Graf, Oskar Maria.

Autor: Graf, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Begräbnis eines Arbeiters. (Gedicht). In: Der Bücherkreis. 3.Jg. (1927). Heft 2. [statt angekündigtem Künstlerblatt Ludwig Richter liegen zwei ander Kunstblätter bei].   von Graf, Oskar Maria.
Beschreibung: Enthält auch von Armin T.Wegner das Gedicht " Die ferne Stadt im Abend".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Zeitschriften]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Das bayrische Dekameron. Mit 52 Zeichnungen von Rudolf Kriesch.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Gütersloh Bertelsmann ( ca
Erscheinungjahr: 1966).
Beschreibung: 245 S. rig.Leinen mit SchU. Gutes Exemplar. Buchgeminschaftsausgabe der Neuauflage vom Desch-Verlag 1964. Zuerst 1928 mit Illustrationen von W.Marcuse.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Das bayrische Dekameron. Mit Bildern von Walter Marcuse.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Basel, Leipzig, Wien Zinnen
Erscheinungjahr: 1932.
Beschreibung: 251 S. OLn. Einband bestoßen. Erste Ausgabe der erweiterten Volksausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Das Leben meiner Mutter.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Frankfurt Büchergilde Gutenberg
Erscheinungjahr: 1966.
Beschreibung: 567 S. OLn. Jahresgabe für die Vertrauensmänner der Büchergilde.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der große Bauernspiegel. Dorfgeschichten und Begebnisse von einst, gestern und jetzt.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Frankfurt Büchergilde Gutenberg
Erscheinungjahr: 1964.
Beschreibung: 474 S. OLn. mit SchU. von Günter Stiller. [Dieser mit kleinen Einrissen].
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Mord aus Zufall. Kriminalerzählungen. Hrsg. und Nachwort Herbert Greiner-Mai.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin Das Neue Berlin
Erscheinungjahr: 1979.
Beschreibung: 281 S. Orig.Pbd. Einband Klaus Ensikat.
Zusatz: Erste Ausgabe.Nicht bei WG². Enthält 12 Erzählungen aus den Jahren 1922-1962. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Graf, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Eroberung der Welt. Roman einer Zukunft.   von Graf, Oskar Maria.
Ort und Verlag: München Kurt Desch (
Erscheinungjahr: 1949).
Beschreibung: 583 (5) S. Orig.Halbleinen. Gedruckte Widmung "Den Nachkommenden!" Ecken leicht (!) bestoßen, Einband leicht (!) fleckig. Erste Ausgabe. Raabe 89.32. "Die erste Fassung dieses Romans wurde während des letzten Weltkrieges vom Sommer 1942 bis zum Januar 1943 in New York geschrieben. Dieses Buch enthält die zweite, endgültige Fassung, die ebenfalls in New York vom Dezember 1946 bis zum Juli 1947 niedergeschrieben wurde." Als Vorwort "Eine Botschaft Albert Einsteins", Brief vom 13.11.1947, in dem er das Buch sehr lobt.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Science Fiction]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Er nannte sich Banscho. Der Roman einer Gegend.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1964.
Beschreibung: 468 S. Orig.Ln.
Zusatz: Erste Ausgabe. Im Exil verfaßter Roman um einen Rebellen, der nach dem Weltkrieg und in den ersten Nazijahren zum Widerstand mobilisiert. Einzige Auflage. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Graf, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte [Heimgang von der Fabrik. Sterbende Fabrikarbeiterin. Hymnus an das Volk. ] In: Der Bücherkreis. 3.Jg. (1927). Heft 8.   von Graf, Oskar Maria.
Beschreibung: Enthält auch von Armin T.Wegner das Gedicht " Das Gewitter".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Zeitschriften]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Größtenteils schimpflich. Von Halbstarken und Leuten, welche dieselbennicht leiden können.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: München Feder Verlag
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 251 S. OLn. mit SchU. von Hans-Detlef Bracker.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Im Winkel des Lebens. Mit 8 Holzschnitten von Walter Bergmann. "Diese Geschichten wurden in den Jahren 1919/20 und 1925/27 geschrieben.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin Büchergilde Gutenberg
Erscheinungjahr: 1927.
Beschreibung: 196 S. OLn. Kl.8°. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Walter Bergmann (1904-1965) arbeitete später für den Atlantis Verlag, S.Fischer, Hoch-Verlag, Gebr. Mann, Deutsche Bundespost und Gebr.Weiß-Verlag.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Büchergilde Gutenberg]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Graf, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Licht und Schatten. Eine Sammlung zeitgemäßer Märchen. Mit einer Einleitung von Manfred Georg.   von Graf, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin-Hessenwinkel, Verlag der neuen Gesellschaft,
Erscheinungjahr: 1927.
Beschreibung: 99 (1) S. Orig.Leinen. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Raabe 89.14. Gedruckte Widmung: "Meiner achtjährigen Tochter Annamirl für jetzt und später". 14 Märchen. (= Jugendbücher der neuen Gesellschaft 8).
Zusatz: [SW: Kinderbücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Mitmenschen.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 239 S. Orig.Leinen. Ausstattung Karl Gossow. Erschien zuerst 1950.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Mitmenschen.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 231 S. Orig.Pbd. Einband nachgedunkelt. ( = Aurora-Bücherei.)
Zusatz: Erste Ausgabe. Raabe 89.33. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Reise nach Sowjetrußland 1934. Hrsg. Rolf Recknagel. Mit Abbn. [überwiegend aus der AIZ].   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin Nation
Erscheinungjahr: 1979.
Beschreibung: 259 S. Orig.Leinen mit SchU. von Albrecht von Bodecker. Gutes Exemplar.
Zusatz: 2. Auflage. Enthält gegenüber der Luchterhand-Ausgabe noch "Aus der Rußlandrede in Philadelphia" und "Die Kampfleistung der deutschen antifaschistischen Schriftsteller". [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Graf, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ua-Pua,! Mit 30 Kreidezeichnungen von Georg Schrimpf / München. Schöner Reprint der Ausgabe Regensburg, Habbel 1921. Nachwort zu dieser Ausgabe von Hans Dollinger.   von Graf, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Braunschweig Buch & Kunst
Erscheinungjahr: 1990.
Beschreibung: 59 (8) S. Orig.Papband. 4°. Eins von 500 Exemplaren. Der Nachdruck erfolgte nach der damaligen Vorzugsausgabe: geruckt aus der Rustika-Schrift von F.H.Ehmcke, dem damaligen Halbpergamentband optisch optimal nachempfunden. ISBN 3980244601
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Faksimileausgaben, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Unruhe um einen Friedfertigen. Roman.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 492 S. Orig.Leinen. Ausstattung Karl Gossow. Erschien zuerst 1947. Widmung auf Vorsatz.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Unruhe um einen Friedfertigen. Roman.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 437 S. Orig.HLn. Einband fleckig, Rücken beschädigt. Widmung des VVEAB-Landeskontor Potsdam zum 40. Intern. Frauentag an eine Mitarbeiterin, dat. 8.3.1950, zwei Unterschriften. ( = Aurora-Bücherei.)
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Unruhe um einen Friedfertigen. Roman.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: New York Aurora Verlag
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 473 (7) S. Braunes Orig.Leinen mit goldfarbenem Rückentitel und Verlagssignet auf Einband. 5-zeilige Widmung des Verfassers auf Vortitel, dat. NYC, Dez.1942. Eine Ecke und der Rücken unten bestoßen, sonst gutes Exemplar. Raabe 89.30.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Autobiographien]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Wunderbare Menschen. Heitere Chronik einer Arbeiterbühne nebst meinen drolligen und traurigen Erlebnissen dortselbst.   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1976.
Beschreibung: 129 S. Orig.Ln. mit SchU. von G.Ruth Mossner.
Zusatz: Erste Ausgabe DDR. Erschien zuerst 1927. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Exilliteratur
Titel: Der Quasterl und andere Erzählungen. [ Ein Denkmal für mein Basl Marei. Des Pudels Kern. Der Quasterl. Angst. Der General Vogl.]   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: New York Aurora Verlag
Erscheinungjahr: 1945.
Beschreibung: 80 (1) S. Orig.Leinen mit Orig.SchU. Rücken geblichen, hinterer Vorsatz kleiner (!) Eckausriß, vordere Umschlagklappe kleiner (!) Eckausschnitt. Sonst gutes Exemplar. Gittig 308, Hermann 147. Pfanner 60.
Zusatz: [SW: Exilliteratur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: GRAF, Oskar Maria.
Rubrik: Exilliteratur
Titel: Der Quasterl und andere Erzählungen. [ Ein Denkmal für mein Basl Marei. Des Pudels Kern. Der Quasterl. Angst. Der General Vogl.]   von GRAF, Oskar Maria.
Ort und Verlag: New York Aurora Verlag
Erscheinungjahr: 1945.
Beschreibung: 80 (1) S. Orig.Leinen mit Orig.SchU. Rücken geblichen, hinterer Umschlag unten kleine Fehlstelle ( nicht Text), oben am hinteren Umschlag Einriß (4 cm). Sonst gutes Exemplar. Gittig 308, Hermann 147. Pfanner 60.
Zusatz: [SW: Exilliteratur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Graf, Oskar Maria.
Rubrik: Expressionismus
Titel: Maria Uhden. Mit einer Erinnerung an Maria Uhden von Georg Schrimpf, einem farbigen Titelbild und 32 Abbildungen.   von Graf, Oskar Maria.
Ort und Verlag: Leipzig Klinkhardt & Biermann
Erscheinungjahr: 1921.
Beschreibung: 13 (3) (4) S. ein farbiges Frontispiz und 32 Abbn. Orig.Pappband, Einband Bernhard Hoetger. Rücken einseitig aufgeplatzt. Erste Ausgabe. Raabe 89.5. (= Junge Kunst 20).
Zusatz: [SW: Deutsche Kunst 20. Jhdt., Expressionismus]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum