Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Bachmair-Verlag
Titel: München in meinem Gedicht. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Starnberg Bachmair
Erscheinungjahr: 1946.79
Beschreibung: OKt. Erste Ausgabe. Mit gedruckter Widmung des Verfassers an seinen ersten Verleger. 1911 - 1913 erschienen bei Bachmair die ersten 4 Bücher des Jungexpressionisten.
Zusatz: [SW: Bachmair-Verlag, Lyrik, DDR-Literatur, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Als ich wiederkam. Dichtungen. Mit einem Nachwort von Georg Lukacs. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 353 S. OLn. mit SchU. Ausstattung Karl Gossow. Verlagsstempel auf Vorsatz. Erste Ausgabe. Erschien in einer Auflage von 500 Expl.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Als ich wiederkam. Dichtungen. Nachwort Georg Lukacs. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 353 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Erschien in einer Auflage von 500 Expl. Der Band umfaßt das dritte bis fünfte Buch der ausgewählten Dichtung von Johannes R. Becher.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Aus der Welt des Gedichts. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Deutsche Akademie der Künste/J.R.Becher-Archiv
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 8-seitiger Leporello OBr. Bibliophiler Druck aus einem Artikel der Internationalen Literatur Heft 6/1936 zum 70.Geburtstag. Wurde von der Deutschen Akademie der Künste kostenlos abgegeben.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung. 1933-1945. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1945.
Beschreibung: 281 S. OHLn. Erste Ausgabe. Eines der ersten Bücher des Verlags. In großer Auflage [20 000] erschienen.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur, Exilliteratur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Befreiung. Deutsche Kultur und nationale Einheit. Rede, gehalten am 24.11.1949 in Berlin auf dem 2.Bundeskongreß des Kulturbundes zur Erneuerung Deutschlands. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 78 S. Orig.Kt. 2.Auflage.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Bemühungen I. Verteidigung der Posie. Poetische Konfession. Bemühungen II. Macht der Poesie. Das poetische Prinzip. Redaktion Ingeborg Ortloff, Nachwort Hermann Kähler. 2 Bände. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1972
Beschreibung: 617,840 S. Orig.Leinen mit SchU. Gute Exemplare. 1. Auflage. (= Gesammelte Werke. Hrsg. Johannes- R.-Becher-Archiv der Deutschen Akademie der Künste. Band 13 und 14.)
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Werkausgaben]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Bemühungen. 1.Teil: Verteidigung der Posie. 2.Teil: Poetische Konfession. 3.Reil: Macht der Poesie. 4.Teil: Das poetische Prinzip. 4 Bände. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1954-1960.
Beschreibung: zus. über 1350 SS. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Erschien im Zeitraum von 7 Jahren in kleiner Auflage [2500 Expl.] in der Ausstattung von Karl Gossow als Bechers "Ästhetik". SchU. z.T. bestoßen.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Der Aufstand im Menschen. Hrsg. Ilse Siebert. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1986.
Beschreibung: 287 S. Orig.Ln. mit Orig.SchU. von Rolf Xago Schröder; dieser eingerissen.
Zusatz: Zweite Auflage. Das Buch wurde aus dem Nachlaß herausgegeben. Becher schrieb es vom Herbst 1947 bis Mitte 1948, ließ es dann unvollendet liegen. Große Teile davon fügte er in sein Tagebuch "Auf andere Art so große Hoffnung" [ 1951 ] in veränderter Form ein. [SW: DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Die sozialistische Kultur und ihre nationale Bedeutung. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 57 S. OEngl.Br. Erste Ausgabe.
Zusatz: Ansprache, gehalten auf dem V.Bundestag des Deutschen Kulturbundes 1958. [SW: DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Ein Staat wie unser Staat. Gedichte und Prosa vom Werden und Wachsen der Deutschen Demokratischen Republik. Vorwort von Walter Ulbricht. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 150 S. Orig.Engl.Br. SchU. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Für ein Deutschland schön wie nie. Rede, gehalten auf der Festveranstaltung zum 10.Jahrestag der Gründung des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, Berlin, 2.Juli 1955. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 34 S. OEngl.Br. Erste Ausgabe. Erschien in einer Auflage von 2000 Expl.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Glück der Ferne leuchtend nah. Neue Gedichte. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 226 S. OLn. mit SchU. 4.erw.Auflage. 10.-12. Tsd.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Romane in Versen 1935 - 1945. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 175 S. OLn. mit SchU.,dieser lädiert. Stempel auf Spiegel u.Titels. Erste Auflage.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Schöne deutsche Heimat. [ Gedichte ] Hrsg. vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, Sektion Natur- und Heimatfreunde. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 171 S. OLn. mit SchU. Stempel auf Vorsatz. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Schöne deutsche Heimat. [ Gedichte ]. Mit 26 ganzseitigen Fotografien. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 227 S. Orig.Leinen mit unbedrucktem Folienumschlag. Zweifarbiger Druck. Ausstattung Karl Gossow. Erschien zum 65. Geburtstag von Johannes R.Becher in einmaliger Auflage. Zuvor erschien es ohne Abbildungen 1952, hrsg. vom Kulturbund. "Jena oder Die schwebende Stadt", "Dinkelsbühl", "Tübingen oder Die Harmonie", "Oberbayrische Hochebene", "An München", "Dort am Bodensee", "Urach", "Odenwald, Harz und Allgäu", "Neckar bei Nürtingen", "Dem Schwarzwald zu"... Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Schritt der Jahrhundertmitte. Neue Dichtungen. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1964.
Beschreibung: 195 S. OLn. mit SchU. 4.Auflage. Auflage 1000 Expl.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Schritt der Jahrhundertmitte. Neue Dichtungen. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 195 S. OLn. mit SchU. 2.Auflage. Auflage 1000 Expl. Ausstattung Karl Gossow.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Sonett-Werk. 1913-1955. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 625 S. OLn. mit SchU. Erste [einzige] Ausgabe. Rost 620. Als Klappentext eine Passage von Feuchtwanger über Becher.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Sterne unendliches Glühen. Die Sowjetunion im Dichten und Denken eines Deutschen. Band 1: Dichtung. Band 2: Prosa. Nachwort Konstantin Fedin. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 335,227 S. OLn. mit SchU. Stempel auf Titelseite. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Sterne unendliches Glühen. Die Sowjetunion im Dichten und Denken eines Deutschen. Bans 1: Dichtung. Band 2: Prosa. Hrsg. Johannes R.Becher-Arciv. Nachwort Konstantin Fedin. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 335,227 S. OLn. Ausstattung Karl Gossow. Erste Ausgabe. Der Lyrikband erschien zuerst 1951 als 1.Sonderheft von Sinn und Form. Das Becher-Archiv fügte noch thematisch verwandte Gedichte hinzu.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Verteidigung der Poesie. Vom Neuen in der Literatur. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Rütten & Loening
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 431 S. OLn. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Verteidigung der Poesie. Vom Neuen in der Literatur. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 455 S. OLn. mit SchU. Ausstattung Karl Gossow. Erschien zuerst 1952 bei Rütten & Loening.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Vollendung träumend. Dichtungen. Einführung Paul Rilla. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 365 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Erschien in einer Auflage von 1000 Expl. Der Band umfaßt das erste und zweite Buch der ausgewählten Dichtung von Johannes R. Becher.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Von der Größe unserer Literatur. Referat zur Eröffnung des IV. Deutschen Schriftstellerkongresses im Deutschen Theater Berlin am 9.Januar 1956. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Wissenschaftliche Abteilung im Deutschen Schriftstellerverband
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 32 S. Orig.Br. 4°.
Zusatz: Erste Ausgabe. Erschien in kleiner Auflage als hektographierter Druck.Nicht bei WG². Im gleichen Jahr erschien im Aufbau Verlag eine erweiterte Buchausgabe. Nicht im Handel. Gehörte zum Delegiertenmaterial. [SW: DDR-Literatur, Germanistik]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Walter Ulbricht. Ein deutscher Arbeitersohn. Mit Abbn. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 227 S. OLn. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Geschichte DDR, DDR-Literatur, Biographien]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Worin wir Deutsche alle eins sind. Rede auf dem deutschen Kongreß fürVerständigung und Frieden. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Deutsches Friedenskomitee
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 31S. Orig.Br. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur, Kalter Krieg]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: [ Gedichte ]. Auswahl Erika Hinckel. Einband und Grafik Fritz Cremer. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 31 S. Orig.Br. Erste Ausgabe. (= Poesiealbum 24).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Abschied. Einer deutschen Tragödie erster Teil 1900-1914. Roman. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau Verlag
Erscheinungjahr: 1945.
Beschreibung: 429 S. Orig.Halbleinen. Erste Ausgabe des autobiographischen Schlüsselromans über die Münchner Boheme der Jahrhundertwende. Eines der ersten Bücher des Verlags.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Das Atom. Faksimile [der Handschrift]. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Akademie der Künste
Erscheinungjahr: 1981.
Beschreibung: 4 S. sowie 1 Plakat von Ingo Arnold. OKt. 4°. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Plakate]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Das neue Gedicht. Auswahl. (1912-1918). "'Das Neue Gedicht' besteht aus ausgewählten Arbeiten der sechs Bücher: Verfall und Triumph, Päan gegen die Zeit, An Europa, Verbrüderung, Die Schlacht, Gedichte für ein Volk. Zusammengestellt August 1916 bis August 1917. 'Das Neue Gedicht' enthält die endgültige Fassung swe Arbeiten." Beigelegt ein Blatt des Verlags, in dem er darauf hinweist, daß der Band schon Ende 1917 gedruckt vorlag, jedoch von der Zensur verhindert wurde, "vermutlich, weil sie als aufreizend und gefährlich ansah, was als reines Kunstwerk - und ein solches ist immer unpolitisch - hätte betrachtet werden sollen. Nun, nachdem die Visionen des Dichters Wirklichkeit geworden sind, möge man sich hüten, den Fehler der Zensur zu wiederholen und das Werk anders als künstlerisch zu werten". von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1918.
Beschreibung: 191 (1) S. Orig.Pappband mit kaschiertem Titel- und Rückenschildchen. Rücken nachgedunkelt, Einband leicht (!) begriffen, vorne kleiner Fleck, Titelseite durch eingelegten kleinen Papierstreifen im Falz gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sarkowski 110, Melzwig 44,1.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]
Autor: Becher, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte 1911-1918. Ausgewählt und hrsg. von Paul Raabe. von Becher, Johannes R.
Ort und Verlag: München dtv
Erscheinungjahr: 1973.
Beschreibung: 252 S. OKt. Erste Taschenbuchausgabe. Einband nachgedunkelt. (= Sonderreihe dtv 123).
Zusatz: [SW: Literatur 70er Jahre, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Geheimnis und Größe der Poesie. Handschriften von letzten Gedichten. Nachwort Ernst Stein. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Deutsche Akademie der Künste
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 46 S. Orig.HLn. 4°.
Zusatz: Erste Ausgabe. Private Widmung auf Vorsatz. Gute Lichtdrucke der Handschrift. Erschien in kleiner Auflage. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur, Faksimileausgaben]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Größe und Elend. Faksimile [der Handschrift]. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Akademie der Künste
Erscheinungjahr: 1981.
Beschreibung: 4 S. sowie 1 Plakat von Ingo Arnold. OKt. 4°. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Plakate]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Im Schatten der Berge. [Gedichte]. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Roderich Fechner
Erscheinungjahr: 1928.
Beschreibung: 33 S. OKt. Erste Ausgabe. Raabe 19.29. Name auf Titel. (= Lyrik-Bücherei 3).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Macht der Poesie. Poetische Konfession. II.Teil. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 277 S. OLn. Erste Ausgabe. (Es erschien nur eine Auflage 2500 Expl.).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Über Hans Fallada. [ Am Grabe gehaltene Gedenkrede.] von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Kinderbuchverlag
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 10 ungez. doppelseitig bedruckte Blätter. Orig.Engl.Br. Zweifarbiger Druck. Als Blockbuch gebunden.
Zusatz: Erste Ausgabe. Nicht bei WG², nicht in der Bibliographie des Kinderbuchverlags. Im Kinderbuchverlag erschien 1965 von Fallada "Fridolin, der freche Dachs" [zuvor 1955 bei Scheffler in Frankfurt]. Die Rede, die Becher im Februar 1947 in Berlin hielt, wurde zuerst im "Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift", Heft 2 1947 abgedruckt. Dort noch ein in vorliegender Ausgabe nicht abgedrucktes Nachwort Bechers, in dem er auf die Beerdigung Falladas ohne irgendeinen Vertreter der "Behörden des neuen Deutschland" und auf die "lieblosen" Nachrufe der Zeitungen einging. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Vom Anderswerden. Reden, Aufsätze, Briefe. Mit einem Nachwort von Alexander Abusch. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 503 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. (Auflage 1000 Expl.).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Widmungsblatt an die Russische Revolution 1917. Faksimile [der Handschrift]. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Akademie der Künste
Erscheinungjahr: 1981.
Beschreibung: 4 S. sowie 1 Plakat von Ingo Arnold. OKt. 4°. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Plakate]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Wiedergeburt. Buch der Sonette. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 87 S. OEngl.Br.
Zusatz: Erste Ausgabe. Sarkowski 114. Mit 3-zeiliger privater Widmung einer "Jungen Funkgruppe". [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]
Autor: Becher, Johannes R.
Rubrik: Insel-Bücherei
Titel: Das Atelier. Ausgewählte Gedichte 1914-1958. Hrsg. von Alfred Klein. von Becher, Johannes R.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 174 S. Orig.Pappband. ÜP: 450. Namensstempelchen auf Innendeckel. Erste Ausgabe. Nicht bei WG². (= Insel-Bücherei 862 ).
Zusatz: [SW: Inselbücherei, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Erziehung zur Freiheit. Gedanken und Betrachtungen. von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Volk und Wissen
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 181 S. Orig.HLn. Erste Ausgabe. Private Widmung auf Vorsatz. "Laßt deutscher Passionszeit endlich, endlich ein deutsches Ostern, einen deutschen Auferstehungstag folgen! Laßt Deutschland auferstehen!"
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur, DDR-Literatur]
Autor: BECHER, Johannes R.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Wir, Volk der Deutschen. Rede auf der 1.Bundeskonferenz des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (21.Mai 1947). von BECHER, Johannes R.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 82 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. Einband kleiner Fleck. Beilage: "Die Leitsätze des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands". 1 Blatt, 21 x 15 cm, Rückseite Aufnahmeantrag ["Ich erkläre, daß ich niemals der NSDAP oder deren Hauptgliederungen angehört und niemals für die Gestapo oder den SD gearbeitet habe".]
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur]