Autor: Brehm, Alfred.
Rubrik: Insel-Bücherei
Titel: Die Singvögel des deutschen Waldes. Hrsg. von Carl W.Neumann. von Brehm, Alfred.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1943.
Beschreibung: 75 (3) S. Orig.Broschur. 21.-30. Tsd. ÜP: 75.1. Gutes Exemplar. (= Insel-Bücherei 383).
Zusatz: [SW: Inselbücherei, Zoologie]
Autor: Brehm, Alfred.
Rubrik: Kinderbücher
Titel: In Steppe und Urwald. Reisen, Jagden und Tiergeschichten. Hrsg. von Carl W. Neumann. Mit vier farbigen Bildern von Karl Mühlmeister. von Brehm, Alfred.
Ort und Verlag: Stuttgart Thienemann (
Erscheinungjahr: 1925),
Beschreibung: 141 S. Orig.Halbleinen von Henry. Einband fleckig. Widmung der Stadt Berlin, Bezirksjugendamt Tiergarten auf Vorsatz. Anthologie aus Brehms Reiseschriften.
Zusatz: [SW: Kinderbücher, Afrika]
Autor: Brehm, Alfred.
Rubrik: Zoologie
Titel: Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Neubearbeitung von Richard Heymons unter Mitarbeit von Helene Heymons. Zweiter Band: Die Vielefüßler, Insekten und Spinnenkerfe. Mit 367 Abbn. im Text, 20 farb. und 15 schwarzen Tafeln von P.Flanderky, H.Morin, G.Mützel und E.Schmidt, 7 Doppeltafeln und 4 einseitigen Tafeln nach Photographien und einer Kartenbeilage. Vierte, vollständig neubearbeitete Auflage, hrsg. von Otto zur Strassen. 2. Band. von Brehm, Alfred.
Ort und Verlag: Leipzig und Wien Bibliographisches Institut
Erscheinungjahr: 1915.
Beschreibung: XLII, 716, (6) S. Rotbraune Orig.Halblederbände. Leder wenig (!) beschabt. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Zoologie, Illustrierte Bücher]
Autor: Brehm, Alfred.
Rubrik: Zoologie
Titel: Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Neubearbeitung von William Marshall, vollendet von F.Hempelmann und O.zur Strassen. Dritter Band: Kuckucksvögel (Papageien) - Rakenvögel. Mit 85 Abbn. im Text, 32 Tafeln von A.Göhring, W.Heubach, R.Kretschmer, W.Kuhnert, G.Mützel und F.Specht, sowie 8 Tafeln nach Photographien. Vierte, vollständig neubearbeitete Auflage, hrsg. von Otto zur Strassen. 8. Band: Vögel 3. von Brehm, Alfred.
Ort und Verlag: Leipzig und Wien Bibliographisches Institut
Erscheinungjahr: 1911.
Beschreibung: XII,472 (6) S. Rotbraune Orig.Halblederbände. Leder wenig (!) beschabt. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Zoologie, Illustrierte Bücher]
Autor: Brehm, Alfred.
Rubrik: Zoologie
Titel: Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Neubearbeitung von William Marshall, vollendet von F.Hempelmann und O.zur Strassen. Erster Band: Flachbrustvögel-Tauchvögel-Pinguinvögel-Sturmvögel-Storchvögel-Gäns evögel-Raubvögel. Mit 100 Abbn. im Text und 36 Tafeln von A.Fiedler, R.Kretschmer, W.Kuhnert, G.Mützel, A.Reichert, F.Schmidt-Kahring, F.Specht, C.Sterry und 14 Tafeln nach Photographien. Vierte, vollständig neubearbeitete Auflage, hrsg. von Otto zur Strassen. 6. Band: Vögel 1. von Brehm, Alfred.
Ort und Verlag: Leipzig und Wien Bibliographisches Institut
Erscheinungjahr: 1911.
Beschreibung: XVI,498 (8) S. Rotbraune Orig.Halblederbände. Leder wenig (!) beschabt. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Zoologie, Illustrierte Bücher]
Autor: Brehm, Alfred.
Rubrik: Zoologie
Titel: Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Neubearbeitung von William Marshall, vollendet von F.Hempelmann und O.zur Strassen. Siebter Band: Steißhühner-Hühnervögel-Kranichvögel-Regenpfeifervögel-Kuckucksvöge l (Kuckucke). Mit 83 Abbn. im Text und 39 Tafeln von R.Kretschmer, CH.Kröner, W.Kuhnert, G.Mützel, A.Reichert, F.Specht, C.Sterry, A.Wagner und 11 Tafeln nach Photographien. Vierte, vollständig neubearbeitete Auflage, hrsg. von Otto zur Strassen. 7. Band: Vögel 2. von Brehm, Alfred.
Ort und Verlag: Leipzig und Wien Bibliographisches Institut
Erscheinungjahr: 1911.
Beschreibung: XVI,492 (6) S. Rotbraune Orig.Halblederbände. Leder wenig (!) beschabt. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Zoologie, Illustrierte Bücher]
Autor: Brehm, Alfred.
Rubrik: Zoologie
Titel: Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Neubearbeitung von William Marshall, vollendet von F.Hempelmann und O.zur Strassen. Vierter Band: Sperlingsvögel. Mit 136 Abbn. im Text und 27 farbigen und schwarzen Tafeln von W.Heubach. R.Kretschmer, W.Kuhnert, G.Mützel und F.Specht, 9 Doppeltafeln nach Photographien, 2 Tafeln "Eier" und 3 Kartenbeilagen. Vierte, vollständig neubearbeitete Auflage, hrsg. von Otto zur Strassen. 9. Band: Vögel 4. von Brehm, Alfred.
Ort und Verlag: Leipzig und Wien Bibliographisches Institut
Erscheinungjahr: 1913.
Beschreibung: XVI,568 (16) S. Rotbraune Orig.Halblederbände. Leder wenig (!) beschabt. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Zoologie, Illustrierte Bücher]
Autor: Brehm, Alfred.
Rubrik: Zoologie
Titel: Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Unter Mitwirkung von Viktor Franz neubearbeitet von Otto Steche. Mit 59 Abbn. nach Photographien auf 10 Doppeltafeln, 172 Abbn. im Text, 19 farb. und 34 schwarzen Taflen von C.Bessinger, A.Foedler, P.Flanderky, W.Kuhnert und C.Mützel sowie 1 Kartenbeilage. Vierte, vollständig neubearbeitete Auflage, hrsg. von Otto zur Strassen. 3. Band: Fische. von Brehm, Alfred.
Ort und Verlag: Leipzig und Wien Bibliographisches Institut
Erscheinungjahr: 1914.
Beschreibung: XXIV,590 (6) S. Rotbraune Orig.Halblederbände. Leder wenig (!) beschabt. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Zoologie, Illustrierte Bücher]