Autor: ARENDT, Erich.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: [ Gedichte ]. Auswahl Bernd Jentzsch. Einband und Grafik Carlfriedrich Claus. von ARENDT, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1974.
Beschreibung: 31 S. OBr. Erste Ausgabe. (= Poesiealbum 76).
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: ARENDT, Erich.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Ägäis. Gedichte. von ARENDT, Erich.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1967.
Beschreibung: 122 (2) S. OLn. mit SchU. nach Picassos Blinder Minotaurs. Erste Ausgabe. Schutzumschlag fleckig und leicht beschädigt. 7-zeilige Widmung des Verfassers an einen befreundeten niederländischen Germanisten, dat. Berlin 1968.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: ARENDT, Erich.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Aus fünf Jahrzehnten. Gedichte vin Erich Arendt. Nachwort Heinz Czechowski. von ARENDT, Erich.
Ort und Verlag: Rostock VEB Hinstorr Verlag
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 469 (3)) S. OLn. mit SchU. von Wieland Förster. Erste Ausgabe. Schutzumschlag leicht (!) bestoßen. 7-zeilige Widmung des Verfassers an einen befreundeten niederländischen Germanisten, dat. Berlin 1968.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: Arendt, Erich.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Gesang der sieben Inseln. (Gedichte). von Arendt, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Rütten & Loening
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 100 S. Orig.Leinen. Gr.8°. Weißer Einband etwas nachgedunkelt, leicht verzogen.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: ARENDT, Erich.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Memento und Bild. Gedichte. von ARENDT, Erich.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1976.
Beschreibung: 126 S. OLn. mit SchU. von Hannelore Teutsch. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: ARENDT, Erich.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Memento und Bild. Gedichte. von ARENDT, Erich.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1976.
Beschreibung: 126 S. OLn. mit SchU. von Hannelore Teutsch. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. 13-zeilige Widmung des Verfassers an einen befreundeten niederländischen Germanisten, dat. Amsterdam 1976. (anläßlich eines Besuchs bei ihm).
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: Arendt, Erich.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Starrend von Zeit und Helle. Gedichte der Ägäis. Mit Reproduktionen nach Radierungen von Paul Eliasberg. Vorwort Gerhard Wolf. nachwort Wieland Förster. von Arendt, Erich.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1980.
Beschreibung: 178 S. Orig.Leinen. mit SchU. 4°. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Illustrierte Bücher, Griechenland]
Autor: ARENDT, Erich.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Trug doch die Nacht den Albatros. Gedichte. von ARENDT, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Rütten & Loening
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 211 S. Orig.Pappband mit beidseitiger farbiger Illustration von José Venturelli. Erste Ausgabe. Oberes Kapital kleiner einseitiger Einriß. Sonst gutes Exemplar. Mit beigelegtem Korrekturzettelchen. Mit 9-zeiliger Widmung des Verfassers auf Vorsatz an einen Herrn Teichler, dem er den Band als Ostergeschenk schickt. Tinte, voll unterschrieben. In seiner ersten selbständigen Veröffentlichung ( im selben Jahr gab er im Verlag Volk und Welt einen Band mit südamerikanischer Freiheitsdichtung heraus) verarbeitet Erich Arendt seie Exilzeit in Spanien, Frankreich und Kolumbien sowie Reisen nach Italien und Nordafrika.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur, Exilliteratur]
Autor: Arendt, Erich.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Über Asche und Zeit... von Arendt, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Volk und Welt
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 37 S. OEngl.Br. Einband Lothar Reher. Erste Ausgabe. Schutzumscjag leicht (!) am oberen hinteren Rand beschädigt, sonst gutes Exemplar. (= Antwortet uns! 9).
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]