Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Abrechnungen. Sieben Novellen. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Propyläen
Beschreibung: 120 S. Orig.Ln. Reste geklebten Papiers auf Spiegel. Gewellte Stelle auf Vorsatz wg. ausradiertem Namen.
Zusatz: 15.Tsd. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der blaue Engel. Mit Illustrationen von Paul Rosié. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 264 S. OHLn. Nur 1.-3.Aufl. mit diesem Titel. Zenker 10.7.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Haß. Deutsche Zeitgeschichte. Nachwort Werner Herden. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1983.
Beschreibung: 206 S. OLn. mit SchU. Heinrich Mann veröffentlichte seine antifaschistischen Streitschriften 1933 bei Querido. Mit Stempel des Verlags auf Vorsatz. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Exilliteratur, Verfolgung und Widerstand]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Kopf. Roman. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin/Wien/Leipzig Zsolnay
Erscheinungjahr: 1925.
Beschreibung: 636 S. Orig.Halbleinen. Gelenke locker, Widmung auf fliegendem Vorsatz, dat. 1925, Einband begriffen, Schnitt gebräunt. Erstausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der neue Humanismus wird sozialistisch sein. Ausgewählte Werke. Mit Abbn. und einem Vorwort u. Anmerkungen in russischer Sprache. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Moskau Progress
Erscheinungjahr: 1977.
Beschreibung: 367 S. OLn. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Tyrann. Die Branzilla. Zwei Novellen. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Leipzig Reclam
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 72 S. OKt. Kl.8°. Titelvignette Fritz Fischer. Zenker II,107.10. (= UB 7001).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Untertan. Aus dem Roman. Titelbild Hans Baltzer. Vor- und Nachwort Maria Menzel. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin / Leipzig Volk und Wissen
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 32 S. Orig.Broschur. Erste Ausgabe, Zenker I, 18. ( = Sammelbücherei Dichtung und Wahrheit. Serie H. Band 1 ).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Untertan. Roman. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 420 S. Orig.Halbleinen. Erste Ausgabe. Einbandzeichnung John Dähmke. Eines der frühesten Bücher des Verlags. Zenker 13.6.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]
Autor: Mann, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Untertan. von Mann, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Bibliothek fortschrittlicher deutscher Schriftsteller
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 513 S. Orig.Leinen.Hinterer Einband fleckig. Auf Vorsatz mit Fotoecken eine Widmungskarte der BGL der Gewerkschaft Unterricht und Erziehung Kreis Annaberg eingeklebt. Dat. 8.März 1952 [ Internationaler Frauntag ]. Ausstattung Brüder Heartfield Herzfelde. Erste Ausgabe,
Zusatz: In der " Bibliothek fortschrittlicher deutscher Schriftsteller" erschienen zwischen 1950 und 1954 46 Bände, die ersten 10 Bände wurden von John Heartfoeld und Wieland Herzfelde ausgestattet. Schutzumschläge gab es nicht. Das Redaktionskollegium stand unter Leitung von Willi Bredel, ihm gehörten Alexander Abusch, Rudolf Engel, Wieland Herzfelde, Bruno Kaiser, I.M.Lange, Fritz Schälicke, Max Schröder, Erich Schröter, Michael Tschesno-Hell, Waltere Victor und Erich Wendt an. Die Buchreihe wollte"eine repräsentative Sammlung der progressiven deutschen Literatur der ersten Jahrhunderthälfte werden, außerdem dazu beitragen, die Kluft zwischen Literatur und werktätigem Volk zu überwinden. Nicht zuletzt wollte sie mit ihrer großzügigen Ausstattung eine neue Etappe in der Buchgestaltung der Nachkriegsjahre einleiten." Die Schriftsteller waren äußerst interessiert daran, in dieser repräsentativen Reihe erscheinen zu können. Sogar Bertolt Brecht bemühte sich - vergebens - darum, seine "Kalendergeschichten" dort erscheinen zu lassen. [Von ihm erschienen seine "Hundert Gedichte".] [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Geschichte DDR]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Göttinnen oder Die drei Romane der Herzogin von Assy. [Nachwort von Alfred Kantorowicz]. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 781 S. OLn. Einige Anmerkungen u. Anstreichungen im Nachwort.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Göttinnen oder Die drei Romane der Herzogin von Assy. Diana. Minerva. Venus. [ Das Nachwort von Alfred Kantorowicz aus der ersten Ausgabe von 1957 wurde entfernt, da Kantorowicz in den Westen floh]. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 740 S. Orig.Leinen. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Jugend des Königs Henri Quatre. Roman. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951
Beschreibung: 679 S. Orig.Leinen. Zenker 21.3. (= Ausgew. Werke in Einzelausgaben 6. Hrsg. A.Kantorowicz).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die kleine Stadt. Roman. Nachwort Alfred Kantorowicz. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 411 S. OLn. Erste Auflage. (= Ausgewählte Werke und Einzelausgaben, Band 3).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die kleine Stadt. Roman. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 411 S. OLn. (= Ausgew. Werke in Einzelausgaben 3. Hrsg. A.Kantorowicz).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Tote und andere Novellen. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: München Südbayrische Verlagsanstalt
Erscheinungjahr: 1922.
Beschreibung: 79 S. Orig.HLn. Fleck auf Vorsatz.
Zusatz: 7.-12.Tsd. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Mann, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die Welt der Herzen. Novellen. von Mann, Heinrich.
Ort und Verlag: Weimar Kiepenheuer
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 325 S. Orig.Halbleinen. 7.-11. Tsd. Das 1.-6. Tsd. erschien beim selben Verlag 1932. Zenker 48.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Empfang bei der Welt. Roman. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 397 S. OLn. Erste Ausgabe. Zenker I,25. Posthum erschienener letzter Roman.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Im Schlaraffenland. Ein Roman unter feinen Leuten. Ungekürzte Neuausgabe mit einem Vorwort des Dichters und mit einer Einleitung des Herausgebers. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Sieben Stäbe
Erscheinungjahr: 1929.
Beschreibung: 511 S. Orig.Ln. Einband Paul Pfund. Name auf innerem Einband. (= Bücher der Epoche. Band 1).
Zusatz: 66.-115.Tsd. der Gesamtauflage, 1.-50.Tsd. der Neuausgabe. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Künstlernovellen. Illustrationen Bert Heller. Auswahl und Nachwort Helga Bemmann. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Henschel
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 163 S. OLn. mit SchU.
Zusatz: Erste Ausgabe. Zenker 54. Enthält als Erstdruck die 1926 entstandene Novelle "Die roten Schuhe", deren Manuskript vom Heinrich-Mann-Archiv Berlin erworben wurde. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Illustrierte Bücher]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Mutter Marie. Roman. Einleitung Lyonel Dunin. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Deutsche Buch-Gemeinschaft (
Erscheinungjahr: 1927).
Beschreibung: 262 S. OHLeder. Zenker 17.2. Im Anhang 9 S. Programm der Buch-Gemeinschaft. (= Veröffentl. der Dt.Buch-Gem. Nr. 340).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Novellen. Erster und zweiter Band. Nachwort Alfred Kantorowicz. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 455,417 S. OLn. Erste Ausgabe. (= Ausgew. Werke in Einzelausgaben VIII/IX).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Publizistische Schriften. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Moskau Verlag für fremdsprachige Literatur
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 191 S. Orig.Pbd. Name auf Vorsatz.
Zusatz: Mit einer Rede von Wilhelm Pieck zum Tode von Heinrich Mann 1950. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Sieben Jahre. Chronik der Gedanken und Vorgänge. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin / Wien / Leipzig Paul Zsolnay
Erscheinungjahr: 1929.
Beschreibung: 558 S. Orig.Ln. Einband bestaubt.
Zusatz: Erste Ausgabe. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Verteidigung der Kultur. Antifaschistische Streitschriften und Essays.Nachwort Werner Herden. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 527 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag sehr leicht lädiert.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Exilliteratur]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Voltaire - Goethe. Vorwort Franz Hammer. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Weimar Werden und Wirken
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 29 S. Orig.Br. Kl.8°. Einband stockfleckig. (= Die Perlenschnur).
Zusatz: Erste Ausgabe. Zenker 66.2. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Heinrich.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Zwischen den Rassen. Roman. Nachwort Alfred Kantorowicz. von MANN, Heinrich.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 455 S. OLn. Erste Auflage. (= Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, Band II).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Mann, Heinrich.
Rubrik: Insel-Bücherei
Titel: Auferstehung. Novelle. von Mann, Heinrich.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 47 S. Orig.Br. mit augeklebtem Titelschildchen. 51.-59. Tsd. Leicht begriffen. Zenker I.35,2. Das 50. Tausend in der IB erschien 1929. (= Insel-Bücherei 62).
Zusatz: [SW: Inselbücherei, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Mann, Heinrich.
Rubrik: Insel-Bücherei
Titel: Auferstehung. Novelle. von Mann, Heinrich.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1951.
Beschreibung: 47 S. Orig.Pappband. 60.-69. Tsd. Exlibris auf Innendeckel. Rücken verblichen Das 50. Tausend in der IB erschien 1929. (= Insel-Bücherei 62).
Zusatz: [SW: Inselbücherei, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]