ANDERSEN NEXÖ, Martin.

Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Briefe an einen Landsmann. Deutsch Karl Schodder. Mit einem Foto des Verf. als Frontispiz.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 185 S. OLn. mit Orig.SchU. Erste Ausgabe. Briefe während des Exils in Schweden und Sowjetunion. Enthält auch Rundfunkansprachen des Verf. im Moskauer Exil. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben).
Zusatz: [SW: Dänische Literatur, Autobiographien]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Briefe an einen Landsmann. Deutsch Karl Schodder.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 185 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben).
Zusatz: [SW: Dänische Literatur, Autobiographien]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Der Lotterieschwede. Mit Zeichnungen von Max Graeser.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1925.
Beschreibung: 85 S. OLn. Name auf Vorsatz. Fleckig. Erste Ausgabe. Kl.8°.
Zusatz: [SW: Dänische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Die Küster der Kindheit. Novellen. Einzige berechtigte Übertragung aus dem Dänischen von Hermann Kiy.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: München Albert Langen
Erscheinungjahr: 1912.
Beschreibung: 157 S. Bibliotheksexemplar in rotem Leinen mit goldener Rückenbeschriftung von "Amelangs Leihbibliothek, Charlottenburg" mit deren Exlibris auf Innendeckel.
Zusatz: [SW: Dänische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Die Passagiere der letzten Plätze. Skizzen und Novellen. Deutsch Ellen Schou und Karl Schodder.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 313 S. OLn. Erste Auflage. Enthält auch die Märchen. Gutes Exemplar. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben).
Zusatz: [SW: Dänische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Ditte Menschenkind. Deutsch Hermann Kiy.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 666 S. OLn. 5.Auflage. Gutes Exemplar. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben).
Zusatz: [SW: Dänische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Eine Mutter.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 195 S. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben).
Zusatz: [SW: Dänische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Reiseschilderungen aus dem Süden. Deutsch Karl Schodder und Emilie Stein.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1978.
Beschreibung: 395 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Gut erhaltenes Exempalr. Enthält: Reisebilder aus Italien und Spanien. Sonnentage. Das Spanien Ferrers [ Der Bericht über die Hinrichtung des anarchistischen Pädagogen erschien 1909 in der Zeitschrift "Politiken"]. Spanien [ erschien 1937 als Broschüre]. (= Gesammelte Werke in Einzelbänden).
Zusatz: [SW: Dänische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Sühne. Roman. Mit einer Zeichnung von Hans Windisch.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Bücherkreis
Erscheinungjahr: 1925.
Beschreibung: 182 S. OLn.
Zusatz: Erste deutsche Ausgabe. Emig G 1. Der erste Band der Buchgemeinschaft. [SW: Dänische Literatur, Bücherkreis]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Dänische Literatur
Titel: Überfluß. Roman. Deutsch Hermann Kiy.   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 343 S. OLn. 2.Auflage. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben).
Zusatz: [SW: Dänische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Rubrik: Spanien
Titel: Sonnentage. Reisebilder aus Andalusien. [Autorisierte Übersetzung von Emilie Stein. Mit zahlreichen fotograf.Abbn.].   von ANDERSEN NEXÖ, Martin.
Ort und Verlag: Berlin Büchergilde Gutenberg
Erscheinungjahr: 1930.
Beschreibung: 264 S. OLn.
Zusatz: Erschien zuerst in Dänemark 1903. [SW: Dänische Literatur, Spanien, Büchergilde Gutenberg]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum