Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: [ Gedichte ]. Vorbemerkung und Auswahl Bernd Jentzsch. Einband und Grafik Günter Horlbeck. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1973.
Beschreibung: 31 S. Orig.Br. Erste Ausgabe. (= Poesiealbum 64).
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Abendlicht. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1979.
Beschreibung: 139 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Leichte Bleistiftanstr. eines Lesers.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Abendlicht. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1979.
Beschreibung: 139 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Leichte Bleistiftanstr. eines Lesers.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Abendlicht. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1981.
Beschreibung: 139 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. 3.Auflage.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: Hermlin, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Begegnungen 1954-1959. von Hermlin, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 304 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Der Flug der Taube. [Gedichte]. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Volk & Welt
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 81 S. OLn. Name auf Vorsatz.
Zusatz: Erste Ausgabe. Enthält die beiden Oden auf Stalin und Pieck. [SW: DDR-Literatur, Lyrik, Stalinismus]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Der Flug der Taube. [Gedichte]. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Volk & Welt
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 81 S. OLn. mit SchU. mit Friedenstaube von Picasso. Dieser nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar.
Zusatz: Erste Ausgabe. Enthält die beiden Oden auf Stalin und Pieck. [SW: DDR-Literatur, Lyrik, Stalinismus]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Der Leutnant Yorck von Wartenburg. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Singen Oberbadische Druckerei (
Erscheinungjahr: 1946).
Beschreibung: 45 S. OKt. Erste Ausgabe. Erste Nachkriegsveröffentlichung. Einband nachgedunkelt.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Der Leutnant Yorck von Wartenburg. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Singen Oberbadische Druckerei (
Erscheinungjahr: 1946).
Beschreibung: 51 S. OKt. 20.-40. Tsd. Erste Nachkriegsveröffentlichung. Vorsatz entfernt.
Zusatz: "Es wird ausdrücklich vermerkt, daß diese Erzählung von einer Novelle des Amerikaners Ambrose Bierce angeregt wurde." [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Dichtungen. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 144 S. OLn. mit [beschädigtem] OSchU. Mit 6-zeiliger Widmung des Verf. ["beim Untergang der ungarischen Revolution 2.11.56"].
Zusatz: Erste Ausgabe. Einzige Auflage in 2000 Exemplaren. [SW: Lyrik, DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Die erste Reihe. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 64 S. Orig.Ln.Gr.8°.
Zusatz: Eins von 600 Exemplaren einer "Festausgabe aus Anlaß des 5jährigen Bestehens des Verlags". Vom Verfasser ausgewählte Separat-Ausgabe. Nicht bei WG. [SW: DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Die erste Reihe. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 195 S. Orig.Halbleinen. Erste Ausgabe.
Zusatz: Organisationsausgabe für die FDJ. [SW: DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Die Straßen der Furcht. Gedichte. Gedruckte Widmung: Für Lily. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Singen Oberbadische Druckerei (
Erscheinungjahr: 1946).
Beschreibung: 84 S. OKt. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Gedichte. [Mit einem Nachwort "Kontur eines Dichters" von Gerhard Wolf. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1980.
Beschreibung: 99 Seiten. Orig.Karton. 3.Auflage. Einband hinten etwas gegilbt. (= Reclams Universal-Bibliothek Band 124).
Zusatz: Mit Signatur des Autors auf Vorsatz. [SW: DDR-Literatur, Lyrik]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Lektüre. 1960-1971. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1973.
Beschreibung: 263 S. OKt. Erste Ausgabe. F.Fühmann, E.Lasker-Schüler, J.Bobrowski, K.Kraus, Th.Mann u.a.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Nachdichtungen. [Paul Eluard. Pablo Neruda. Dichtungen amerikanischerNeger. Nazim Hikmet. Attila Jozsef. Mohamed Kamal.] von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 246 S. OLn. Erste Ausgabe. Auflage 1500 Expl.
Zusatz: [SW: Lyrik, DDR-Literatur, Anthologien]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Scardanelli. Ein Hörspiel. Mit einer Frontispizzeichnung "Hölderlin" von G.Schreiner und R.Lohbauer. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Wagenbach
Erscheinungjahr: 1970.
Beschreibung: 54 S. Orig.Kt. Gutes Exemplar. (Quarthefte 42).
Zusatz: Erste Ausgabe. [SW: DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Zeit der Gemeinsamkeit. Erzählungen. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Volk und Welt
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 191 S. OPbd. mit SchU., dieser mit kl.Einrissen. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Zeit der Gemeinsamkeit. Erzählungen. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 176 S. Orig.Leinen. Enthält die Erzählungen Arkadien, Die Zeit der Einsamkeit, Der Weg der Bolschewiki und die Titelerzählung. Die Titelgeschichte erschien auch 1966 bei Wagenbach als Quartheft. (= Deutsche Volksbibliothek).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Zeit der Gemeinsamkeit. In einer dunklen Welt. Zwei Erzählungen. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Wagenbach
Erscheinungjahr: 1966.
Beschreibung: 67 S. Orig.Kt. 1.-5.Tsd. Erste Ausgabe in Westdeutschland. Gutes Exemplar. ( = Quarthefte 16)
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte und Prosa. Titelzeichnung Hans Erni. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Berlin Wagenbach
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 80 S. Orig.Kt. ( = Quarthefte 8)
Zusatz: Zweite Auflage im Jahr er EA. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]
Autor: HERMLIN, Stephan.
Rubrik: Originalgraphik
Titel: Städte-Balladen. Mit acht Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Nachwort Hubert Witt. Ausstattung A.Kapr. von HERMLIN, Stephan.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1975.
Beschreibung: 72 S. Orig.Engl. Br. 4°.
Zusatz: Erste Ausgabe. Alle Holzschnitte vom Stock gedruckt. Schutzumschlag an den Kanten bestoßen, hinterer Vorsatz kleines Preisstempelchen. [SW: DDR-Literatur, Originalgraphik, Deutsche Kunst 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]