Autor: Döblin, Alfred.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Griffe ins Leben. Berliner Theaterberichte 1921-1924.Hrsg. und eingeleitet von Manfred Beyer, Textrevision Manfred Nöbel. von Döblin, Alfred.
Ort und Verlag: Berlin Henschel
Erscheinungjahr: 1974.
Beschreibung: 286 S. Orig.Kt. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Textgrundlage dieser Edition sind die Korrespondentenberichte, die das Prager Tagblatt zwischen dem 20.11.1921 und dem 2.9. 1924 veröffentlicht hat. (= Dialog).
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte von Franz Biberkopf. Mit einer Dokumentation. Hrsg. von Manfred Beyer. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Berlin Rütten & Loening
Erscheinungjahr: 1978.
Beschreibung: 773 S. Orig.Leinen. mit SchU. von Stephan Rosenthal. Gutes Exemplar. Widmungskarte einer Arbeitsgruppe VMI im Rahmen des "Mach-mit-Wettbewerbs" 1979. 3.erweiterte Auflage. Die umfangreiche Dokumentation enthält Textentwürfe, Texte von Döblin über Döblin, über die Poetik des Romans, über Berlin Alexanderplatz. Ferner zeitgenössische Rezensionen von Walter Banjamin, Bernard von Brentano, Axel Eggebrecht, Efraim Frisch, Willy Haas, Hans Henny Jahnn, Erich Kästner u.a. sowie 2 Parodien von Robert Neumann und Kurt Reinhold.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte von Franz Biberkopf. Nachwort Alfred Döblin, dat. Höchenschwand (Schwarzwald) am 31.7.1955, von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Berlin Das Neue Berlin
Erscheinungjahr: 1954.
Beschreibung: 492 S. Orig.Leinen. Einband Hans Baltzer. Erste Ausgabe DDR. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Nachkriegsliteratur]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Zeitlupe. Kleine Prosa. Aus dem Nachlaß zusammengestellt von Walter Muschg. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Olten/Freiburg Walter
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 266 S. OKt. Erste Ausgabe. Etwas fleckig. (= Walter Paperbacks. Die Diskussion).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Hamlet oder die lange Nacht nimmt ein Ende. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Berlin Rütten & Loening
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 494 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Raabe 58.50. "Begonnen 1945 in Hollywood (Kalifornien). Beendet 1946 in Baden-Baden. Ein jahr später erschien die westdeutsche Ausgabe in München bei Langen/Müller.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Nachkriegsliteratur]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Exilliteratur
Titel: Sieger und Besiegte. Eine wahre Geschichte. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: New York Aurora
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 109 S. OLn. Erste Ausgabe. Raabe 58.40, Gittig 311.
Zusatz: [SW: Exilliteratur]
Autor: Döblin, Alfred.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Auswahl aus dem erzählenden Werk. Einleitung E.H.Paul Lüth. von Döblin, Alfred.
Ort und Verlag: Wiesbaden Lines
Erscheinungjahr: 1948.
Beschreibung: 404 S. Orig.Pappband Erste Ausgabe. Enthält einen eindrucksvollen " Epilog" von Döblin, ein Kapitel aus dem erst 1956 in der DDR erschienenen " Hamlet", ein Abschnitt aus dem ungedruckten Teil von " November 1918" sowie Texte aus früheren Werken. Lüth veröffentlichte im gleichen Verlag ebenfalls 1948 eine zweibändige deutsche Literaturgeschichte, die Grundlage einer heftigen Kontroverse zwischen Thomas-Mann-Anhängern und Döblin-Freunden war.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Nachkriegsliteratur]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Der Oberst und der Dichter oder Das menschliche Herz. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Flensburg Christian Wolff
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 170 S. OHLn. mit SchU.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Der Oberst und der Dichter oder Das menschliche Herz. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Freiburg Alber
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 195 S. OPbd. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Der Oberst und der Dichter oder Das menschliche Herz. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Freiburg Alber
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 195 S. OPbd. Erste Ausgabe. Einband fleckig.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Der unsterbliche Mensch. Ein Religionsgespräch. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Freiburg Alber
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 279 S. OHLn. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Die literarische Situation. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Baden-Baden P.Keppler
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 62 S. OBr. Erste Ausgabe. In Folie eingebunden.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur, Exilliteratur]
Autor: DÖBLIN, Alfred.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Die literarische Situation. von DÖBLIN, Alfred.
Ort und Verlag: Baden-Baden P.Keppler
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 62 S. OBr. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur, Exilliteratur]