BREDEL, Willi.

Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Befreiungskriege
Titel: Sieger ohne Sieg. Eine Erzählung um Gneisenau. Illustrationen Horst Schönfelder.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Weimar Thüringer Volksverlag
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 87 S. Orig.Ln. mit SchU. [dieser leicht beschädigt].
Zusatz: Erste Ausgabe in Deutschland. Erschien zuerst in Moskau 1939 und 1942 unter dem Titel "Nach dem Sieg". Melzwig 169.3. [SW: DDR-Literatur, Befreiungskriege]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Das Vermächtnis.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Schwerin Petermänken
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 106 S. OLn. mit SchU., dieser mit kl.Einriß.
Zusatz: Erschien zuerst 1945. Neuauflage anläßlich des 60.Geburtstages von Willi Bredel in besonderer Ausstattung. Typographie, Einband und Schutzumschlag von Hans Koschwitz. [SW: DDR-Literatur, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Der Generalindentant des Königs und andere Erzählungen. [Mit 26 Illustrationen von Hans Ticha].   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1989.
Beschreibung: 376 S. OLn. mit SchU. 2.Auflage.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Ernst Thälmann. Ein Beitrag zu einem politischen Lebensbild. Vorwort Wilhelm Pieck. Mit einem Porträt.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1948.
Beschreibung: 165 S. Orig.Kt.
Zusatz: Erste Ausgabe. 25 Seiten mit Rotunterstreichungen. [SW: DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Sieben Dichter.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Schwerin Petermänken
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 128 S. OHLn. mit SchU. Erste Ausgabe.
Zusatz: Reden und Aufsätze über Goethe, Andersen-Nexö, Gorki u.a. [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Dein unbekannter Bruder. Roman. Mit Vorwort des Verf. zur Neuauflage.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Dietz
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 412 S. OLn. Erste Ausgabe in Deutschland. Melzwig 167.4. Der Band erschien 1937 bei Malik London mit dem Untertitel "Roman aus dem III. Reich", paralell in Moskau und in Basel als Band der Universum-Bücherei.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Söhne. Roman.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin und Weimar Aufbau
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 557 S. Orig.Leinen mit SchU. 4.Auflage. (= Ges.Werke in Einzelausgaben. Band V.)
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ein neues Kapitel. Roman.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Kultur und Fortschritt
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 363 S. Orig.Ln. mit Orig.SchU.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ein neues Kapitel. Roman.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 397 S. Orig.Ln. (= Deutsche Volksbibliothek).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Maschinenfabrik N.& K. Ein Roman aus dem proletarischen Alltag. Hrsg. und kommentiert vom Arbeitskollektiv "Proletarisch-revolutionäre Romane".   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Oberbaumverlag
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 211 S. Orig.Kt. Schnitt (schon) stockfleckig. (= Proletarisch-revolutionäre Romane 4).
Zusatz: Erste Ausgabe. Von Melzwig 158.ff. gewissenhaft ignorierte Ausgabe. Erschien zuerst 1930 als "Roter 1 Mark-Roman". [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Studentenbewegung]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Unter Türmen und Masten. Geschichte einer Stadt in Geschichten.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 510 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. 8-zeilige Widmung von Bredels Frau an eine Genossin. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben XII).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Kalter Krieg
Titel: Über die Aufgaben der Literatur un der Literaturkritik. Vortrag auf dem III. Deutschen Schriftstellerkongreß in Berlin, Mai 1952.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: [Berlin Deutscher Schriftstellerverband
Erscheinungjahr: 1952].
Beschreibung: 39 S. Orig.Kt.
Zusatz: Erste Ausgabe. Enthält im Anhang das "Manifest des III. Deutschen Schriftsteller-Kongresses" mit faksimilierten Unterschriften der Unterzeichner, darunter B.Brecht, F.Fühmann, A.Kantorowicz, A.Seghers, A.Zweig. "Für die Unantastbarkeit des Territoriums der DDR. Für die unteilbare deutsche Sprache." [SW: Kalter Krieg, DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Spanischer Bürgerkrieg
Titel: Begegnung am Ebro. ( Dem Kameraden Hans Kahle Kommandeur der 11. Internationalen Brigade.)   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 188 S. Orig.Halbleinen.Erste Auflage bei Aufbau. Gutes Exemplar. Erschien zuerst in Kiew 1939 mit dem Untertitel "Aufzeichnungen eines Kriegskommissars", zeitgleich mit der Ausgabe Paris, Editions du 10.Mai. Erste Ausgabe in Deutschland. Melzwig 168.4. Schutzumschlag kleine Einrisse, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Spanischer Bürgerkrieg, DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Spanischer Bürgerkrieg
Titel: Spanienkrieg. Zur Geschichte der 11. Internationalen Brigade. Hrsg. von Manfred Hahn. Mit 141 Abbildungen und 17 Karten.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1977.
Beschreibung: 622, 420 S. und Abbn. Orig.Leinen mit Schutzumschlag von Gerhard Kruschel. Verlagsstempel Lektorat auf Vorsatz von Band 1. Beiliegend "Entwurf Waschzettel Bredel 'Spanienkrieg' Band 1" vom Aufbau-Lektor Hahn. (masch.schriftl. 1 Blatt.). Im Klappentext einige handschriftl. Änderungen, die in der 2. Auflage berücksichtigt wurden. [ zB "faschistisches Militär" statt "faschistische Rebellen" ]. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Spanischer Bürgerkrieg, II. Weltkrieg]

mehr zu diesem Autor  


Autor: BREDEL, Willi.
Rubrik: Spanischer Bürgerkrieg
Titel: Spanienkrieg. Zur Geschichte der 11. Internationalen Brigade. Hrsg. von Manfred Hahn. Mit 141 Abbildungen und 17 Karten.   von BREDEL, Willi.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau 1986,
Erscheinungjahr: 1977.
Beschreibung: 622, 420 S. und Abbn. Orig.Leinen mit Schutzumschlag von Gerhard Kruschel. Band 1 in 2. Auflage. Unterscheidet sich von der 1. Auflage 1977 durch einige Ändeungen im Klappentext. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Spanischer Bürgerkrieg, II. Weltkrieg]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum