Kästner, Erich.

Autor: Kästner, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bei Durchsicht meiner Bücher...Eine Auswahl aus vier Versbänden.   von Kästner, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Atrium Cecilie Dressler (
Erscheinungjahr: 1946).
Beschreibung: 170 S. Orig.Halbleinen. Einband nachgedunkelt. Private Widmung auf Vorsatz. Erschien zeitgleich bei Rowohlt/Hamburg und Atrium/Zürich. 1.-7. Tausend.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Kästner, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bei Durchsicht meiner Bücher...Eine Auswahl aus vier Versbänden.   von Kästner, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Atrium Cecilie Dressler (
Erscheinungjahr: 1946).
Beschreibung: 170 S. Orig.Leinen mit SchU. von Walter Trier. Namensstempelchen auf Vorsatz und Titelseite. 16.-22. Tsd. Erschien zeitgleich bei Rowohlt/Hamburg und Atrium/Zürich.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Kästner, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bei Durchsicht meiner Bücher...Eine Auswahl aus vier Versbänden.   von Kästner, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Atrium Cecilie Dressler (
Erscheinungjahr: 1946).
Beschreibung: 170 S. Orig.Halbleinen. Erschien zeitgleich bei Rowohlt/Hamburg und Atrium/Zürich. 1.-7. Tausend. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Kästner, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Da samma wieda! Geschichte in Geschichten. Auswahl und Nachwort Richard Christ. Vorwort Lothar Kusche.   von Kästner, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Verlag der Nation
Erscheinungjahr: 1969.
Beschreibung: 286 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. WG² 104.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Gegenwart ins Gästebuch. Gedichte. Ausgewählt und herausgegeben von der Büchergilde Gutenberg.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Frankfurt Büchergilde Gutenberg
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 162 S. OLn. [zuerst 1955]. Ausstattung Wiltraud Jasper.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Büchergilde Gutenberg]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der kleine Grenzverkehr oder Georg und die Zwischenfälle. Mit farb. Illustr. von Walter Trier.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Gütersloh Bertelsmann Lesering (ca
Erscheinungjahr: 1965).
Beschreibung: 139 S. OLn. mit SchU.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die dreizehn Monate. Mit 13 Graphiken von Celestino Piatti.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: München dtv
Erscheinungjahr: 2003
Beschreibung: 58 ungez. S. Orig.Kt. 12.Auflage. Zuerst 1988. Gutes Exemplar. (= dtv 11014). ISBN 3423110147
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die dreizehn Monate.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Cecilie Dressler (ca
Erscheinungjahr: 1960).
Beschreibung: 33 (3) S. Gelber illustr. Orig.Pappband mit SchU. von Le. ( Horst Lemke ?). (Gesamtauflage in deutscher Sprache 18 000 Expl.) Nicht identisch mit der im gleichen Verlag erschienenen Ausgabe von 1955 mit den Seewald-Illustrationen. Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die kleine Freiheit. Chansons und Prosa. Mit Zeichnungen von Paul Flora.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Frankfurt Fischer
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 137 S. OKt. Erste Ausgabe für Flora. Werkverz. 51. (= Fischer Bücherei 507).
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die verschwundene Miniatur oder auch Die Abenteuer eines empfindsamen Fleischermeisters.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Eulenspiegel
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 222 S. OLn. Einband und Titelzeichnung von Wolfgang Würfel. Erste Ausgabe DDR.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die verschwundene Miniatur oder auch Die Abenteuer eines empfindsamenFleischermeisters.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Frankfurt Ullstein Bücher
Erscheinungjahr: 1966.
Beschreibung: 151 S. Orig.Kt. Erste Taschenbuchausgabe. Einband Asta Ruth. (= Nr.544).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die verschwundene Miniatur oder auch Die Abenteuer eines empfindsamenFleischermeisters.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Atrium Verlag / Cecilie Dreßler (
Erscheinungjahr: 1949
Beschreibung: 238 S. Orig.Leinen mit SchU. von Walter Trier. Schutzumschlag an den Rändern bestoßen und kleine (!) Einrisse. 1.-10. Tsd. Zuerst 1936 im Atrium-Verlag. Nicht bei Hatry und Sauer. Die Neuauflage bei Atrium Zürich von 1949 hat 147 S. Cecilie Dreßler (1905-1978), 1929 als Volontärin in den Williams-Verlag eingetreten, half 1933 Edith Jacobsohn, Teile ihres Vermögens zu retten und war ab 1934 Geschäftsführerin des von Kurt Maschler (Josef Singer Verlag) übernommenen Williams-Verlags. Als auch Maschler aus Deutschland fliehen mußte, gründete er in Basel den Atrium Verlag, um weiter Kästners Werke herauszugeben. [ Frank Flechtmann, Der Williams & Co. Verlag].
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ein Mann gibt Auskunft. Mit Vignetten von Erich Ohser (e.o.plauen).   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Stuttgart, Berlin Deutsche Verlagsanstalt (
Erscheinungjahr: 1933
Beschreibung: 110 (2) S. Schwarzes Leinen mit goldfarbenem Titel (von Ohser) auf Einband. Leichte (!) Flecken auf Einband, Goldfarbe bei den Unterstreichungen wenig (!) abgeblättert. "Die andere Möglichkeit" wie ab dem 13.-15. Tsd. gegen "Herbst auf der ganzen Linie" ausgetauscht ("Wegen der Nazi-Buchhändler, die sich seit Anfang drüber beschweren". Kästner an die Mutter 19.11.1931). Beigelegt Verlagsprospekt des Verlags, 4 S., Unschlagbild Kästnerporträt von Erich Ohser. 4 S. (zu Fabian 30.Tsd., Gesang 6-10.Tsd, Ein Mann 17.Tsd., Lärm 12.Tsd., Herz 17.Tsd. S.4 Urteile über Kästner von Hans Natonek, Ed.Korrodi, Kurt Pinthus, Herm.Kesten, Robert Neumann u.a.).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Emil und die Detektive. Ein Roman für Kinder. Illustriert von Walter Trier.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Budapest Kriterion Verlag
Erscheinungjahr: 1975.
Beschreibung: 143 S. OKt. Kl.8°. Umschlaggestaltung Florin Ionescu.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Kinderbücher 20. Jahrhundert]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gemischte Gefühle. Literarische Publizistik aus der "Neuen Leipziger Zeitung" 1923-1933. Hrsg. Alfred Klein. 2 Bände.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1989.
Beschreibung: 419,402 S. Orig.Ln. mit SchU.
Zusatz: Erste Ausgabe. Durch Register erschlossen. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Herz auf Taille. [ Umschlagzeichnung und Vignetten von Erich Ohser].   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Leipzig / Wien C. Weller (
Erscheinungjahr: 1930).
Beschreibung: 111 (1) S. Orig.Engl.Broschur mit der Umschlaggestaltung der Erstausgabe 1928 bei Weller/Leipzig. 7.-10. Tausend (= Erste Auflage nach Verlagswechsel). Rücken an den Kapitalen mit Tesaband geklebt, insgesamt begriffenes Exemplar. Erstling.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Lyrik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Kennst du das Land, wo die Kanonen blühen? Gedichte. Auswahl und Zusammenstellung Walter Püschel. Illustriert von Rolf Münzner.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Eulenspiegel
Erscheinungjahr: 1987.
Beschreibung: 140 S. OLn. mit SchU., dieser geknickt. Stempel auf Vorsatz. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Lärm im Spiegel. Mit Vignetten von Rudolf Grossmann.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Stuttgart, Berlin Deutsche Verlagsanstalt (
Erscheinungjahr: 1932).
Beschreibung: 110 (2) S. Schwarzes Leinen mit goldfarbenem Titel (von Ohser ?) auf Einband. Rücken leicht geblichen, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe 1929 Weller/Leipzig.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Notabene 45. Ein Tagebuch. Ausstattung Kurt Weidemann.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Frankfurt Büchergilde Gutenberg
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 188 S. Orig.Leinen. Kästners Tagebuch vom 7.2.-2.8. 1945 erschien zuerst in Zürich bei Atrium 1961. Mit " Postskriptum 1960 ".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Kästner, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Rede zur Verleihung des Georg Büchner-Preises 1957. Sonderdruck. " Von dem Cecilie Dressler Verlag in Berlin für seine Freunde herausgebracht zum Jahresbeginn 1958."   von Kästner, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Dressler (
Erscheinungjahr: 1957).
Beschreibung: 22 ungezählte Seiten. Orig.Engl.Broschur. Erste Ausgabe. Auf Maschinenbütten gedruckt. Umschlagtitel in rot. Gutes Exemplar. Erschien zeitgleich mit der Ausgabe Zürich, Atrium Verlag. Das Preisgeld stellte Kästner jungen notleidenden Schrifsteller zur Verfügung. Bode 49.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Nachkriegsliteratur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Kästner, Erich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Selbstschüsse. Sonderdruck mit freundlicher Genehmigung des Atrium Verlages Zürich. Graphische Gestaltung Alfred Cassebaum.   von Kästner, Erich.
Ort und Verlag: Bielefeld J.D.Broelemann ( ca
Erscheinungjahr: 1965).
Beschreibung: 96 ungezählte Seiten. Braunes Orig.Leder mit allseitigem Goldschnitt und Lesebändchen. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Geschenkbändchen der Firma. Auswahl aus den Lyrikbändchen. Schöner zweifarbiger Druck.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Kinderbücher
Titel: Emil und die drei Zwillinge. Die zweite Geschichte von Emil und den Detektiven. Illustriert von Walter Trier.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Basel - Wien - M.-Ostrau Atrium.Verlag
Erscheinungjahr: 1935.
Beschreibung: 252 (3) S. Illustr. Orig.Halbleinen. von Walter Trier. Erste Ausgabe. Bode 18. Hatry 227. Gedruckt in Mährisch-Ostrau bei Julius Kittls Nachfolger. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Kinderbücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Kinderbücher
Titel: Emil und die drei Zwillinge. Die zweite Geschichte von Emil und den Detektiven. Ilustriert von Walter Trier.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Cecilie Dressler (ca
Erscheinungjahr: 1958).
Beschreibung: 175 S. Orig.Halbleinen mit Einband von Walter Trier. 59. bis 65. Tsd. Gesamtauflage in deutscher Sprache 90 000 Ex. Lizenzausgabe des Atrium Verlag Zürich. Erschien zuerst 1935 bei Atrium in Basel/ Mährisch-Ostrau.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Kinderbücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Kinderbücher
Titel: Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters Don Quichotte. Nacherzählt von Erich Kästner, mit 11 farbigen Bildern und 21 Zeichnungen von Horst Lemke.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Wien/Heidelberg Ueberreuther
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 45 S. Orig.Pappband. 4°. 54. Tausend. Erschien zuerst 1956. Auf Vorsatz unten großer ( stolzer!) Namenseintrag eines Kindes. Sonst gutes Exemplar. Vergl. Klotz II 3208/92.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Kinderbücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Kinderbücher
Titel: Pünktchen und Anton. Ein Roman für Kinder. Ilustriert von Walter Trier.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Berlin Williams & Co August
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 151 (1) S. Orig.Halbleinen mit Einband von Walter Trier. 11. - 30. Tsd. Private Widmung, dat. Berlin 1947. Gutes Exemplar. Flechtmann 26 c.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Kinderbücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KÄSTNER, Erich.
Rubrik: Kinderbücher
Titel: Pünktchen und Anton. Ein Roman für Kinder. Ilustriert von Walter Trier.   von KÄSTNER, Erich.
Ort und Verlag: Berlin-Grunewald Williams & Co. Verlag (ca März
Erscheinungjahr: 1932).
Beschreibung: 223 (3) S. Orig.Halbleinen mit Einband von Walter Trier. 4.Auflage. Copyright 1932. Name auf Vorsatz. Sonst gutes Exemplar. Erstausgabe erschien November 1931, im Dezember 1931 eine 2. Auflage, Bode erwähnt noch eine 3. Auflage, ebenfalls noch mit dem farb. Vollbild nach S.98. Vorliegende 4. Auflage ebenfalls mit dem farbigen Vollbild. Flechtmann 26 c nennt noch eine 5. Auflage von 1932 (laut DBI).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Kinderbücher]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum