GOETHE, Johann Wolfgang von.

Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Bachmair-Verlag
Titel: Von deutscher Baukunst.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Dessau Karl Rauch
Erscheinungjahr: 1941.
Beschreibung: 22 S. Orig. Engl.Br. Besitzvermerk des Verlegers Heinrich F.S.Bachmair. ( = Reuchlindrucke. Neue Folge. Nummer 1.)
Zusatz: Erste Ausgabe. [SW: Architektur, Goetheana, Bachmair-Verlag]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Briefe aus Italien. 1786 - 1788. Hrsg. und erläutert von Peter Goldammer. Mit 34 Abbn aus Goethes Sammlungen.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1982.
Beschreibung: 195 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Briefe und Tagebücher. Hrsg. Hans Gerhard Gräf. 2 Bände.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Leipzig Insel (
Erscheinungjahr: 1950).
Beschreibung: 886,861 S. OLn. (5.-7.Tsd.). Sarkowski 547. Dünndruckausgabe.
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Das Tagebuch (1810). Vier unterdrückte Römische Elegien. Nicolai auf Werthers Grab. Wortgetreue Neudrucke. Mit einer litterarhistorischen Einleitung unter Benutzung eines bisher unbekannten Briefwechsels hrsg. von Max Mendheim.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Leipzig Adolf Weigel
Erscheinungjahr: 1904.
Beschreibung: 46 S. Orig.Br. Kl.8°. Hinterer Umschlag leicht beschädigt. Vorderer Umschlag Knickspur. (= Bibliothek litterarischer und kulturhistorischer Seltenheiten. 3 b).
Zusatz: [SW: Goetheana, Erotica]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Das Tagebuch. Mit farbigen Zeichnungen von Ulrik Schramm.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Gütersloh Praesentverlag
Erscheinungjahr: 1964.
Beschreibung: 52 S. OPbd. 4°. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Goetheana, Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Die Leiden des jungen Werther. Mit 11 Kupferstichen und einer Rötelzeichnung nach Daniel Chodowiecki.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1920.
Beschreibung: 210 S. Orig.Obd. Kl.8°. Rücken leicht lädiert. Vorsatz fehlt.
Zusatz: 6.Auflage. Sarkowski 594 A. [SW: Illustrierte Bücher, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Faust. Der Tragödie zweyter Theil in fünf Akten. Nachwort Hans Henning.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 344,(8) S. Orig.Halb-Leder. Kl.8°.
Zusatz: Schöner Faksimilereprint nach der Erstausgabe Stuttgart 1832 Werke 41. [SW: Faksimileausgaben, Faustiana, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Faust. Gesamtausgabe. Die Herausgabe des Bandes erfolgte in Gemeinschaft mut Hans-J.Weitz und Walther Ziesemer durch Anton Kippenberg.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: (Wiesbaden) Insel
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 647 S. Orig.Leinen mit Schutzumschlag und Papp-Schuber. 221.-225. Tsd. Dünndruckausgabe. Sarkowski 580 B. Private Widmung mit Bleistift (Faust-Zitat), die sich die ersten 5 Blätter durchdrückt. Sonst sehr gutes Exemplar. Erschien im gleichen Jahr in Leipzig als 211.-220. Tsd. auf normalem Papier.
Zusatz: "Die Gesamtausgabe von Goethes Faust, allen Insel-Freunden seit 1909 wohlbekannt, umfaßt alles Faust-Dichtungen Goethes, also Urfaust, Fragment, der Tragödie erster und zweiter Teil sowie alle Pralipomena, ferner Goethes Äußerungen über Fust und die wichtigsten Worterklärungen. Der Textgestaltung ist auch in dieser neuesten Auflage wieder besondere Sorgfalt zugewendet worden. Druck in Rotenburg an der Fulda. [SW: Faustiana, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden. Vollständige, neugeordnete Ausgabe.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Stuttgart und Tübingen Cotta
Erscheinungjahr: 1840.
Beschreibung: Je Band ca 350 S. Orig.Pbde. Kl.8°. Braune Pappbände der Zeit mit marmoriertem Einbandpapier, goldener Rückenbeschriftung und Reihennummer. Einheitlicher alter gedruckter Besitzvermerk auf vorderem Innendeckel ( Bibliothek Albert Felßberg, Eisenach, ein Vorfahr von Reinhard Lettau, was der Kollege Marcus Haucke eruiert hat. Mit Dank an ihn). Bände an den Kapitalen bestoßen, die letzten 3 Bände ( mit leichterem bei Band 38, mit größerem bei Band 39 und 40 Wassserschaden. Mit Ausnahme dieser 2 Bände ordentliche Ausgabe. Band 40 enthält die Nachträge zur Farbenlehre. Mineralogie, Geologie, Meteorologie. Naturwissenschaft im Allgemeinen. Chronologie Goethe'scher Schriften. WG²161. Goed. IV/3,17, St.2.
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Goethes Werke in vier Bänden. Hier nur: Band 1. Die großen Dramen. [ Götz von Berlichingen. Clavigo. Stella. Egmont. Iphigenie auf Tauris. Torquaro Tasso. Faust I. und II. Teil.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Berlin Volksverband der Bücherfreunde ( ca
Erscheinungjahr: 1964.)
Beschreibung: 727 S. Orig.Halbleder. Dünndruckausgabe. (= Klassiker Bibliothek der Welt).
Zusatz: [SW: Goetheana, Werkausgaben]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Iphigenie auf Tauris. Mit Abbn.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Stuttgart Württembergisches Staatstheater
Erscheinungjahr: 1977.
Beschreibung: 359 S. Orig.Pappband mit SchU. Text als Streichexemplar von Claus Peymann. Mit einem Textanhang "Kleines Tagebuch. Notizen Zitate Ereignisse". (= Programmbuch Nr.30).
Zusatz: [SW: Goetheana, Theater, Theaterprogramme]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Italienische Reise. Mit 40 Illustrationen nach zeitgenössischen Vorlagen. Hrsg. und kommentiert von Herbert von Einem.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: München Beck
Erscheinungjahr: 1980.
Beschreibung: 724 S. Orig.Ln. mit SchU. Zweite Auflage der Sonderausgabe. Identisch mit Band XI der Hamburger Ausgabe von Goethes Werke. Anmerkungen zur Archäologie wurden ergänzt von Rudolf Horn. Schutzumschlag kleiner (!) Einriß, sonst gutes Exemplar. ISBN 3406036686
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Novelle. Nachwort Jochen Golz. Mit Radierungen von Frank Ruddigkeit.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 54 S. OPbd. 4°.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Sankt-Rochus-Fest zu Bingen. Mit einem Nachwort von Franz Tumler und Federzeichnungen von Alois Dorn.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Linz Oberösterreichischer Landesverlag
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 59 S. Orig.Pappband mit SchU. Schutzumschlag beschädigt. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Goetheana, Illustrierte Bücher, Rheinland]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Goethe, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Und lieben Götter, welch ein Glück!   von Goethe, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: München Schmiedkunz
Erscheinungjahr: 1941.
Beschreibung: 19 S. Orig.Br. Die Hefte konnten abonniert, einzeln erworben oder in Schubern mit 12 Heften gekauft werden. (= Nr. 71).
Zusatz: [SW: Lyrik, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Werke. Ausgewählt und hrsg. von Hugo Bieber. [6 Bde.].   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Berlin Volksbühnen-Verlag
Erscheinungjahr: 1925.
Beschreibung: Je Band ca 470 S. OLn.
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Werke. Mit einem Essay von Emil Staiger. Nur Band 6: Vermischte Schriften. [Biografisches. Zur Literatur. Zur Naturwissenschaft. Sprüche.]   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Frankfurt Insel
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 572 S. OLn. Einband leicht fleckig.
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Werke. Unter Mitwirkung mehrerer Fachgelehrter hrsg. von Karl Heinemann. 15 Bände.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Leipzig Bibl.Institut (
Erscheinungjahr: 1900).
Beschreibung: Je Band ca 400 S. [grüne] Origleinenbände. Ein Band leicht beschädigter Rücken. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: West-östlicher Divan. Gesamtausgabe. Besorgt von Hans-J. Weitz.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1972.
Beschreibung: 605 S. und eine Karte. Orig.Leinen. 4. neu durchgesehene Auflage. Vergl. Sarkowski 612 B. Nach den Handschriften neu erarbeitete Ausgabe mit den Noten und Abhandlungen sowie der Paralipomena. Mit ausführlicher Bibliographie sowie eine umfangreiche " Geschichte des West-östlichen Divans in Worten Goethes und der Zeitgenossen". Durch Register erschlossen.
Zusatz: [SW: Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Zum neuen Jahr.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Heidelberg Weißbach (
Erscheinungjahr: 1912).
Beschreibung: 8 Bll. Orog.Pbd. Satz und Druck von Joh. Enschede en Zonen, Haarlem. Großzügiger Druck. Nicht bei Rodenberg. Wohl Jahresgabe des expressionistischen Verlags, 1911 gegründet, bei dem Ernst Blass, Kurt Hiller und Franz Jung erschien.
Zusatz: [SW: Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GOETHE, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Goetheana
Titel: Zwölf Gedichte. Ausgewählt von Karl H. Silomon. Zum 28.August 1946.   von GOETHE, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Murnau Die Wage
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 15 S. Orig.Br. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Lyrik, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Goethe, Johann Wolfgang von.
Rubrik: Theaterprogramme
Titel: Egmont. Trauerspiel in fünf Aufzügen von Goethe mit der Musik von Beethoven.   von Goethe, Johann Wolfgang von.
Ort und Verlag: Berlin Deutsches Theater (
Erscheinungjahr: 1951).
Beschreibung: 24 S., Programmzettel (4 S.). Orig.Br. Regie Wolfgang Langhoff, Regie-Assistenz Heinar Kipphardt. Enthält von Heiner Kipphardt " Die Inquisition in den Niederlanden ". Riedel 71. (= Deutsches Theater. Spielzeit 1951/52, Heft 3. Redaktion Heinar Kipphardt.)
Zusatz: [SW: Theater, Theaterprogramme, Goetheana, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum