Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Briefwechsel
Titel: Briefe. 1913-1956. Hrsg. u. kommentiert von Günter Glaeser. 2 Bände. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1983.
Beschreibung: 744,351 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe DDR. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Briefwechsel
Titel: Briefe. Hrsg. u. kommentiert von Günter Glaeser. 2 Bände. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1981.
Beschreibung: 1147 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: "Wenn Wilhelm Pieck.." und "Vom kriegerischen Lehrer. Ein Kinderlied. Musik Kurt Schwaen". In: Wilhelm Pieck. Schriftsteller und Künstler zu seinem 80. Geburtstag. Zusammenstellung und Redaktion Günter Caspar. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 355 S. OLn. Erste Ausgabe. Nubel B 187. Weitere Beiträger: Helene Weigel, Peter Huchel, Lion Feuchtwanger, Stephan Hermlin, Leonhard Frank, Willi Bredel, Herbert Burgmüller, Berta Lask, Anna Seghers, Ludwig Renn, Arnold Zweig, Stefan Heym, Wieland Herzfelde, Karl-Eduard v.Schnitzler, Hans Mayer, Thomas Mann [Bürgin V 693] u.a.
Zusatz: [SW: Anthologien, DDR-Literatur]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: [ Gedichte ]. Einband und Grafik Werner Klemke. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1980.
Beschreibung: 31 S. OBr. 2.erw. Aufl. (= Poesiealbum 1.)
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: [Mutter Courage und ihre Kinder]. Hier: Nena Kuraje dhe femijet e saj. Ins Albanische übersetzt von Robert Shvarc. Vorwort Perkthyesi. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Tirana Botimeve
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 119 S. OKt. Erste Albanische Ausgabe. Mit Widmung des Übersetzers.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Arbeitsjournal. 1938-1955. Hrsg. Werner Hecht. Nachwort Werner Mittenzwei. Mit Abbn. Namens- und Werkregister. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1977.
Beschreibung: 711 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe DDR.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Arbeitsjournal. Erster Band 1938 bis 1942. Zweiter Band 1942 bis 1955. Hrsg. von Werner Hecht. Mit Abbn. Anmerkungen im Beiheft vom Hrsg. Hier ein Raubdruck der sowohl bei Suhrkamp als auch im Aufbau Verlag 1973 erschienenen Ausgabe. Die 2 Bände und das Beiheft mit den Anmerkungen wurde zu einem Band montiert. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: (Berlin) Aufbau Verlag (fiktiv) (
Erscheinungjahr: 1974).
Beschreibung: 663 S. Orig.Kt. mit Leinenrücken. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Arbeitsjournal. Erster Band 1938 bis 1942. Zweiter Band 1942 bis 1955. Hrsg. von Werner Hecht. Mit Abbn. Anmerkungen im Beiheft vom Hrsg. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1973.
Beschreibung: 1022,215 S. OLn./OKt. mit SchU. Erste Ausgabe. Erschien aus dem Nachlaß zu Brechts 75. Geburtstag. In der Anordnung des Originals, mit Zeitungsausschnitten, Fotografien und Fundstücken. Die Bände dokumentieren das Exil und die Theaterarbeit im Nachkriegsberlin.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ausführungen vor der Sektion Dramatik. 12.Januar 1956. In: IV.Deutscher Schriftstellerkongreß Januar 1956. Heft 1. ders. [Ansprache. "Immer noch lebt der größere Teil Deutschlands im Sumpf der bürgerlichen Barbarei und der Sumpf steigt wieder."] Heft 2. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Deutscher Schriftstellerverband
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 177,203 S. OKt. mit SchU. Erste Ausgabe. Nubel C 398 und 399. Brecht nahm am 11.und 12. Januar am Schriftstellerkongrß teil und beteiligte sich an den Diskussionen der Sektion Dramatik. Ausgabenvariante. Die Bände sind neu gesetzt und in Potsdam [statt Brandenburg] gesetzt. Band 2 enthält die Grußworte der ausländischen Teilnehmer, die in der Ausgabe Brandenburg als Beiheft vorliegen. (= Beiträge zur Gegenwartsliteratur).
Zusatz: Weitere Beiträge: Johannes R.Becher "Von der Größe unserer Literatur. Anna Seghers, Der Anteil der Literatur an der Bewußtseinsbildung des Volkes. Arnold Zweig, Selbstverantwortung unserer freien Schriftsteller. Georg Lukacz, Das Problem der Perspektive. Weitere Diskussionsbeiträge von Erwin Strittmatter, Stefan Heym, Stephan Hermlin, Leonhard Frank ( 3 Seiten), Ernst Bloch, Ralph Giordano, Hans Marchwitza, Melpo Axioti, Nicolas Guillen, Nazim Hikmet u.a. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]
Autor: Brecht, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Baal. Der böse Baal der asoziale. Texte, Varianten, Materialien. Kritisch ediert und kommentiert von Dieter Schmidt. von Brecht, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 233 S. Orig.Kt. mit SchU. 2.verbesserte und ergänzte Auflage. Gutes Exemplar. (= edition suhrkamp es 248).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Theater, Germanistik]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bay Puntila ile Usagi Matti. Übersetzung: Adalet Cimcoz. ( Türkische Fassung von Herr Puntila und sein Knecht Matti.) von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: 1
Erscheinungjahr: 965.
Beschreibung: 191 S., 4 Fotos aus einer türkischen Inszenierung von 1964. Orig.Kt. Kl.8°. Erol Keskin als Puntila, Mettin Serezli als Matti. Regie Haldun Dormen. Mit Widmung von Adalet Cimcoz, dat. 1966. Adalet Cimcoz (1910-1970) war Übersetzerin von Brecht und Duras u.a., drehte Filme und inszenierte im Theater.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bemerkungen über die chinesische Schauspielkunst (1936). In: Theater der Welt. Ein Almanach. Hrsg. von Herbert Jhering. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Henschel
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 216 S. OHLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Nubel B 141. Weitere Beiträge von B.Balasz, B.Barlog, E.Bentley, H.Eisler, A.Hurwicz, H.Mann, E.Niekisch, R.W.Schnell, Mit Abbn.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Anthologien, Theater]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Das Lied von der Unzulänglichkeit menschlichen Strebens. So scheint die Liebe Liebenden ein Halt. Woher die Moral. Der Blumengarten. In: Dichten und Trachten. Jahresschau IV. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1954.
Beschreibung: 95 S. OKt. Kl.8°. Erste Ausgabe. Nubel B 172.
Zusatz: [SW: Zeitschriften, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Lyrik]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der kaukasische Kreidekreis. Weite und Vielfalt der realistischen Schreibweise. Buckower Elegien. Red. Elisabeth Hauptmann. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1964.
Beschreibung: 116 S. OKt. mit SchU. 5.Auflage. Seidel 8.13. Umschlagvariante, veränderter Text. (= Versuche Heft 13).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Erziehung der Hirse. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 52 S. Nubel A 130. OLn. Erste Ausgabe. Ausstattung Brüder Heartfield/Herzfelde. Brecht an den Aufbau Verlag: "... ich danke Euch besonders für die Einzelausgabe 'Erziehung der Hirse', die natürlich einen Luxus darstellt - aber warum nicht auch einmal Luxus?"
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Erziehung der Hirse. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 52 S. Nubel A 130. OLn. Zweite Auflage. Ausstattung Brüder Heartfield/Herzfelde. Brecht an den Aufbau Verlag: "... ich danke Euch besonders für die Einzelausgabe 'Erziehung der Hirse', die natürlich einen Luxus darstellt - aber warum nicht auch einmal Luxus?"
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Erziehung der Hirse. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 52 S. Nubel A 130. 3 Stempel des Verlags ["Cheflektorat"]. OLn. Erste Ausgabe. Ausstattung Brüder Heartfield/Herzfelde. Brecht an den Aufbau Verlag: "... ich danke Euch besonders für die Einzelausgabe 'Erziehung der Hirse', die natürlich einen Luxus darstellt - aber warum nicht auch einmal Luxus?"
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Geschäfte des Herrn Julius Caesar. Romanfragment. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 271 S. OLn. mit Cellophanumschlag. Erschien gleichzeitig in Westberlin bei Gebr. Weiss. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Geschäfte des Herrn Julius Caesar. Romanfragment. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 271 S. OLn. mit Cellophanumschlag. Erschien gleichzeitig in Westberlin bei Gebr. Weiss. 2.Auflage.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Gewehre der Frau Carrar. Der Augsburger Kreidekreis. Neue Kinderlieder. (Redaktion Elisabeth Hauptmann). von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 58 S. OKt. Erste Ausgabe. Seidel 8.16. Nubel A 165. (= Versuche Sonderheft).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Gewehre der Frau Carrar. Mit 22 Fotos aus der Aufführung des Berliner Ensemble. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 61 S. OEngl.Br.1.Auflage. Seidel 161.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Theater]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Gewehre der Frau Carrar. Mit Sach- und Worterklärungen sowie einem bio-bibliographischen Nachwort "Bertolt Brecht". von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Volk und Wissen
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 32 S. OKt. 1.Auflage. Seidel 160. Umschlag Werner Fahr. Für den Schulunterricht hrsg.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Jugendbücher, Kinderbücher]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die heilige Johanna der Schlachthöfe. Illustrationen Heinz Zander. Mitarbeiter H.Borchardt, E.Burri, E.Hauptmann. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 156 S. OLn. mit SchU. [dieser leicht lädiert.] 4°. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher, DDR-Kunst]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die heilige Johanna der Schlachthöfe. Schauspiel. Geschichten vom Herrn Keuner. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Kiepenheuer
Erscheinungjahr: 1932.
Beschreibung: S.362-460. Orig.Karton mit Schutzumschlag [nach Caspar Neher]. Erste Ausgabe. Seidel 6.5. Nubel A 173. [Schutzumschlag leicht beschädigt.] (= Versuche 13. Heft 5.)
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Mutter. Mit Anmerkungen des Dichters und Geleitwort von Karl Götting [d.i. Kurt Hirschfeld]. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Basel Mundus
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 216 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Seidel 1.2.4.266. Der Text abgedruckt nach der 2-bändigen Malik-Werkausgabe von 1938. Typographie Imre Reiner. (= Erbe und Gegenwart 11).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die sieben Todsünden der Kleinbürger. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 34 S. OEngl.Br. Kl.8°. Erste Ausgabe. Umschlag Peter Zollna.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Tage der Commune. Die Dialektik auf dem Theater. Zu "Leben des Galilei". Drei Reden. Zwei Briefe. Redaktion Elisabeth Hauptmann. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 149 S. OKt. mit SchU. Erste Ausgabe. Seidel 8.15. [= Versuche 29/37.] (= Versuche Heft 15).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Pariser Commune]
Autor: Brecht, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Trophäen des Lukullus. Eine Geschichte von Bertolt Brecht. In: DasMagazin. von Brecht, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Das Neue Berlin. 13. Jg.
Erscheinungjahr: 1966,
Beschreibung: 80 S. Orig.Br. Einbandzeichnung Werner Klemke. Kleiner (!) Fleck auf Einband. Bisher unveröffentlichte Geschichte aus dem Nachlaß. Enthält noch: Elisabeth Hauptmann, Das Tafelklavier. Erinnerung an Brecht.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Dreigroschenroman. Einführung Richard Christ. Zeichnungen Bernhard Heisig. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1978.
Beschreibung: 443 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Dreigroschenroman. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 498 S. OLn. mit SchU. von Frans Haacken. Erste Ausgabe DDR. Erschien ein Jahr zuvor bei Desch München.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Dreigroschenroman. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 498 S. OLn. mit SchU. von Frans Haacken. Erste Ausgabe DDR. Erschien ein Jahr zuvor bei Desch München. Name auf Vorsatz, 2 SS. etwas fleckig.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Dreigroschenroman. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 498 S. Widmung auf Vorsatz. OHLn. mit SchU. von Frans Haacken. Erste Ausgabe DDR. Erschien ein Jahr zuvor bei Desch München.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Dreigroschenroman. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 498 S. OLn. 4.Auflage.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Dreigroschenroman. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 498 S. OHLn. Erste Ausgabe DDR.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Faksimile eines Schreibens an den Präsidenten der DDR. ["Lieber Genosse Wilhelm Pieck"] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Deutsche Akademie der Künste zu Berlin (
Erscheinungjahr: 1960).
Beschreibung: 4 S. OBr. gefaltet. Brecht schickte [zur Wahl Piecks zum Staatspräsidenten der DDR] mit dem Brief eine handschriftliche Abschrift seines Gedichtes "An meine Landsleute".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Flüchtlingsgespräche. [Mit einem farbigen Bild von Werner Klemke.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 118 S. OLn. Erste Aausgabe DDR. [Das 1.Kapitel erschien im 2.Sonderheft 1957.] Nur 1 Auflage [7500 Expl.].
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Flüchtlingsgespräche. [Mit einem farbigen Bild von Werner Klemke.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 118 S. OLn.mit SchU.v.W.Klemke. [Das 1.Kapitel erschien im 2.Sonderheft Sinn und Form 1957.] Nur 1 Auflage [7500 Expl.]. Erste Ausgabe DDR.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Flüchtlingsgespräche. [Mit einem farbigen Bild von Werner Klemke.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 118 S. OLn.mit SchU.v.W.Klemke. Erste Ausgabe DDR. SchU. bestoßen, Vorsatz kleine Läsur.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Flüchtlingsgespräche. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin/Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 161 S. OPbd. mit SchU. Erste Ausgabe. Nicht bei WG². Erste Ausgabe. (= Bibliothek Suhrkamp 63).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Furcht und Elend des Dritten Reiches. 24 Szenen. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1948.
Beschreibung: 119 S. OPbd. Erste Ausgabe in Deutschland. Erschien zuerst 1945 in New York, mit 13 Szenen 1937 in Moskau. (= Aurora-Bücherei).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Furcht und Elend des Dritten Reiches. 24 Szenen. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1948.
Beschreibung: 119 S. OEngl.Br. Erste Ausgabe in Deutschland. Erschien zuerst 1945 in New York und mit 13 Szenen 1937 in Moskau. (= Aurora-Bücherei).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte aus dem Nachlaß. [Alles Neue ist besser als das Alte. Die Käuferin. Lange bevor. Als unsere Städte in Schutt lagen. Wahrnehmung. Mao's Lied.] In: Neue Deutsche Literatur. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau 7.Jg.[
Erscheinungjahr: 1959.]
Beschreibung: 157 S. OKt. Enthält noch Gedichte von Adolf Endler, Reiner KunzeChristof Walther u.a.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte über die Liebe. Hrsg. Werner Hecht. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1983.
Beschreibung: 239 S. OLn. Zweite Auflage. Zuerst 1982. Rücken leicht geblichen. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte und Lieder. Auswahl Peter Suhrkamp. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin/Frankfurt Suhrkamp (
Erscheinungjahr: 1956).
Beschreibung: 163 S. OPb. Erste Ausgabe. (= Bibliothek Suhrkamp 33).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte und Prosa. (Auswahl). Vorwort G.N.Snamenskoj. [in russischerSprache]. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Moskau Fremdsprachige Literatur
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 365 S. OHLn. Erste Ausgabe. Nubel A 134. [Lesestoff für den Deutschunterricht. Anmerkungen und Vorwort in russischer Sprache.] Enthält Auszüge aus "Mann ist Mann", Dreigroschenroman "Die Gewehre der Frau Carrar" und andere Stücke sowie eine Gedichtauswahl.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte. Band IX. Nachträge zu den Gedichten 1913-1947. Redaktion Elisabeth Hauptmann unter Mitarbeit von Rosemarie Hill. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 273 S. Orig.Leinen mit SchU. Einbandentwurf und Ausstattung Brüder Heartfield/Herzfelde. Gutes Exemplar. Band 9 der 10-bändigen Ausgabe. Erste Ausgabe. Brecht hatte die beiden Herausgeber Elisabeth Hauptmann und Benno Slupianek (der nach dem 4. Band abgelöst wurde) mit der Redaktion seiner gesammelten Gedichte beauftragt. Für die Texte übernahmen sie jeweils die letzte von Brecht hergestellte Fassung. Gegenüber der Suhrkamausgabe enthält der Band weitere 23 Gedichte.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte. Band VII. 1948-1956. Buckower Elegien. In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. Redaktion Elisabeth Hauptmann unter Mitarbeit von Rosemarie Hill. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 183 S. Orig.Leinen mit SchU. Einbandentwurf und Ausstattung Brüder Heartfield/Herzfelde. Gutes Exemplar. Band 7 der 10-bändigen Ausgabe. Erste Ausgabe. Brecht hatte die beiden Herausgeber Elisabeth Hauptmann und Benno Slupianek (der nach dem 4. Band abgelöst wurde) mit der Redaktion seiner gesammelten Gedichte beauftragt. Für die Texte übernahmen sie jeweils die letzte von Brecht hergestellte Fassung. Gegenüber der Suhrkamausgabe enthält der Band eine etwas andere Zusammenstellung.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte. Band VIII. 1948-1956. Nachträge zu den Gedichten 1913-1947. Redaktion Elisabeth Hauptmann unter Mitarbeit von Rosemarie Hill. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 220 S. Orig.Leinen mit SchU. Einbandentwurf und Ausstattung Brüder Heartfield/Herzfelde. Gutes Exemplar. Band 8 der 10-bändigen Ausgabe. Erste Ausgabe. Brecht hatte die beiden Herausgeber Elisabeth Hauptmann und Benno Slupianek (der nach dem 4. Band abgelöst wurde) mit der Redaktion seiner gesammelten Gedichte beauftragt. Für die Texte übernahmen sie jeweils die letzte von Brecht hergestellte Fassung. Gegenüber der Suhrkamausgabe enthält der Band 6 neue Gedichte. Abgedruckt sind auch die Gedichte des augsburger Realgymnisten.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte. Redaktion Elisabeth Hauptmann und Benno Slupianek [bis Band4, ab Band 7 Rosemarie Hill]. I-IX. 9 Bände. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1978.
Beschreibung: zus. 1932 S. OLn. mit SchU. Einbandentwurf Brüder Heartfield/Herzfelde. 2.Auflage. [bis Band 6, dann Erste Ausgabe. Ab Band 7 gab es keine 2.Auflage!] Ein SchU. hinten lädiert.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gesang der Soldaten der Roten Armee. [Gedicht]. Druckfahne zu Band 1 der 10-bändigen Gedichtausgabe des Aufbau-Verlags. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: (Berlin) (
Erscheinungjahr: 1960).
Beschreibung: 1 Bll. Das Gedicht war in der 1.Ausgabe der "Hauspostille" 1927 enthalten und wurde von Brecht gleich nach Erscheinen dieser Ausgabe für weitere Ausgaben entfernt. So dann auch in der 1951 bei Suhrkamp und 1958 bei Aufbau erschienenen Ausgabe. Für den 1. Band der bei Suhrkamp und Aufbau ersch. 10-bändigen Gedichtausgabe (1960/1961) wurde die vorliegende Druckfahne erstellt. In beiden Ausgaben dann jedoch nicht verwendet. [Benno Slupianek am 23.12.1959 an S.Unseld: "Über die Aufnahme des Gedichtes...müssen selbstverständlich die von Brecht eingesetzten und anerkannten Verwalter des literarischen Nachlasses eine Entscheidung fällen. Ich werde Frau Weigel und Frau Hauptmann das Gedicht noch einmal vorlegen." In einem Gutachten vom 31.3.1958 über die "Taschenpostille" für den Aufbau-Verlag schreibt Slupianek: "Das Gedicht...wurde - einem Wunsch Bertolt Brechts folgend - in die neue Ausgabe nicht aufgenommen. (Es entsprach nicht mehr der späteren Haltung Brechts zur Sowjetunion.)" Im 8.Band der Gedichte ist das Gedicht dann enthalten. In den Anmerkungen heißt es, Brecht verhängte 1927 eine Abdruckssperre, "die er mit der wiederholten Verwechslung der roten (bayerischen) mit der Roten (sowjetischen) Armee begründete."
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Geschichten. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 200 S. OPbd. mit SchU. Erste Ausgabe. (= Bibliothek Suhrkamp 81).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Herr Puntila und sein Knecht Matti. Chinesische Gedichte. Die Ausnahmeund die Regel. Redaktion Elisabeth Hauptmann. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 170 S. OKt. mit SchU. 4.Auflage. Seidel 8.10.2. [= Versuche 22-24.] (= Versuche Heft 10).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Hundert Gedichte. 1918-1950. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 314 S. OLn. mit SchU. [Umschlagbild Heyfot]. Ausstattung Brüder Heartfield Herzfelde. 6. Auflage. Letzte Auflage in dieser Ausstattung. SchU. ausgefranst. Vorbesitzer hat mit Schreibmaschine auf Klappentext und Rückseite 2 Brechtgedichte geschrieben [Die Lösung u. Der Radwechsel.]
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Kalendergeschichten. [Mit 24 ganzseitigen Illustr. von Frans Haacken.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1954.
Beschreibung: 229 S. OHLn.mit SchU. von Frans Haacken. Erste illustr. Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Kalendergeschichten. [Mit 24 ganzseitigen Illustr. von Frans Haacken.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 229 S. OHLn.mit SchU. von Frans Haacken. 2.Auflage.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Kalendergeschichten. [Mit 24 ganzseitigen Illustr. von Frans Haacken.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1954.
Beschreibung: 229 S. OHLn. Erste illustr. Ausgabe. Widmung auf Vorsatz.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Kurt Palm. [Würdigung.] In: Nationalpreisträger 1952. Hrsg. vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands und dem Förderausschuß für die deutsche Intelligenz. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 237 S. OHLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Nicht bei Nubel. Brecht würdigt seinen Kostümbildner. "Ein Bühnenbildner vom Format Palm greift tief in die Regie ein, er gestaltet die Gruppierungen und Bewegungen mit, ja sogar die Besetzung der Rollen."
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Theater]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Leben des Galilei. Mit 22 Fotos aus der Aufführung des Berliner Ensembles. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 208 S.und Abbn. OKt.mit SchU. Erste Ausgabe. Seidel 233.1.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Mutter Courage und andere Stücke. Vorwort Benno Slupianek. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 311 S. OLn. mit SchU. von Frans Haacken. Erste [einzige] Ausgabe. Mit beigelegtem Brecht-Prospekt des Aufbau Verlags 1957. (= Deutsche Volksbibliothek.)
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 100 S. OKt. mit SchU. 10.Auflage. Seidel 8.9. [= Versuche 20/21] (= Versuche Heft 9).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 100 S. OKt. mit SchU. 3.Auflage. Seidel 8.9. [= Versuche 20/21] Exlibris auf Spiegel. (= Versuche Heft 9).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 100 S. OKt.mit SchU. 6.Auflage. Seidel 8.9. [= Versuche 20/21] (= Versuche Heft 9).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 95 S. OKt. Erste Ausgabe. Seidel 7.9.1. Nubel A 176. [= Versuche 20/21] Rücken beschädigt. (= Versuche Heft 9).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Mit Zeichnungen von Tadeusz Kulisiewicz. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 154 S. OLn. Gr 8°. Erste Ausgabe. Seidel 300.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Parables for the theater. Two plays . The Good Woman of Setzuan. The Caucasian chalk circle. English versions by Eric and Maja Bentley. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Minneapolis Minnesota Press
Erscheinungjahr: 1948.
Beschreibung: 192 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Nach dieser Version fand die Uraufführung des "kaukasischen Kreidekreises" im Carleton College in Northfield/Minnes. am 4.Mai 1948 statt.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Songs aus der Dreigroschenoper. [ 9 ] Illustrationen Friedrich Stabenau. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Weiß
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 63 S. OKt. Erste Ausgabe. Nubel A 114. Einband fleckig.
Zusatz: Ausgabe nicht identisch mit der Ausgabe von 1929. Zwei neue Songs, " Der neue Kanonen-Song" und "Die Ballade vom angenehmen Leben der Hitlersatrapen" wurden aufgenommen, etliche der früheren Ausgabe weggelassen. In fast allen Songs textliche Veränderungen. [SW: Lyrik, Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Songs aus der Dreigroschenoper. [ 9 ] Illustrationen Friedrich Stabenau. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Weiß
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 63 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Nubel A 114. Gutes Exemplar.
Zusatz: Ausgabe nicht identisch mit der Ausgabe von 1929. Zwei neue Songs, " Der neue Kanonen-Song" und "Die Ballade vom angenehmen Leben der Hitlersatrapen" wurden aufgenommen, etliche der früheren Ausgabe weggelassen. In fast allen Songs textliche Veränderungen. [SW: Lyrik, Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Songs aus der Dreigroschenoper. [ 9 ] Illustrationen Friedrich Stabenau. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Weiß
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 63 S. Orig.Leinen mit SchU. [ Foto aus einer Aufführung ]. Erste Ausgabe. Nubel A 114. Namenszug von Benno Slupianek [ damals Mitarbeiter am Brecht-Archiv] 1950. Gutes Exemplar.
Zusatz: Ausgabe nicht identisch mit der Ausgabe von 1929. Zwei neue Songs, " Der neue Kanonen-Song" und "Die Ballade vom angenehmen Leben der Hitlersatrapen" wurden aufgenommen, etliche der früheren Ausgabe weggelassen. In fast allen Songs textliche Veränderungen. [SW: Lyrik, Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Songs aus der Dreigroschenoper. Redigiert von Elisabeth Hauptmann. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Gebrüder Weiss (
Erscheinungjahr: 1956).
Beschreibung: 53 S. OKt. Vollst., durchges. u. erw. Aufl. (= Weiss-Taschenbücher).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Stücke I. Hrsg. Werner Mittenzwei unter Mitarbeit von Fritz Hoffmann. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1981.
Beschreibung: 694 S. OLn. mit SchU. Einige SS. geknittert. 3.Auflage.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Stücke II. Hrsg. Werner Mittenzwei unter Mitarbeit von Fritz Hoffmann. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1981.
Beschreibung: 659 S. OLn. mit SchU. 3.Auflage.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Stücke. Redaktion Elisabeth Hauptmann und Rosemarie Hill. 12 Bände. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1955-1959.
Beschreibung: zusammen über 4500 S. OPbd. mit SchU. Erste Ausgabe. Seidel 59. Nubel A 191-195. [Band 1 und 2 in 2.Auflage 1957.] Umschlagzeichnung Alfred Finsterer. Die Bände 13 und 14 erschienen 1966 und 1968. Gute Exemplare.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Stücke. Redaktion Elisabeth Hauptmann und Rosemarie Hill. 14 Bände. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955-1968.
Beschreibung: zusammen 4937 S. Orig.Leinen. Gute Exemplare. Ausstattung Brüder Heartfield / Herzfelde. Erste Ausgabe. Seidel 60. Nubel A 196-199. Die ersten 4 Bände in kleiner Auflage [3000-3400 Expl.], dann 8000 bis 15000.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Tagebuch 1913. Faksimile der Handschrift und Transkription. 2 Bände. Hrsg. S.Unseld. Transkription der Handschrift und Anmerkungen G.Berg und W.Jeske. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1989.
Beschreibung: OPbd. u. flex. OLn. in Kassette. 4°. Erste Ausgabe. Auflage 1200 numer.Exemplare. Hervorragend reproduziertes Dokument des jungen Brecht.
Zusatz: [SW: Faksimileausgaben, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Tagebücher 1920-1922. Autobiographische Aufzeichnungen 1920-1954. Hrsg. Herta Ramthun. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1976.
Beschreibung: 257 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe DDR.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Autobiographien]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Taschenpostille. Mit Anleitungen Gesangsnoten und einem Anhang. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 50 S. Schwarzes, genarbtes Orig.Leder. Kl.8°. Schöner zweifarbiger Druck. Erste Ausgabe. [Die Erstausgabe erschin 1926 als Privatdruck in 25 Exemplaren. "Die vorliegende Ausgabe hält sich, was die Texte, die Typographie und die Ausstattung anbelangt, an diese Vorlage. Später hat Brecht den Text einiger Gedichte für den Abdruck in anderen Sammlungen geändert." Das Gedicht "Gesang der Soldaten der roten Armee" wurde - einem Wunsch Brechts folgend - in diese bibliophile Ausgabe nicht aufgenommen. Allseitiger Goldschnitt. Private Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Théatre complet. V. [La Bonne ame de Se-Tcouan. Tambours dans la nuit. Le Prcès de Lucullus.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Paris L'Arche
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 212 S. OKt. Erste französische Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Théatre complet. V. [La Bonne ame de Se-Tcouan. Tambours dans la nuit. Le Prcès de Lucullus.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Paris L'Arche
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 212 S. OKt. Erste französische Ausgabe. Dabei: Brief des Théatre National Populaire an Jeanne Stern [Übersetzerin von Der gute Mensch von Sezschuan] mit einer Einladung für das Stück sowie einem Programmheft der Aufführung unter der Regie von Jean Vilar in Paris, dat. 6.12.1960.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Trommeln in der Nacht. Drama. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Propyläen (
Erscheinungjahr: 1927).
Beschreibung: 98 (5) S. Orig.Broschur. Rücken leicht (!) beschädigt. Copyright 1922 by Drei Masken Verlag A.-G. München. Gedruckt im Ullteinhaus Berlin. 2.Auflage. Nubel A 146. Seidel 337 abweichend. Hinterer Innendeckel Namenseintrag von Benno Slupianek (1955), damals Mitarbeiter von Elisabeth Hauptmann im Brechtarchiv. Brecht schätzte ihn sehr und schrieb im gleichen Jahr an das Wohnungsamt Berlin-Mitte, ihm bei der Suche nach einer eigenen Wohnung behilflich zu sein. (1.7.55).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Vier nachgelassene Gedichte. [Lied über die guten Leute. Der Belehrmich. Der Bauer kümmert sich um seinen Acker...Über die Bauart langdauernder Werke.] In: Neue Deutsche Literatur. Monatsschrift für schöne Lit. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau 5.Jg.[
Erscheinungjahr: 1957],
Beschreibung: 171 S. OKt. Enthält noch: Werner Heinitz, Das Epische in der Sprache Bertolt Brechts.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Vorwort zu "Tadeusz Kulisiewicz zeichnet Bertolt Brechts "KaukasischenKreidekreis". Ausstellungskatalog. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Haus der Polnischen Kultur April
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 16 S. OBr. 4°. Erstdruck. Nicht bei Nubel. Einer der letzten Texte von Brecht, er starb am 14. August 1956.
Zusatz: [SW: Ausstellungskataloge, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Theater]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Gedichte und Geschichten. Illustrationen von Elizabeth Shaw. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 44 S. OEngl.Br. Erste Ausgabe. Seidel 35. Nicht in der Aufbau-Bibliographie. "Die erste Ausgabe dieser zum 60. Geburtstag Brechts veranstalteten Auswahl von Gedichten und Geschichten wurde von Frau Helene Weigel-Brecht den Schülern aller Schulen der DDR als Geschenk überreicht." Enthält auch "Brief an Junge Pioniere, wie man ein Gedicht zu lesen hat". Nicht im Buchhandel. Seidel 35.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Kalendergeschichten. Mit Originalgraphiken von Günther Stiller. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Frankfurt Büchergilde Gutenberg
Erscheinungjahr: 1967.
Beschreibung: 173 (6) S. Orig.Leinen mit SchU. von Günther Stiller. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher, Büchergilde Gutenberg]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Lieder und Chöre aus "Die Mutter". [In neun Sprachen]. Mit [10] Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 204 S. Orig.Leinen mit Pappschuber. Kl.8°. Erste Ausgabe. Kästner A.28.1. Erschien anläßlich der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig. Auf dem Schuber zwei weitere Holzstiche, auf beigelegtem Illustratoren-Hinweis-Zettelchen 1 [wiederholter] Holzstich. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Insel-Bücherei
Titel: Von der Freundlichkeit der Welt. Gedichte. Auswahl Hubert Witt. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 157 S. OPbd. 1.Auflage. (= Insel-Bücherei 907).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Inselbücherei]
Autor: Brecht, Bertolt.
Rubrik: Kalter Krieg
Titel: An meine Landsleute. Bitten der Kinder. [Gedichte]. In: Stunde der Völker. Ein Buch für den Frieden. Zusammengestellt von Franz Schüler. von Brecht, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 151 S. OHLn. Erste Ausgabe. Die Anthologie fühlt sich der Friedensbewegung verpflichtet, beginnt mit einem entsprechenden Stalinzitat. Der Band ist international angelegt, Beiträge von R.Rolland, H.Fast, M.Axioti, A.Seghers, S.Hermlin u.a. ["Die Friedensbewegung wächst von Tag zu Tag in beiden Hemisphären, doch die Kriegsgefahr aus dem Westen ist noch nicht gebannt." - Klappentext].
Zusatz: [SW: Kalter Krieg, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Musik
Titel: Die Verurteilung des Lukullus. Musik von Paul Dessau. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 39 S. OKt. Erste Ausgabe. Bei der Probeaufführung der Oper "Das Verhör des Lukullus" kommt es zu heftiger Kritik der Parteikader. Brecht und Dessau gehen gezwungenermaßen auf die Forderungen ein, ändern hauptsächlich den inkriminierten Schluß und geben der neuen Fassung den Titel "Die Verurteilung des Lukullus".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Musik]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Musik
Titel: Die Verurteilung des Lukullus. Musik von Paul Dessau. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 39 S. Name auf Vorsatz. OKt. Erste Ausgabe. Bei der Probeaufführung der Oper "Das Verhör des Lukullus" kommt es zu heftiger Kritik der Parteikader. Brecht und Dessau gehen gezwungenermaßen auf die Forderungen ein, ändern hauptsächlich den inkriminierten Schluß und geben der neuen Fassung den Titel "Die Verurteilung des Lukullus".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Musik]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Musik
Titel: Die Verurteilung des Lukullus. Oper von Paul Dessau und Bertolt Brecht. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 39 S. OKt. [2. als solche nicht gekennzeichnete Auflage.] Lediglich veränderter Umschlag und Titelseite gegenüber der EA.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Musik]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Musik
Titel: Die Verurteilung des Lukullus. Oper von Paul Dessau und Bertolt Brecht. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 39 S. Private Widmung auf Vorsatz. OKt. [2. als solche nicht gekennzeichnete Auflage.] Lediglich veränderter Umschlag und Titelseite gegenüber der EA.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Musik]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Theater
Titel: Aufbau einer Rolle. Leben des Galilei. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Künste. 2 von 3! Heften. [ 2. Aufbau einer Rolle. Laughtons Galilei. 3. Hanns Eisler: Aufbau einer Rolle. Buschs Galilei.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Henschelverlag
Erscheinungjahr: 1956/1958.
Beschreibung: 66,40 S. OKt. in OLeinenmappe. Erste Ausgabe. Seidel 332.2-3. Mit Szenenfotos der Aufführungen in Beverly Hills und New York von Ruth Berlau. (= Modellbücher des Berliner Ensemles 2).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Theater]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Theater
Titel: Die Gewehre der Frau Carrar. 2(von 3!) Hefte. [1. Text. 3. Anmerkungen.] von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Dresden Verlag der Kunst
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 31,28 S. Mit Anstreichungen. OKt. Erste Ausgabe. Seidel 158.1-2. Nubel A 167.
Zusatz: [SW: Theater, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Theater
Titel: Die Gewehre der Frau Carrar. 3 Hefte. [1. Text. 2. Szenenfotos. 3. Anmerkungen von Ruth Berlau.] Modellmappe mit Unterstützung des Zentralhauses für Laienkunst. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Dresden Verlag der Kunst
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 31,28,28 S. OKt. in OPappmappe. Erste Ausgabe. Seidel 158.1-3. Nubel A 167. Melzwig 153.4. Szenenfotos der Aufführungen in Paris, Kopenhagen, Greifswald. Bühnenbild von Caspar Neher als Faltblatt. Gestaltung Peter Palitzsch. Auf dem hinteren Umschlag abgedruckt von Brecht "Die Schauspielerin im Exil. Helene Weigel gewidmet". Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Theater, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Brecht, Bertolt.
Rubrik: Theater
Titel: Maitre Puntila et son valet Matti. Texte francais de Michel Cadot. MitBildern aus der Aufführung des "Théatre National Populaire" von 1964. von Brecht, Bertolt.
Ort und Verlag: Paris Arche
Erscheinungjahr: 1964.
Beschreibung: 113 S. Orig.Br. Regie führte Georges Wilson, der den Puntila spielte. Charles Denner spielte den Matti, Judith Magre die Eva. (= TNP).
Zusatz: [SW: Theater, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Theaterprogramme
Titel: Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui. Programmheft des Berliner Ensemble zum Gastspiel in Lünen, Marl und Frankfurt/Main. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 18 S. und Theaterzettel, OKt. 4°. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Theaterprogramme, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Theaterprogramme
Titel: Die Tage der Commune. In der Bühnenfassung des Berliner Ensembles, Musik Hanns Eisler. Theaterprospekt. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin (
Erscheinungjahr: 1951).
Beschreibung: 4-blättriger Leporello. OKt. Rückseite mit Bleistift beschrieben.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Pariser Commune, Theaterprogramme]
Autor: Brecht, Bertolt.
Rubrik: Theaterprogramme
Titel: Mann ist Mann. Die Verwandlung des Packers Galy Gay in den Militärbaracken von Kilkoa im Jahre 1925. Programmheft des Berliner Ensemble. [ Regie Konrad Zschiedrich, Bühnenbild Klaus Noack]. von Brecht, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Berliner Ensemble
Erscheinungjahr: 1981.
Beschreibung: 24 S. und Programmzettel. Orig.Kt. 2. Auflage. Texte von Bertolt Brecht, Thomas Wieck, Erich Fromm, Siegfried Kracauer, Elisabeth Hauptmann, Elisabeth Langgäßer u.a. Gestaltung Karl-Heinz Drescher.
Zusatz: [SW: Theaterprogramme, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Theaterprogramme
Titel: Mutter Courage und ihre Kinder. Leben des Galilei. Programmheft des Berliner Ensemble zum Gastspiel in Helsinki und Stockkolm. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 30 S. OKt. und Theaterzettel. 4°. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Theaterprogramme, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Theaterprogramme
Titel: Mutter Courage und ihre Kinder. Programmheft des Berliner Ensemble. [Regie Peter Kupke, Bühnenbild Manfred Grund]. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Berliner Ensemble
Erscheinungjahr: 1978.
Beschreibung: 20 S., 4 S. Programmzettel. OBr. Texte von B.Brecht, C.V.Wegdwood, Werner Mittenzwei.
Zusatz: [SW: Theaterprogramme, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: BRECHT, Bertolt.
Rubrik: Theaterprogramme
Titel: Schweyk im zweiten Weltkrieg. Programmheft des Berliner Ensemble. [Regie Erich Engel / Wolfgang Pintzka, Bühnenbild Manfred Grund]. von BRECHT, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Berliner Ensemble
Erscheinungjahr: 1972.
Beschreibung: 20 S., 6 S. Programmzettel. OBr. Texte von B.Brecht, Hanns Eisler. Premiere war 1962, 1972 fand die 380. Aufführung statt.
Zusatz: [SW: Theaterprogramme, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Brecht, Bertolt.
Rubrik: Zeitschriften
Titel: Dialog über eine Schauspielerin des epischen Theaters. Abstieg der Weigel in den Ruhm. Aus der dritten Nacht des 'Messingkaufs'. In: Theater der Zeit. Mai 1960. von Brecht, Bertolt.
Ort und Verlag: Berlin Henschel XV.Jg.
Erscheinungjahr: 1960,
Beschreibung: 64 S. Orig.Br. Beide bisher ungedruckte Texte Brechts über Helene Wegel entstanden 1938 und wurden hier zum 60. Geburtstag von Helene Weigel aus dem Nachlaß abgedruckt.
Zusatz: [SW: Zeitschriften, Theater, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]