KNOBLOCH, Heinz.

Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: Buchwesen
Titel: Rund um das Buch. Illustrationen Wolfgang Würfel.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Leipzig Verlag für die Frau.
Erscheinungjahr: 1973.
Beschreibung: 159 S. Orig.Ln. mit SchU. Erste Ausgabe. (= Sibylles Lesezeichen).
Zusatz: [SW: Buchwesen, DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Berliner Grabsteine. [Mit zahlreichen Abbn.]. 4. erweiterte Auflage.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Berlin Morgenbuch Verlag
Erscheinungjahr: 1991.
Beschreibung: 236 S. OLn. mit SchU. Erste erweiterte Neuauflage. ISBN 3371003523
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Berlin]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Bloß wegen der Liebe. Feuilletons mit einem Nachwort.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Halle Mitteldeutscher Verlag
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 295 S. OLn. Stempel auf Spiegel. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Das Lächeln der Zeitung.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Halle Mitteldeutscher Verlag
Erscheinungjahr: 1987.
Beschreibung: 287 S. Orig.Ln. mit SchU. von W.Würfel.
Zusatz: 4.Auflage. [SW: DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Das Lächeln der Zeitung.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Berlin Buchclub 65
Erscheinungjahr: 1977.
Beschreibung: 285 S. Orig.Ln. mit SchU. von W.Würfel.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Das Lächeln der Zeitung.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Halle Mitteldeutscher Verlag
Erscheinungjahr: 1975.
Beschreibung: 285 S. Orig.Ln. mit SchU. von Wolfgang Würfel. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Seit 1968 brachte die "Wochenpost" in Ostberlin in jeder Ausgabe ein Feuilleton von Knobloch. Hier eine Auswahl von über 110 Beiträgen. U.a. "Heine in Potsdam", über Jules Janin, André-Ernest-Modeste Grétry, Ludwigslust, Tiefurter Journal, Warnemünde, Petzow, Oßmannstedt, Tiefurter Journal.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Der Blumenschwejk. Feuilletons, Briefe und eine Erzählung.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Halle Mitteldeutscher Verlag
Erscheinungjahr: 1976.
Beschreibung: 309 S. OLn. mit SchU., dieser etwas bestoßen. 4.Aufl.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Im Lustgarten. Geschichte zum Begehen. Illustrationen und Einband Wolfgang Würfel.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Halle Mitteldeutscher Verlag
Erscheinungjahr: 1990.
Beschreibung: 269 S. OLn. mit SchU. 2.Aufl.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Berlin]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Nicht zu verleugnen. Feuilletons. Illustrationen Wolfgang Würfel.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Halle Mitteldeutscher Verlag
Erscheinungjahr: 1986.
Beschreibung: 259 S. OLn. mit SchU. 2.Aufl.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Pardon für Bütten. Illustrationen Henry Büttner.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Berlin Eulenspiegel
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 191 S. Orig.Ln. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Stadtmitte umsteigen. Berliner Phantasien.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Berlin Buchverlag Der Morgen
Erscheinungjahr: 1982.
Beschreibung: 215 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Berlin]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Stäubchen aufwirbeln. Feuilletons. [Vignetten und Einband von Thomas Schleusing].   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Halle Mitteldeutscher Verlag
Erscheinungjahr: 1974.
Beschreibung: 263 S. OLn. mit SchU. Erste Auflage.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Herr Moses in Berlin. Auf den Spuren eines Menschenfreundes. [Mit zahlreichen Abbn.].   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Berlin Buchverlag Der Morgen
Erscheinungjahr: 1985.
Beschreibung: 475 S. Orig.Leinen mit Orig.SchU. von Hans-Joachim Petzak. Gutes Exemplar. Durchgesehene Auflage der Biographie von Moses Mendelssohn.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Biographien, Berlin]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Herr Moses in Berlin. Auf den Spuren eines Menschenfreundes. [Mit zahlreichen Abbn.].   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Berlin Buchverlag Der Morgen
Erscheinungjahr: 1979.
Beschreibung: 475 S. Orig.Leinen mit Orig.SchU. von Hans-Joachim Petzak. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe der Biographie von Moses Mendelssohn.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Biographien, Berlin]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Rund um das Bett. Illustrationen Gitta Kettner.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Leipzig Verlag für die Frau
Erscheinungjahr: 1970.
Beschreibung: 159 S. Orig.Ln. mit SchU. Schutzumschlag leicht fleckig. Erste Ausgabe. (= Sibylles Kopfkissenbuch).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Frauenliteratur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: KNOBLOCH, Heinz.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Vom Wesen des Feuilletons. Mit Studienmaterial. Theorie und Praxis deseuilletons.   von KNOBLOCH, Heinz.
Ort und Verlag: Halle Sprache und Literatur
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 324 S. Orig.HLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Der an Polgar und Auburtin geschulte Feuilletonist war Mitarbeiter der berliner Zeitung "Wochenpost", wo seine legendären Feuilletons erschienen. ( = Beiträge zur Gegenwartsliteratur. Bd.23. Dt. Schriftstellerverband ).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum