FEUCHTWANGER, Lion.

Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Auswahl. Mit Beiträgen von Bert Brecht, Alfred Kantorowicz, Heinrich Mann, Friedrich Wolf, Arnold Zweig, Hanns Eisler.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Rudolstadt Greifenverlag
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 361 S. OHLn.
Zusatz: Erste Ausgabe. Erstdrucke von Brecht [Nubel B 142], H.Mann [Zenker II.297.2.] u.a. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der falsche Nero. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 389 S. OLn. 5.Auflage bei Aufbau. Zuerst 1947.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der falsche Nero. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 410 S. Orig.Halbleinen. 2.Auflage des zuerst 1947 erschienenen Romans. Name auf Vorsatz. Hinterer Innendeckel kleine Klebespur.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Tag wird kommen. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1979.
Beschreibung: 447 S. OLn.mit SchU. 3.Auflage. Schutzumschlag leicht (!) fleckig, sonst gutes Exemplar. (= Ges. Werke in Einzelausgaben 4).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der tönerne Gott. Roman. (Gedruckte Widmung: Meiner Freundin.)   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau-Verlag
Erscheinungjahr: 1991.
Beschreibung: 190 (1) S. Orig.Pappband mit SchU. von Andreas Brexendorff nach einem Gemälde von E-L-Kirchner. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Seit 1910, als Feuchtwangers erster Roman erschienen war. zum ersten Mal wieder gedruckt. "Ich schrieb in jenen Jahren einen wirksamen, hochmütigen und sehr artistischen Roman, darstellend das reiche, spielerische und gewissenlose Leben eines jungen Mannes aus der Gesellschaft". ISBN 3351020821
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der tönerne Gott. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: München E.W.Bonsels
Erscheinungjahr: 1910.
Beschreibung: 271 S. Braun-rote Orig.Broschur. Unbeschnittenes Exemplar. Vorderer Deckel am Rücken 6 cm eingerissen. Sonst gutes Exemplar des ersten Romans. Erste Ausgabe. Auf Titelseite handschriftliche Widmung " Frau Hedwig Poschardt in herzlicher Freundschaft Lion Feuchtwanger 15. Juli 1916".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Füchse im Weinberg. Roman. Mit Nachwort des Autors von 1952.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 900 S. Orig.Leinen. 8. Auflage.Name auf Vorsatz, Exlibrisstempel auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Füchse im Weinberg. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 896 S. OLn. 2.Auflage. (= Ges. Werke in Einzelausgaben 6).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Söhne. Roman. [Der Romantrilogie "Josephus" zweiter Band.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1974.
Beschreibung: 526 S. OLn. mit SchU. 2.Auflage. (= Ges.Werke in Einzelausg. 3)
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Witwe Cabet. Ein Stück in drei Akten.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Rudolstadt Greifen
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 116 S. OLn. Name auf Vorsatz. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Erfolg. Drei Jahre Geschichte einer Provinz. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Bibliothek fortschrittlicher deutscher Schriftsteller
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 7760 S. Orig.Leinen. Einband Gebrüder Heartfield. Erste Ausgabe in der Reihe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Erfolg. Drei Jahre Geschichte einer Provinz. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin bUCHCLUB 65
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 780 (2) S. Orig.Leinen. Gutes Exemplar. Einband Karl Gossow. In der Ausstattung der Gesammelten Werke des Aufbau Verlags X.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Erfolg. Drei jahre Geschichte einer Provinz. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau Verlag
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 780 S. Orig.Leinen. Exlibrisstempel auf Innendeckel und Titelblatt, sonst gutes Exemplar. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Band 10).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Werkausgaben]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Exil. Roman. (Der Wartesaal III). Mit Nachwort des Autors (1939).   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau Verlag
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 815 S. Orig.Leinen. Exlibrisstempel auf Innendeckel und Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Goya oder Der arge Weg der Erkenntnis. Mit 24 Abbn. ( Mit einem Kommentar des Verlags zur Bildauswahl).   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Rudolstadt Greifenverlag
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 687 (9) S. Orig.Leinen mit SchU. von Hans Jordan. Erste Ausgabe in der DDR. Erschien zuerst in Frankfurt, Frankfurter Verlagsanstalt. Gutes Exemplar. Am Schluß heißt es "Hier endet der erste Band der beiden Romane über den Maler Francisco Goya". Der 2. Roman ist nicht erschienen.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Goya oder Der arge Weg der Erkenntnis.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 657 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. (= Ges. Werke in Einzelausgaben 7).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Goya oder Der arge Weg der Erkenntnis.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1966.
Beschreibung: 657 S. OLn. mit SchU. 3. Auflage. Schutzumschlag leicht (!) beschädigt. (= Ges. Werke in Einzelausgaben 7).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Feuchtwanger, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: "Haben". (Zum gleichnamigen Stück von Julius Hay). In "Dramaturgische Blätter". Monatsschrift zur Pflege und Förderung der deutschen Bühnendichtung. 1.Jg. 1947, Nr.1.   von Feuchtwanger, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Henschel
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 47 S. Orig.Broschur. Gutes Exemplar. Erstdruck. Erschien als Vorwort zu J.Hay, Haben. Henschel 1947.(Vergl. WG 55).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Theater, Zeitschriften]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Jefta und seine Tochter. Roman. Mit Nachwort des Autors.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau Verlag
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 383 S. Orig.Leinen. Exlibrisstempel auf Innendeckel und Titelblatt, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Parallel erschien eine Ausgabe bei Rowohlt.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Jefta und seine Tochter. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 382 S. OLn.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Jefta und seine Tochter. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Hamburg Rowohlt
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 382 S. Orig.Leinen. Erste westdeutsche Ausgabe. Mit einem Nachwort des Verfassers, der für diesen Band den Kulturpreis der Stadt München erhielt. Erschien gleichzeitig im Aufbau Verlag mit einer Auflage von 25 000 Exemplaren, während Rowohlt sich für 6000 Exemplare entschied. Den Satz übernahm Rowohlt, ohne es zu kennzeichnen, vom Aufbau Verlag, im Nachwort Feuchtwangers [ob mit oder ohne Zustimmung des Autors mögen (oder haben schon!) die Germanisten entscheiden] werden 2 mit dem Klerikalismus der Adenauerära unkompatible Sätze entfernt. Einer der beiden Sätze: "Viele Leser aber werden, und mit Recht, argwöhnisch, wenn sie das Wort 'Gott' hören."
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Odysseus und die Schweine und zwölf andere Erzählungen.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 166 S. Orig.Pbd. Private Widmung auf Vorsatz. ( = Aurora-Bücherei.)
Zusatz: Erste deutsche Ausgabe. Erschien 1949 in London auf englisch. Hermann C 4. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Simone. Roman.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Rudolstadt Greifenverlag (
Erscheinungjahr: 1951).
Beschreibung: 310 S. Orig.HLn. mit Orig.SchU., dieser bestoßen und mit Einrissen. Name auf Titel.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: FEUCHTWANGER, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Stücke in Versen. Vasantasena. Die Perser des Aischylos. Friede.   von FEUCHTWANGER, Lion.
Ort und Verlag: Rudolstadt Greifen
Erscheinungjahr: 1954.
Beschreibung: 230 S. OPbd. mit SchU. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Feuchtwanger, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Thomas Wendt. Ein dramatischer Roman.   von Feuchtwanger, Lion.
Ort und Verlag: München Georg Müller
Erscheinungjahr: 1920.
Beschreibung: 252 (2) S. Orig.Broschur. Unbeschnittenes Exemplar. Umschlag leicht (!) beschädigt.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Feuchtwanger, Lion.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Vasantasena. Ein Schauspiel in drei Akten (sieben Bildern) nach dem Indischen. 6.-10. Tsd.   von Feuchtwanger, Lion.
Ort und Verlag: Potsdam Kiepenheuer
Erscheinungjahr: 1927.
Beschreibung: 130 (2) S. Orig.Halbleder. Einband Walther Tiemann. Oberes Kapital 1 cm Fehlstelle, sonst gutes Exemplar. Gegenüber der Ausgabe 1915 " einige Änderungen, die die Bühnenpraxis ergeben hat." (= Die Liebhaberbibliothek).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Indische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum