Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bild Bonn Boenisch. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Bornheim / Köln Lamuv
Erscheinungjahr: 1985.
Beschreibung: 171 S. Orig.Kt. 11.Auflage. ISBN 3889770088
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Das Brot der frühen Jahre und andere Prosastücke. Gesamtausstattung und Holzstiche Otto Rohse. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Frankfurt Büchergilde Gutenberg
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 348 S. OLn. Rücken aufgehellt. Erste Ausgabe. Enthält "Das Brot der frühen Jahre", "Im Tal der donnernden Hufe", "Doktor Murkes gesammeltes Schweigen", "Irisches Tagebuch".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Büchergilde Gutenberg]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Das Brot der frühen Jahre. Erzählung. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Köln Kiepenheuer
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 140 (1) S. Blauer Orig.Leinen mit SchU. von Martin Kausche. Erste Ausgabe. SchU. minimal bestoßen, gutes Exemplar. Lengning 1.30.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der blasse Hund. Erzählungen. Mit einem Nachwort von Heinrich Vormweg. Aus dem Nachlaß hrsg. von Annemarie, René, Vincent, Viktor Böll und Heinrich Vormweg. Editorische Nachbemerkung von Viktor Böll und Karl Heiner Busse. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Köln Kiepenheuer & Witsch
Erscheinungjahr: 1995.
Beschreibung: 206 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste Ausgabe. Stempel auf unterem Schnitt. ISBN 3462024396
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die verlorene Ehre der Katharina Blum oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann. Erzählung. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Köln Kiepenheuer & Witsch
Erscheinungjahr: 1974.
Beschreibung: 188 S. Orig.Pappband mit SchU. von Hannes Jähn. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Studentenbewegung]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ende einer Dienstfahrt. Erzählung. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Köln/Berlin Kiepenheuer & Witsch
Erscheinungjahr: 1966.
Beschreibung: 252 S. OLn. mit SchU. von Hannes Jähn [mit kleinem Einriß]. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Frauen vor Flußlandschaft. Roman in Dialogen und Selbstgesprächen. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Köln Kiepenheuer & Witsch
Erscheinungjahr: 1985.
Beschreibung: 254 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Frauen vor Flußlandschaft. Roman in Dialogen und Selbstgesprächen. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Köln Kiepenheuer & Witsch
Erscheinungjahr: 1985.
Beschreibung: 254 S. OLn. mit SchU. Kl. Knick im Vorsatz, leicht schief gelesen. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ich han dem Mädche nix jedonn, ich han et bloß ens kräje. Texte. Bilder. Dokumente zur Verleihung des Ehrenbürgerrechts der Stadt Köln, 29. April 1983. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Stadt Köln
Erscheinungjahr: 1983.
Beschreibung: 83 S. Orig.Karton. Kl.-8°. Erste Ausgabe. Gut erhalten.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Literatur 80er Jahre]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Unberechenbare Gäste. Heitere Erzählungen. Zeichnungen Wolf Barth. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Zürich Arche
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 70 S. OPbd. 5.Auflage. (= Die kleinen Bücher der Arche 219/220).
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Böll, Heinrich.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: ... Und sagte kein einziges Wort. Roman. Erzählungen. (Das Brot der frühen Jahre. Wanderer, kommst du nach Spa... Der Mann mit dem Messer. An der Brücke. Die Botschaft. Lohengrins Tod. von Böll, Heinrich.
Ort und Verlag: Moskau Verlag für fremdsprachige Literatur
Erscheinungjahr: 1958..65.
Beschreibung: 313 S. Orig. Halbleinen. Text in deutsch, Vorwort in russischer Sprache. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur]
Autor: Böll, Heinrich.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Der Bahnhof von Zimpern. WErzählungen. von Böll, Heinrich.
Ort und Verlag: München List
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 152 S. Orig.Kt. Umschlagzeichnung Gerhart M.Hotop. Vorsatzblatt kleiner Einriß. Auszug [ 15 Erzählungen ] aus dem im Jahr zuvor erschienenen Band " Erzählungen ". Erste Ausgabe. WG² 28. (= List Bücher 138).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Nachkriegsliteratur]
Autor: BÖLL, Heinrich.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Der Zug war pünktlich. von BÖLL, Heinrich.
Ort und Verlag: Opladen Verlag Friedrich Middelhauve
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 145 (3) S. Schwarzer Orig.Pappband mit goldgeprägtem Monogramm auf Einband und geprägtem Rückentitel. Bei diesem ist die Goldfarbe z,T. abgeblättert. Kleines Exlibris auf Spiegel, sonst gutes Exemplar. Erstlingswerk.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Nachkriegsliteratur, Erstlingswerke]
Autor: Böll, Heinrich.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Und sagte kein einziges Wort. Roman. Nachwort Gerhard Joop. von Böll, Heinrich.
Ort und Verlag: Frankfurt Ullstein Bücher
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 153 S. Orig. Kt. Erste Taschenbuchausgabe. Umschlag Hermann Rastorfer. (= N3. 141).
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur]