Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Afrikanische Spiele. Durchgesehen und erweitert im Mai 1951 in Wilflingen. von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: Pfullingen Neske
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 202 S. OLn. Name auf Innendeckel. Des Coudres B 10 c.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Atlantische Fahrt. "Nur für Kriegsgefangene gedruckt." von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: [London] Kriegsgefangenenhilfe des Weltbundes der Christlichen Vereine Junger M änner in England, (
Erscheinungjahr: 1947).
Beschreibung: 86 S. Orig.Kt. Kl.8°. Blauer Karton am Rücken und oberen Rand geblichen. (= Zaunkönig-Bücher 518.)
Zusatz: Erste Ausgabe. Des Coudres B 16 a. Tagebuch der Südamerika-Reise von 1936. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der gordische Knoten. von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: Frankfurt Klostermann
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 153 S. OLn. Name auf Innendeckel. 2.und 3.Auflage. Des Coudres B 27.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gärten und Straßen. Aus den Tagebüchern von 1939 und 1940. von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: Berlin E.S.Mittler
Erscheinungjahr: 1942.
Beschreibung: 218 (6) S. Orig.Pappband. Einband und Rücken nachdedunkelt, am Rücken sehr kleine (!) Läsur. Name auf Vorsatz, private Widmung, dat. August 1942, auf Vorsatz "Für eine freie Stunde in Russland - Ilonka". 2. Auflage. Text und Ausstattung wie die im selben Jahr erschienene EA. [ grauer Pappband, Rücken- und Deckeltitel in grün.]
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Geheimnisse der Sprache. Zwei Essays. 30. Tausend. von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: Hamburg Hanseatische Verlagsanstalt (
Erscheinungjahr: 1941).
Beschreibung: 78 (6) S. Orig.Pappband. Kl.8°. Vortitel braunflecjig, sonst gutes Exemplar. Enthält Lob der Vokale und Dalmatinischer Aufenthalt.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gläserne Bienen. von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: Stuttgart Klett
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 180 S. OLn. Name auf Innendeckel.
Zusatz: Erste Ausgabe. Des Coudres B 36. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: In Totenhäusern. Privatdruck. von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: Stuttgart Klett
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 15 S. Orig.Kt. mit SchU. Erste Ausgabe. Vom Verfasser signiert. Dankesgabe für die Glückwünsche zum 70. Geburtstag. Gutes Exemplar. Des Coudres B 54.
Zusatz: [SW: Werkausgaben, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Myrdun. Briefe aus Norwegen. von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: Tübingen Heliopolis
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 76 S. OLn. Name auf Titelseite, Exlibris auf Innendeckel.
Zusatz: Des Coudres B 14 c. Auflage 1000 Exemplare. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Myrdun. Briefe aus Norwegen. von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: Stuttgart Klett (
Erscheinungjahr: 1958).
Beschreibung: 76 (3) S. Orig.Leinen mit SchU. Schutzumschlag kleiner (!) Einriß, Rücken des SchU. nachgedunkelt. Titelauflage der vom Heliopolis-Verlag übernommenen Restbestände von 1949. Des Coudres B 14 d. Gutes Exemplar. Beiliegend Zeitungsausschnitt aus der "Augsburger Allgemeinen" vom 29.3.99 über die Eröffnung des Jünger-Hauses in Wilflingen.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: JÜNGER, Ernst.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Zeitsprünge. Träume. Mit einem radierten Porträt Ernst Jüngers und einer aquarellierten Federzeichnung (Briefblatt) von Horst Janssen. Eins von 530 numerierten Exemplaren, davon I-XXX nicht im Handel. Von Ernst Jünger signiert. von JÜNGER, Ernst.
Ort und Verlag: Stuttgart Klett-Cotta
Erscheinungjahr: 1998.
Beschreibung: 26 Doppelblätter, Blockbuch. (pag. 41 S.) Orig.roter Halbfranzband mit marmoriertem Einbandpapier, goldfarben geprägter Rückentitel, in unbedrucktem Pappschuber. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Reproduktionen der Farbtafeln auf halbmattem Büttenpapier von VSO Merk + Steitz, Villingen-Schwenningen. Sehr schönes Exemplar. ISBN 3608957162
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]