Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Briefwechsel
Titel: Briefe aus den Jahren 1856-1898. Hrsg. Christian Andree. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Berliner Handpresse
Erscheinungjahr: 1975.
Beschreibung: 56 S. OPbd. 4°.(Auflage:1500). Numeriertes Exemplar. (= Berliner Handpresse. Reihe Werkdruck No.4).
Zusatz: Mit Personenregister. Überwiegend unbekannte Briefe aus Sammlerkreisen. [SW: Briefwechsel, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Briefwechsel
Titel: Briefe. Eine Auswahl. 2 Bände. Redaktion Heinz Hund. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Das Neue Berlin
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 555,564 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. (= Werke in Einzelausgaben 15/16).
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Deutsche Literatur 19. Jhdt., Werkausgaben]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Briefwechsel
Titel: Jenseits von Havel und Spree. Reisebriefe. Hrsg. Gotthard Erler. Mit Abbn. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Rütten & Loening
Erscheinungjahr: 1984.
Beschreibung: 446 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Überwiegend Erstdrucke aus Archiven. Nicht bei WG².
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: [ Gedichte ]. Auswahl Peter Goldammer. Einband und Grafik Wolfgang Würfel. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 31 S. Orig.Br. Erste Ausgabe. (= Poesiealbum 44).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Aufzeichnungen zur Literatur. Ungedrucktes und Unbekanntes. Hrsg. von Hans-Heinrich Reuter. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: X,435 S. OLn. Fleck auf Einband. Erschien zum 150. Geburtstag mit Handschriften und Materialien aus dem Fontane-Archiv Potsdam.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Aus meiner Werkstatt. Unbekanntes und Unveröffentlichtes. Gesammelt von Albrecht Gaertner. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Das Neue Berlin
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 95 S. OPbd. Erste Ausgabe. Schobeß 70. (= Berlinische Miniaturen 8 ).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Autobiographische Schriften. Hrsg. Gotthard Erler u.a. Nur 3 von 4 Büchern: VORHANDEN II, III,1 und III,2. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1982.
Beschreibung: 504,440,311 S. Orig.Ln. mit SchU. Erste Ausgabe. Gute Exemplare. ( Von Zwanzig bis Dreißig. Scherenberg.Tunnel-Protokolle. Autobiographische Aufzeichnungen aus dem Nachlaß. Kleine autobiographische Dokumente. Anmerkungen. Register. Zeittafel.)
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Blick in die Zeit. Aus wenig bekannten Schriften. Auswahl und Einführung Cristfried Coler. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Nation
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: XVI,282 S. Orig.Ln. 2.Auflage. Schobeß 120. (= Nationales Erbe Band 5).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: Fontane, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Briefe I. Briefe an den Vater, die Mutter und die Frau. Hrsg. von Kurt Schreinert. Zu Ende geführt und mit einem Nachwort versehen von Charlotte Jolles. Erste wort- und buchstabengetreue Edition nach den Handschriften. von Fontane, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Propyläen
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 353 S. Orig.Pappband. Erste Ausgabe. Vorsatz und Vortitel mit Knick.
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Der Stechlin. Roman. Vollständige Texte nach den ersten Buchausgaben.Nachwort, Zeittafel, Kommentar zur Entstehungsgeschichte von Fritz Martini, Erläuterungen Hansjörg Platschek. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Stuttgart Deutscher Bücherbund (ca
Erscheinungjahr: 1980).
Beschreibung: 436 S. Orig.Leinen. Zeichnung von Georg Eisler "Stechlinsee" als Frontispiz. Typografie Hans Peter Willberg. (= Edition Weltliteratur. Literarischer Beirat Peter Härtling, Jürgen Lodemann, Friedrich Pfäfflin).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Die Grafschaft Ruppin. Vollständige Ausgabe. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Paul Franke ( ca
Erscheinungjahr: 1930).
Beschreibung: 613 S. Orig. blaues Leinen. Rücken geblichen. (= Wanderungen durch die Mark Brandenburg 1).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Die Poggenpuhls. Roman. Nachwort und Anmerkungen Hans-Heinrich Reuter. Illustrationen Brigitte Grabowski. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Nation
Erscheinungjahr: 1980.
Beschreibung: 174 S. Orig.Leinen mit SchU.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Berlin]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Die Verfolgung. Eine Auswahl. Illustrationen von Peter Nagengast. Herausgegeben von Gotthard Erler. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Der Kinderbuchverlag
Erscheinungjahr: 1985.
Beschreibung: 207 S. Orig.Pappband. 4.Auflage.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Kinderbücher, Illustrierte Bücher]
Autor: Fontane, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Dörfer und Flecken im Lande Ruppin. Unbekannte und vergessene Geschichten aus der Mark Brandenburg. Hrsg. von Gotthard Erler unter Mitarbeit von Therese Erler. von Fontane, Theodor.
Ort und Verlag: Beröin Aufbau
Erscheinungjahr: 1992.
Beschreibung: 748 S. Orig.Leinen. 3. Auflage. (= Wanderungen durch die Mark Brandenburg 6). ISBN 3351020201
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Brandenburg]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Ellernklipp. Grete Minde. Schach von Wuthenow. Anmerkungen und Nachwort Chr. Coler. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Das Neue Berlin
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 480 S. OLn. Name auf Titelseite. Schobeß 163. (= Werke in Einzelausgaben 2).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Graf Petöfy. Unwiederbringlich. Anmerkungen und Nachwort Chr. Coler. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Das Neue Berlin
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 601 S. OLn. Name auf Titelseite. Schobeß 74. (= Werke in Einzelausgaben 3).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Graf Petöfy. Unwiederbringlich. Anmerkungen und Nachwort Chr. Coler. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Das Neue Berlin
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 601 S. OLn. Private Widmung auf Vorsatz. Schobeß 74. (= Werke in Einzelausgaben 3).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Irrungen Wirrungen. Berliner Roman. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin S.Fischer
Erscheinungjahr: 1921.
Beschreibung: 300 S. Orig.Leinen. (143.-148.Aufl.). Exemplar der " Bücherei der Buchgewerbe A.-G." mit blauem Leineneinband. Büchereivignette auf Einband, Reihentitel auf Rücken " Buchag-Bücherei 8". [ Richtig Band 9!]. Im Anhang 8 Seiten Reklame der " Buchag-Bücherei" mit der Auflistung der Hotels, Sanatorien und Pensionen, wo die Bücher ausliegen. [ Schwerpunkt Riesengebirge und Harz]. Rücken geblichen.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Irrungen, Wirrungen. Roman. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Gütersloh Bertelsmann
Erscheinungjahr: o.J.
Beschreibung: 255 S. OLn. mit SchU. Oberer Schnitt fleckig. Leichter(!) Wasserfleck am hinteren Einband. (= Liebesgeschichten der Weltliteratur. Hrsg. Marcel Reich-Ranicki).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Märkische Romanze. Frauenerzählungen. Hrsg. und eingeleitet von Hans-Heinrich Reuter. Mit 12 Zeichnungen von Werner Klemke. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Verlag der Nation.
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 702 S. OLn. 1.Auflage. Schobeß 98.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Illustrierte Bücher]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Meine Kinderjahre. Autobiographischer Roman. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin W F.Fontane & Co.
Erscheinungjahr: 1894.
Beschreibung: VI,321 (7) S. Erste Ausgabe. Schpobeß 187. Neuer Halbleinenband mut Verwendung der Vorderseite der gelben Broschur der Erstausgabe von 1894. (Bekannter ist die blaue Leinenausgabe.) Der Schmutztitel am vorderen Rand fachmännisch unterlegt. Auf Schmutztitel unten rechts ein blaßer Stempel "Ueberreicht von der Verlagshaus DBT". Gut erhalten. Am 22. Juni 1893 schickte Fontane sein Manuskript die Zeitschrift "Deutsche Rundschau". Der Herausgeber Julius Rodenberg forderte aber umfangreiche Kürzungen. Als Vorabdruck erschienen nur die Kapitel 13 und 16. Die Buchausgabe kam im Verlag seines Sohnes Friedrich zu Weihnachten 1893 heraus, vordatiert auf 1894.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Meine Kinderjahre. Mein Erstling: Das Schlachtfeld von Groß-Berlin. Nachwort Jutta Neuendorff-Fürstenau. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: München Nymphenburger
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 198 S. Orig.Leinen mit SchU. Schobeß 193. Erste Auflage. Erschien zuerst 1893 und umfaßt die ersten 12 Jahre Fontanes. Gute Erhaltung.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Meine Kinderjahre.[ Autobiographischer Roman.] von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Köln Könemann
Erscheinungjahr: 1998.
Beschreibung: 208 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste Auflage. Erschien zuerst 1893 und umfaßt die ersten 12 Jahre Fontanes. Gut erhalten. ISBN 3829008899
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Plaudereien über Theater. Erster Band: Das Königliche Schauspielhaus zu Berlin. [Alles!] Besorgt von seinen Söhnen Theodor und Friedrich. Neue, vermehrte Ausgabe. Mit 13 Abbildungen auf Tafeln. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Fontane
Erscheinungjahr: 1926.
Beschreibung: XXIV,625 S. Orig.Leinen. Schobeß 529.2. Mit dem Vorwort Paul Schlenther's zur Erste Ausgabe [1905 unter dem Titel "Causerien über Theater".] Gelenke locker, letztes Blatt geknittert. Fontane-Anekdote von W.Fehse als Zeitungsausschnitt auf vorderen Innendeckel geklebt. Vergl. Schobeß 45 - 47. Der Band umfaßt Fontanes Tätigkeit als Theaterkritiker der Vossischen Zeitung. Im Anhang Briefe von und an Fontane, Tagebuchnotizen u.ä. Der geplante 2. Band über die "Freie Bühne" und die England-Jahre ist nicht erschienen.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Theater, Berlin]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Romane und Gedichte. Nachwort Rudolf Pechel. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: München Droemersche Verlagsanstalt
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 1135 S. OLn. Erste Ausgabe. Vergl. Schobeß 88. Enthält die Romane "Grete Minde", "L'Adulktera", "Stine", "Irrungen Wirrungen", "Unterm Birnbaum", "Frau Jenny Treibel", "Effi Briest", "Der Stechlin". Dünndruckausgabe. Gedichte mit Register der Titel und der Anfänge. (= Knaur Klassiker).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Spreeland. Beeskow-Storko und Barnim-Teltow. Wohlfeile Ausgabe. 15.-17. Auflage. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Stuttgart/Berlin Cotta
Erscheinungjahr: 1920.
Beschreibung: IX,459 S. Grünes Orig.Halbleinen. Einband leicht begriffen, grüner Kopfschnitt. Gutes Exemplar. Schobeß 306.3. Jugendbewegte private Widmung (Bleistift) auf Vortitel. (= Wanderungen durch die Mark Brandenburg 4).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Spreeland. Beeskow-Storkow und Barnim-Teltow. Wohlfeile Ausgabe. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Stuttgart Cotta
Erscheinungjahr: 1920.
Beschreibung: IX,459 S. OHLn. (= Wanderungen 4).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Brandenburg]
Autor: Fontane, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Unbekannte Wanderungen. Hrsg. Heinrich Marohl. Einführung Herbert Roch. von Fontane, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Gebrüder Weiss
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 343 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste Ausgabe. Schobeß 100. Schutzumschlag leicht fleckig und bestoßen.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Von Rheinsberg bis zum Müggelsee. Märkische Wanderungen Theodor Fontanes. Mit Fotos von Heinz Krüger. Hrsg. von Gotthard und Therese Erler. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 445 S. Orig.Ln. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: Fontane, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Von Zwanzig bis Dreißig. Autobiographisches. Hrsg. und eingeleitet von Chr. Coler. von Fontane, Theodor.
Ort und Verlag: Leipzig Dieterich
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: XXXVI,478 S. Orig.Ln. 2. Auflage. (= Sammlung Dieterich 180).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Gekürzte Ausgabe mit 125 Tiefdruckbildern nach Photos von Martin Hürlimann und anderen. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Atlantis (
Erscheinungjahr: 1934).
Beschreibung: 352 S. OLn. Erste Ausgabe. Bleistiftanmerkungen u.einige Beilagen des Vorbesitzers.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Brandenburg]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Gekürzte Ausgabe mit 125 Tiefdruckbildern nach Photos von Martin Hürlimann und anderen. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Atlantis (
Erscheinungjahr: 1934).
Beschreibung: 352 S. OLn. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Brandenburg]
Autor: FONTANE, Theodor.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Wanderungen durch England und Schottland. Nur Band 2 [von 2]. Hrsg. von Hans-Heinrich Reuter. Mit Abbn. von FONTANE, Theodor.
Ort und Verlag: Berlin Verlag der Nation
Erscheinungjahr: 1980.
Beschreibung: 645 S. Orig.Ln. mit SchU. Erste Auflage. Enthält das Personen- und Ortsregister zu den beiden Bänden. Die Anmerkungen zu diesem Band von Regine Otto, da Reuter kurz vor Abschluß der Arbeit verstorben ist.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., England]