Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Lebensansichten des Kater Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Hreausgegeben von E.T.A.Hoffmann. Einband ( und Frontispiz) von Hugo Steiner-Prag. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Berlin Propyläen
Erscheinungjahr: 1923.
Beschreibung: 468 (2) S. Grünes Org.Halbleder mit goldfarbener Rückenbeschriftung, rotem Kopfschnitt. Erste Auflage. Gutes Exempülar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: Hoffmann, E.T.A.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Miserere. B moll - B minor - Si mineur für Sopran I, II-, Alt-, Tenor-, Baß-Solo, Chor und Orchester. Praktische Erstausgabe nach dem Urtext von Winfried Radeke. Klavierauszug. Vorwort Winfreis (!) Radeke. Vorwort in Deutsch und Englisch. von Hoffmann, E.T.A.
Ort und Verlag: Wiesbaden Breitkopf & Härtel (
Erscheinungjahr: 1970).
Beschreibung: 38 S. Orig.Kt. 4°. Namenszug des berliner Kammersängers Helmut Krebs auf Titelseite. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Musik]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Musikalische Novellen. Mit [29] Zeichnungen von Hans Fronius. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Wien Wilhelm Frick
Erscheinungjahr: 1944.
Beschreibung: 126 S. OEngl.Br. Erste Ausgabe. (= Wiener Bücherei 28).
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Phantastische Erzählungen. Ausstattung Werner Bürger. Vorwort Paul Gerhard Dippel. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Berlin Büchergilde Gutenberg (
Erscheinungjahr: 1935).
Beschreibung: 214 S. Orig.Ln. bzw. Orig.HLn.
Zusatz: Erste Ausgabe. [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Büchergilde Gutenberg, Illustrierte Bücher]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Deutsche Literatur 19. Jhdt.
Titel: Zwölf Berlinische Geschichten aus den Jahren 1551-1816. Nach der Folge der Handlung zusammengestellt und erläutert von Hans von Müller. Mit 10 Bildbeigaben. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: München G.Müller
Erscheinungjahr: 1921.
Beschreibung: LVII,416 S. Orig.Ln. Gr.8°.
Zusatz: Erste Ausgabe. [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Berlin]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Das Fräulein von Scuderi. Historische Erzählung. Mit 22 Tuschzeichnungen von Josef Hegenbarth. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Tübingen Wunderlich
Erscheinungjahr: 1976.
Beschreibung: 157 S. OPbd. mit SchU. im Pappschuber. 4°. Gutes Exemplar.
Zusatz: Zesch 75.1.2. Erste Ausgabe BRD, paralell mit Verlag der Nation. [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Illustrierte Bücher]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Hoffmanns Erzählungen. Aus dem Werk des Dichters. Hrsg. von Fritz Böttger. Mit 30 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Ruth Knorr. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Berlin Nation
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 332 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. 4°. Schutzumschlag fleckig und bestaubt.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Romantik]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Klein Zaches genannt Zinnober. Ein Märchen. Mit Initialen und Bildern von Edgar Parin d'Aulaire. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Regensburg Franz Ludwig Habbel
Erscheinungjahr: 1922.
Beschreibung: 119 (1) S. Orig.Halbleinen. Erste Ausgabe. Name auf Vortitel, Schnitt stockfleckig, geprägte Rückenschrift verblichen. Erschien zum 10O. Todestag Hoffmanns. Edgar Parin d'Aulaire, 1898-1986, ein Schüler von Henri Matisse, illustrierte von 1922-1926 in Deutschland einige Bücher, malte dann zwei Jahre in Norwegen. Später lebte er erfolgreich in den U.S.A.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: Hoffmann, E.T.A.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Klein Zaches und andere Erzählungen. Ausgewählt von Christa Gohrisch.Mit 137 Illustrationen von Josef Hegenbarth. von Hoffmann, E.T.A.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 447 (5) S. Gelbes Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Zesch 72.1. 74 Pinselzeichnungen, davon 59 ganzseitig und 63 Federzeichnungen, davon 33 ganzseitig.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Lebensansichten des Katers Murr. Mit 103 Zeichnungen von Josef Hegenbarth. Nachwort Gerhard Seidel. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 350 S. OLn. mit SchU.
Zusatz: Erste Ausgabe. Zesch 76.1.1. [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Meister Martin der Küfner und seine Gesellen. Der Feind. Mit einem Nachwort von Heinz Lüdecke. Illustriert von Josef Hegenbarth. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Berlin Henschel
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 175 S. OLn. (= Künstlergeschichten. Band 1).
Zusatz: Erste Ausgabe. Zesch 77.1. Die 46 Federzeichnungen entstanden 1954. [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Meister Martin der Küfner und seine Gesellen. Historische Novelle. Mit 22 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Berlin Nation
Erscheinungjahr: 1979.
Beschreibung: 143 S. OLn.mit SchU. Erste Ausgabe. Zesch 78.1.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 19. Jhdt.]
Autor: HOFFMANN, E.T.A.
Rubrik: Insel-Bücherei
Titel: Die Abenteuer der Silvester-Nacht. Mit 25 Zeichnungen von Fritz Fischer. von HOFFMANN, E.T.A.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 53 S. Orig.Pappband. 36.-45. Tsd. Gegenüber der Ausgabe 1941 andere Zeichnungen zu den gleichen Motiven. Kästner 276. 1 C. (= Insel-Bücherei 276).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 19. Jhdt., Illustrierte Bücher, Inselbücherei]