BALZAC, Honoré de.

Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Pierrette. Der Pfarrer von Tours. Deutsch Rosa Schapire.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Rowohlt ( ca
Erscheinungjahr: 1926.)
Beschreibung: 313 (2) S. Rotes Orig.Halbleder-Bändchen, schwarzes Rückenschild, Lesebändchen. Einband leicht bestoßen. (= Gesammelte Werke.)
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Deutsche Literatur 20. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Das Haus zur ballspielenden Katze. Deutsch Otto Flake. Holzstiche Werner Klemke. Nachwort Horst-Werner Nückler.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Henschel
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 184 S. Orig.Ln. mit Orig.SchU.
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Illustrierte Bücher, Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Das unbekannte Meisterwerk. Ausdauernde Liebe. Mit einem Nachwort vonHeinz Lüdecke. Illustriert von Hanshermann Schlicker.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Henschelverlag
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 114 S. OLn. mit SchU.
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Illustrierte Bücher, Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Der Ehevertrag. Novellen. Deutsch Karl Heinrich.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 465 S. OLn. Erste Auflage. Dünndruckausgabe. Gutes Exemplar. (= Die menschliche Komödie 5).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Der Ehevertrag. Novellen. Deutsch Karl Heinrich.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1972.
Beschreibung: 465 S. OLn.mit SchU. von Horst Bartsch. 3.Auflage. Gutes Exemplar. (= Die menschliche Komödie 5).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Balzac, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Der Korsar. Erzählung aus dem Roman "Die Frau von dreißig Jahren". Deutsch H.Meerholz. Mit acht Originallithographien von Karl Mirsch.   von Balzac, Honoré de.
Ort und Verlag: Leipzig Singer ( ca
Erscheinungjahr: 1925
Beschreibung: 64 S. Orig.Pappband. Kl.8°. Erste Ausgabe. Sennewald 221. Rücken leicht (!) lädiert, Name auf Vorsatz. (= Illustrierte Reihe).
Zusatz: [SW: Französische Literatur, Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Der Scharlatan. Erzählungen und Skizzen. Nachwort Christa Bevernis.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Leipzig List
Erscheinungjahr: 1979.
Beschreibung: 197 S. OLn. mit SchU. 2.Auflage. Frühe pseudonym veröffentlichte Erzählungen.
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Die Bauern. Roman. Der Landarzt. Roman. Deutsch Lilian Bättig und Christel Gersch.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 757 S. OLn. mit SchU. von Horst Bertsch. 1. Auflage. Gutes Exemplar. (= Die menschliche Komödie 18).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Die Beamten. Roman. Pariser Novellen. Deutsch Wolfgang Günther u.a.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1980.
Beschreibung: 578 S. OLn.mit SchU. von Karl Gossow. Gutes Exemplar. 1.Auflage. (= Die menschliche Komödie 13).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Die Chouans oder Die Bretagne im Jahre 1799. Roman. Deutsch Curt Noch.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1979.
Beschreibung: 456 S. OLn. mit SchU. von Karl Gossow. 2.Auflage. Gutes Exemplar. (= Die menschliche Komödie 16).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Die Frau von dreißig Jahren. [Deutsch Erich Noether.]   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Rowohlt ( ca
Erscheinungjahr: 1928.)
Beschreibung: 286 S. OLn. Kl.8°. Hellgelbes Leinen. Name auf Vorsatz. (= Gesammelte Werke.)
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Deutsche Literatur 20. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Die Suche nach dem Absoluten. Roman. Das unbekannte Meisterwerk. Der versöhnte Melmoth. Ein Drama am Ufer des Meeres. Novellen. Deutsch Tilly Bergner.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 422 S. Orig.Leinen mit SchU. von Horst Bartsch. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. (= Die menschliche Komödie 20).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Eine dunkle Geschichte. Roman. Der Deputierte von Arcis. Roman. Z.Marcas. Novelle. Deutsch Karl Wunsch.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1978.
Beschreibung: 487 S. OLn.mit SchU. von Karl Gossow. Gutes Exemplar. 2.Auflage. (= Die menschliche Komödie 17).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Eugénie Grandet. Roman. Die Muse der Provinz. Roman. Deutsch Alice und Hans Seiffert.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1980.
Beschreibung: 504 S. OLn. 3.Auflage. Gutes Exemplar. (= Die menschliche Komödie 6).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Eugénie Grandet. Roman. Die Muse der Provinz. Roman. Deutsch Alice und Hans Seiffert.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 514 S. OLn. mit SchU. (dieser leicht lädiert). 2. Auflage. Dünndruck. (= Die menschliche Komödie 6).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Eugénie Grandet. Roman. Die Muse der Provinz. Roman. Deutsch Alice und Hans Seiffert.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1987.
Beschreibung: 504 S. OLn. mit SchU. 4. Auflage. Gutes exemplar. (= Die menschliche Komödie 6). ISBN 3351005628
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Falthurne. Manuscrit de l'Abbé Savonati. Traduit de l'Italien par M.Matricante. Instituteur primaire. Texte inédit. Établi et présenté par Pierre-Georges Castex.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Paris José Corti
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: LXXXV,196 S. Orig.Br. Erste Ausgabe. Unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Balzacs nicht gedruckter erster Roman. Zum Teil inspiriert von Walter Scott "Ivanhoe" (1819), das damals gerade auf französisch erschienen war.
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Balzac, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Gesammelte Werke. 40 Bände. Vollständige Ausgabe der Nachkriegsausgabe von 1952-1964. Alle Bände in guter Erhaltung. Dünndruckausgabe, blaues Orig.Leinen mit roten goldfarbenen Rückenschildchen und rotem Lesebändchen. 9 Rücken der Schutzumschläge sind nachgedunkelt, 3 Bände (Cäsar Birotteau, Trollatische Geschichten und Albert Savarus) ohne Schutzumschlag. Die Balzacausgabe erschien in Erinnerung an den phantastischen finanziellen Erfolg der Ausgabe in der Weimarer Republik (1923-1926). Fritz Raddatz schreibt im ersten Rowohlt Almanach 1962:" Dieser Erfolg beglückte Rowohlt um so mehr, weil Balzac ein so fruchtbarer und einträglicher Autor war, an den er nicht, wie an andere Erfolgsautoren, Tantiemen abzuführen brauchte. 'Balzac zahlt alles' rief er jubilierend, wenn er Autoren und Freunde zu großen Zechereien und Schmäusen einlud." Übersetzung: Hugo Kaatz (7), Friedrich Sieburg, Franz Hessel (2), E.A.Reinhardt (2), Else von Hollander (3), Hete Maas, Heinrich Eduard Jacob, Charlotte Braun-Wogau, Emmi Hirschberg (5), Magda Kahn, Rose Schapire (4), Walter Benjamin, Erich Noether, Max Krell (2), Walter Mehring, Paul Hansmann, Paul Mayer (4), Ernst Weiss, Victor von Koczian (2), Charlotte Stucke-Kornfeld, Friedrich von Oppeln-Bronikowski (2), Frieda von Oppeln, Otto Flake (3), Gabrielle Betz, Mira Koffka, Paul Zech. Den letzten Band der Reihe, Maitre Cornélius / Der verstoßene Sohn erschien nur in dieser Nachkriegsausgabe und wurde von Sigrid von Massenbach übertragen. "Diese entzückende Taschenausgabe gehört für mich zu den geglücktesten Verlagswerken unserer Zeit". (Hermann Hesse)   von Balzac, Honoré de.
Ort und Verlag: Hamburg Rowohlt
Erscheinungjahr: 1952-1964.
Beschreibung: Albert Savarus, Der Alchimist, Die Bauern, Beatrix, Buch der Mystik, Cäsar Birotteaus Größe und Niedergang, Eine dunkle Geschichte, Ehefrieden, Der Ehekontrakt, Eugenie Grandet, Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan, Die Frau von dreißig Jahren, Geschichte der Dreizehn, Glanz und Elend der Kurtisanen, Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan, Heimliche Könige, Honorine, Junggesellenwirtschaft, Katharina von Medici, Die Kleinbürger, Die Königstreuen, Künstler und Narren, Der Landarzt, Der Landpfarrer, Die Lilie im Tal, Maitre Cornélius /Der verstoßene Sohn, Modeste Mignon, Nebenbuhler, Oberst Chabert, Pariser Novellen, Pierrette, Sarrasine, Die tödlichen Wünsche, Tante Lisbeth, Trollatische Geschichten, Ursula Mirouet, Vater Goriot, Verlorene Illusionen, Vetter Pons, Zwei Frauen.
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Balzac, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Gesammelte Werke. Nur 28 (von 40!) Schutzumschläge für den engagierten Komplettierer. Alle Schutzumschläge vollständig, jedoch nachgedunkelt. gern auch als Tausch gegen folgende 3 Umschläge der Ausgabe Hamburg 1952-1964: Cäsar Birottau, Trollatische Geschichten, Albert Savarus).   von Balzac, Honoré de.
Beschreibung: Der Alchimist, Buch der Mystik, Ehefrieden, Der Ehekontrakt, Die Frau von dreißig Jahren, Geschichte der Dreizehn, Glanz und Elend der Kurtisanen, Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan, Heimliche Könige, Honorine, Junggesellenwirtschaft, Katharina von Medici, Die Kleinbürger, Die Königstreuen, Künstler und Narren, Der Landarzt, Der Landpfarrer, Die Lilie im Tal, Modeste Mignon, Nebenbuhler, Oberst Chabert, Pierrette, Sarrasine, Die tödlichen Wünsche, Tante Lisbeth, Ursula Mirouet, Vater Goriot, Verlorene Illusionen.
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Balzac, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Gesammelte Werke. Verlagsprospekt zur Neuerscheinung der Nachkriegsausgabe der Werkausgabe. Erschien zu den ersten 21 Bänden.   von Balzac, Honoré de.
Ort und Verlag: Hamburg Rowohlt
Erscheinungjahr: 1954.
Beschreibung: 4-blättriger Leporello mit 4 Abbn. Dabei 8 Prospekte des Verlags vor 1933.
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Geschichte der Dreizehn. Roman. Deutsch Christel Gersch und Christine Hoeppener. ( Ferragus, Chef der Dévorants. Die Herzogin von Langeais. Das Mädchen mit den Goldaugen).   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1976.
Beschreibung: 477 S. Orig.Leinen mit SchU. von Karl Gossow. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. (= Die menschliche Komödie 11).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Geschichte der Dreizehn. Roman.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Rowohlt (ca
Erscheinungjahr: 1935).
Beschreibung: 484 S. gelbes Orig.Leinen. Kl.8°. (= Die menschliche Komödie 11).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Glanz und Elend der Kurtisanen. Roman. Deutsch Ruth Gerull-Kardas.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 708 S. Orig.Leinen mit SchU. von Horst Bartsch. 2.Auflage. Gutes Exemplar. (= Die menschliche Komödie 10).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Junggesellenwirtschaft. Roman. Deutsch Anna Wagenknecht. Nachwort Hans Mayer.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Rütten & Loening
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 399 S. Orig.Leinen mit SchU. von Karl Gossow. (= Romane der Weltliteratur).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Les Cent Contes Drolatiques, colligez ez Abbaies de Touraine, et mis en Lumière par le Sieur de Balzac. Pour l' Esbattement des Pantagruelistes et non Aultres. Trosième Dixain.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Bruxelles Librairie de Hauman (Imprimé en Januier)
Erscheinungjahr: 1838.
Beschreibung: 282 S. Privater Pappband der Zeit. Einband bestoßen, stockfleckig. Verso Titelseite Exlibrisstempel Walter Schürenberg. Bleistifteintragung von ihm auf Vorsatz: "Ankauf von der Göttinger Universitätsbibliothek, Dez. 1928". [ Schürenberg wurde hauptsächlich als Übersetzer aus dem Amerikanischen und Französischen bekannt.] Ein Jahr nach der Erstausgabe Paris bei Werdet.
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Trollatische Geschichten, auch Contes Drolatiques... Deutsch Walter Mehring. 2 Bände.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Berlin Rowohlt
Erscheinungjahr: 1924.
Beschreibung: 353,365 S. Blaues Orig.Leinen-Bändchen, rotes Rückenschild. Name auf Vorsatz. Einbände leicht (!) begriffen, sonst gute Exemplare. Kl.8°. Erste Ausgabe für Walter Mehring, WG 6. Raabe 202.32. (= Gesammelte Werke.)
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Deutsche Literatur 20. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Vater Goriot.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Engels Deutscher Staatsverlag
Erscheinungjahr: 1940.
Beschreibung: 261 S. Orig.Ln. Erste Ausgabe.
Zusatz: Seit 1932 produzierte der Verlag für die Wolgadeutschen jährlich über 100 Titel in Auflagen zwischen 2000 und 15000. 1941 erscheinen die letzten Titel. Herwart Walden gehörte zu den Mitarbeitern des Verlags. [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Verlorene Illusionen. Deutsch Otto Flake. Mit Illustrationen von Fritz Fischer.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Gütersloh Bertelsmann
Erscheinungjahr: 1955
Beschreibung: 595 S. Orig.Leinen. Die Übersetzung Flakes erschien zuerst 1924. Erste Ausgabe mit den Illustrationen Fischers. (= Die menschliche Komödie ).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur, Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Französische Literatur
Titel: Verlorene Illusionen. Deutsch Otto Flake.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Zürich Diogenes
Erscheinungjahr: 1981
Beschreibung: 792 S. Orig.Kt. Einband begriffen. Die Übersetzung Flakes erschien zuerst 1924. Neuausgabe 1981. (= Diogenes Taschenbuch 245.5. Die menschliche Komödie ). ISBN 3257209053
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Das Chagrinleder. Mit 135 Illustrationen von Josef Hegenbarth.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 297 S. OLn. mit SchU. 7.Auflage. Zesch 6.1.1. Vergrößerte Ausgabe. Erschien zuerst 1954. Die Zeichnungen stammen aus dem Jahr 1952.
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Der Todgeweihte. La Peau de Chagrin. Roman. Neu ins Deutsche übertragen von Albrecht Muther. (Das Chagrinleder).   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: Hannover Verlag Niedersachsen Försterling 6 Co.
Erscheinungjahr: 1927.
Beschreibung: 361 S. Grünes Orig.Leinen. Erste Ausgabe der Übersetzng. Rücken geblichen, sonst gutes Exemplar.Albrecht Muther befaßte sich in seinem eigenen Werk mit mystischen, abenteuerlichen und historischen Stoffen und wurde bei dem Rooman von der "phantastischen, übersinnlichen, okkulten und abenteuerlichen Handlung" angezogen. Bekannt wurde er durch die Herausgabe der Werke von Gottfried Keller, Fridrich Gerstäcker. Als Longinus Mayer schrieb er auch erotische Romane. (= Honoré de Balzac, V. und VI. Band).
Zusatz: [SW: Französische Literatur 19. Jhdt., Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BALZAC, Honoré de.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Jesus Christus in Flandern. Deutsch Fritz Hacke. Titelbild und Zeichnungen von Otto Linnekogel.   von BALZAC, Honoré de.
Ort und Verlag: München Dioskuren-Verlag
Erscheinungjahr: 1923.
Beschreibung: 32 S. OHLn. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Französische Literatur 19. Jhdt., Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Balzac, Honoré de.
Rubrik: Insel-Bücherei
Titel: Facino Cane. Sarrasine. Zwei Novellen. Deutsch von Hedwig Lachmann. Nachwort Udo Wolf.   von Balzac, Honoré de.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 82 (2) S. Orig.Pappband. 67.-76. Tsd. ÜP:393. Gutes Exemplar. (= Insel-Bücherei 745).
Zusatz: [SW: Inselbücherei, Französische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum