Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Briefwechsel
Titel: Briefe 1889-1936. Hrsg. Erika Mann. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Fischer
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 581 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: [Würdigung J.R.Bechers.] Nicht nachgewiesener Text über Becher. Er beginnt "Mehr noch, oder fast mehr noch, als den Poeten und Schriftsteller liebe und ehre ich in Johannes R.Becher den Menschen..." und endet: "Ich glaube, der Tag wird kommen, wo ihm das deutsche Volk in seiner Gesamtheit für diese Liebe Dank wissen wird." In: Der Bienenstock. Blätter des Aufbau-Verlages. Jg.1959, Nr.45. [Wohl aus einem Nachruf auf Becher.] von MANN, Thomas.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., DDR-Literatur, Verlage, Buchwesen]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ansprache im Schillerjahr 1955. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1955.
Beschreibung: 33 (1) S. Orig.Br. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Aufsätze. Reden. Essays. Band 3: 1919-1925. Hrsg. u. Anmerkungen von Harry Matter. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1986.
Beschreibung: 886 S. OLn. mit SchU. 123 Beiträge. Erste Auflage. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ausgewählte Prosa. Autorisierte f.d.Schulgebrauch mit Erl. vers. Ausgabe von J.van Dam. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Groningen J.B.Wolters
Erscheinungjahr: 1935.
Beschreibung: 213 S. OLn. 3.Auflage. Name auf Vorsatz. Bürgin I,27. Von Thomas Mann unterstütztes Projekt für Holland Schüler "oberer Klassen". Die 1.Auflage erschien 1924. (= Von deutscher Art und Kunst 6).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Buch der Kindheit. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt
Erscheinungjahr: 1924.
Beschreibung: 96 (4) S. Orig.Pbd. 6.-10. Tsd. Gutes Exemplar. (= Der Falke. Bücherei zeitgenössischer Novellen. 10. Band).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Mit [138 farb.] Illustrationen von Werner Klemke. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1965.
Beschreibung: 526 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. 4°. Schutzumschlag lichtrandig, leicht fleckig.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Frankfurt S.Fischer
Erscheinungjahr: 1954.
Beschreibung: 441 S. Orig.Leinen. Rücken geblichen. Gutes Exemplar. Bürgin I.99 A. Potempa D 12.3.1. (= Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 2 Bände. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin S.Fischer
Erscheinungjahr: 1922.
Beschreibung: 499,477 S. Orig.Halbleinen, Einband K.E.Mende. Name auf Vorsatz. Ebd. leicht fleckig. Unterer Schnitt bei 2 leicht fleckig. (= Gesammelte Werk).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 787 S. Orig.Leinen. Unterer Schnitt zwei kleine Druckstellen. Bürgin 2 c. Erste Auflage DDR, bis 1960 erschienen 4 Auflagen in absteigender Auflagenhöhe. Von 30000 bis 10000.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Auftrag. [Vorwort zu dem Buch "Briefe Totgeweihter".] In: Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau 11.Jg. [
Erscheinungjahr: 1955],
Beschreibung: 96 S. Orig.Kt. Deutscher Erstdruck. Zeitgleich mit der Publikation in der Neuen Rundschau. Bürgin V,795. Beilage Heft 12/1954. Enthält von Thomas Mann das Schlußkapitel aus "Die Entstehung des Doktor Faustus".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Joseph, der Ernährer 4. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 643 S. OHLn. Schutzumschlagklappen auf Spiegel geklebt. Erste Nachkriegsausgabe.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Königliche Hoheit. Roman. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Fischer
Erscheinungjahr: 1932.
Beschreibung: 453 S. Orig.Ln. Einband Georg Salter. Rücken nachgedunkelt.
Zusatz: 1.-50.Tsd. der ungekürzten Sonderausgabe, [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Lotte in Weimar. Roman. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1973.
Beschreibung: 415 S. Orig.Leinen mit SchU. 6. Auflage. Textrevision Erich Neumann.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Lotte in Weimar. Roman. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: o.O. Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 507 S. Orig.Pbd., dieser begriffen. Rücken eingerissen.
Zusatz: Auflagenhöhe: 10000 Expl. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Neue Studien. [Phantasie über Goethe. Dostojewski - mit Maßen. Nietzsches Philosophie. Joseph und seine Brüder.] von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Stockholm Bermann-Fischer
Erscheinungjahr: 1948.
Beschreibung: 185 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Bürgin I,81. Gutes Exemplar. [Beilage: 3 Verlagswerbezettelchen. E.Kogon SS-Staat, P.S.Buck, Die Frauen des Hauses Wu, Postkarte].
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Rede und Antwort. Gesammelten Abhandlungen und kleine Aufsätze. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin S.Fischer
Erscheinungjahr: 1925.
Beschreibung: 402 S. OLn. Name auf Vorsatz. Ebd. leicht fleckig. Erste Ausgabe der Gesamtausgabe. Bürgin I,2. (= Gesammelte Werke in 10 Bänden. Band 9).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Thamar. Zeichnungen von Gunter Böhmer. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Frankfurt Fischer
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 62 S. OPbd. in Pappschuber. 4°. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MANN, Thomas.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Vom kommenden Sieg der Demokratie. von MANN, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 40 S. Orig.Broschur. Erste Ausgabe in Deutschland. Bürgin 53 a. (= Beiträge zur Humanität).
Zusatz: Thomas Mann hielt diesen Vortrag 1938 in fünfzehn Städten in den USA; zuerst publiziert 1938. [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Mann, Thomas.
Rubrik: Theater
Titel: Über eine Szene Wedekinds. In: "Dramaturgische Blätter". Monatsschrift zur Pflege und Förderung der deutschen Bühnendichtung. 1.Jg. 1947, Nr.4. von Mann, Thomas.
Ort und Verlag: Berlin Henschel
Erscheinungjahr: 1947.
Beschreibung: 47 S. Orig.Broschur. Gutes Exemplar. Erschien zuerst unter dem Titel "Über Frank Wedekind" in "Der Neue Merkur. München 1914. und im selben Jahr in "Das Wedekind-Buch. Vergl. Bürgin V,85. Enthält noch von Wolfgang Harich "Herrn Gründgens zum Abschied".
Zusatz: [SW: Theater, Zeitschriften, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]