Autor: HESSE, Hermann.
Rubrik: Briefwechsel
Titel: Briefe. von HESSE, Hermann.
Ort und Verlag: Berlin/Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 431 S. OLn. mit SchU. [dieser fleckig]. Erste Ausgabe. "Für Freund Suhrkamp zu seinem 60. Geburtstag".
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Hesse, Hermann.
Rubrik: Deutsche Kunst 20. Jhdt.
Titel: Geleitwort zu einer Sammlung seiner "Politischen Betrachtungen" seit 1914. In: Aussaat. Zeitschrift für Kunst und Wissenschaft. 1.Jg. 1946, Heft 8/9. von Hesse, Hermann.
Ort und Verlag: Lorch,Stuttgart Bürger Verlag, Redaktion Michael Boblenz und Alfons Bürger,
Erscheinungjahr: 1946/47.
Beschreibung: 68 S. Orig.Broschur. 4°. Gutes Exemplar. Es erschienen nur 2 Jahrgänge mit insgesamt 21 Heften. Der Text von Hermann Hesse Erstdruck in Deutschland; er erschien als Zweiblattdruck 1946 in Zürich. Das Heft enthält noch von Hermann Hesse das Gedicht "Späte Prüfung", ebenfallsd als Erstdruck in Deutschland. Weitere Beiträge: Erik Axel Karlfeld, 3 Gedichte, Übertragen und mit einem Text über den schwedischen schwedischen Nobelpreisträger von Josef Mühlberer. "Junge und unbekannte Dichtung" ( Kurt Becker, Ludwig Bäte, Otto Lautenschlager, Richard Haldenwang, Oda Schaefer, Grete Sander, Veronika Erdmann, Hans Zuchold, Gerhard Prager, Rudolf Schmitt-Sulzthal, Dorothea Hollatz, Gerd Haines). Marie Luise Kaschnitz, Gedanken zur Gestaltenwelt Goyas. Felicitas Schwebsch, Das war verfemte Kunst. XII. Renée Sintenis (mit 9 Abbn.). Rudolf Hagelstange, Der Funke. Gedanken zu Rodin und Rilke.
Zusatz: [SW: Deutsche Kunst 20. Jhdt., Zeitschriften]
Autor: HESSE, Hermann.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: [ Gedichte ]. Vorbemerkung Dorothea von Törne. Einband und Umschlag Wolfgang Leber. von HESSE, Hermann.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1977.
Beschreibung: 31 S. OBr. Erste Ausgabe. (= Poesiealbum 116).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: HESSE, Hermann.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Beschreibung einer Landschaft. Ein Stück Tagebuch. Als Manuskript gedruckt. von HESSE, Hermann.
Ort und Verlag: Bern Stämpfli & Cie.
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 25 S. Grüner Orig.Pappband (grüner sammtähnlicher Bezug) mit goldgeprägtem Titel. 20,4 x 12,8 cm. Rücken oben kleine Fehlstelle, hinterer Deckel an den Rändern nachgedunkelt. Beilage: gedruckter Brief des Verlags [mit geprägtem Firmensignet] zum 70. Geburtstag, der zusammen mit dem Band an Freunde des Verlags verschickt wurde.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: HESSE, Hermann.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Nürnberger Reise. Einband, Vorsatz, Titelbild von Hans Meid. von HESSE, Hermann.
Ort und Verlag: Berlin Fischer
Erscheinungjahr: 1928.
Beschreibung: 123 S. OPbd. in Pappschuber [illustriert von Hans Meid]. Erste Ausgabe. Namenskürzel auf Vorsatz.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: HESSE, Hermann.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Schön ist die Jugend. Zwei Erzählungen. von HESSE, Hermann.
Ort und Verlag: Berlin Fischer ( ca
Erscheinungjahr: 1917).
Beschreibung: 117(2) S. Orig.Br. Einband leicht fleckig. Zensurstempelchen eingedruckt. Keine Auflagenbezeichnung, nur Copyright-Vermerk 1916. (= Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. 7.Reihe.Band 9)
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: HESSE, Hermann.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Siddhartha. Eine indische Dichtung. von HESSE, Hermann.
Ort und Verlag: Berlin Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 172 S. OLn. mit SchU. Widmung auf Vorsatz. 45.-49. Auflage. (Schutzumschlag leicht lädiert, oberer Schnitt leicht fleckig. (= Gesammelte Werke).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: HESSE, Hermann.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Stunden im Garten. Eine Idylle. von HESSE, Hermann.
Ort und Verlag: Wien Bermann-Fischer
Erscheinungjahr: 1936.
Beschreibung: 63 S. Orig.Pappband quer. Oberes Kapital leicht (1 cm) eingerissen, Fleck auf Einband, Einband nachgedunkelt. Erste Ausgabe. ( 1.-6. Auflage).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Garten]
Autor: Hesse, Hermann.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Wanderung. Aufzeichnungen von Hermann Hesse. Mit (14) farbigen Bildernvom Verfasser. von Hesse, Hermann.
Ort und Verlag: Berlin Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 113 (2) S. Orig.Leinen, Einband von K.E.Mende. 14.-23. Auflage. In der Ausstattung der Erstausgabe von 1920 bei S.Fischer. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Nachkriegsliteratur]
Autor: Hesse, Hermann.
Rubrik: Insel-Bücherei
Titel: Die späten Gedichte. von Hesse, Hermann.
Ort und Verlag: Frankfurt Insel
Erscheinungjahr: 1985.
Beschreibung: 50 (4) S. Orig.Pappband. ÜP: 110. Private Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. 36.-38. Tsd. [ richtig: 36.-58. Tsd.] (= Insel-Bücherei 803 ).
Zusatz: [SW: Inselbücherei, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: HESSE, Hermann.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Der Europäer. von HESSE, Hermann.
Ort und Verlag: Berlin Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 71 S. OEngl.Br. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur]