Mayer, Hans.

Autor: Mayer, Hans.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Anmerkungen zu einer Erzählung von Anna Seghers. In: Frankfurter Hefte. Zeitschrift für Kultur und Politik. 17.Jg. 1962, Heft 11.   von Mayer, Hans.
Ort und Verlag: Frankfurt
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: ca 70 S. Orig.Kt. Gutes Exemplar. Über "Der Ausflug der toten Mädchen" und dessen autobiographische Fundierung. Enthält noch von Ralf Dahrendorf " Zu einer Pathologie der Demokratie". Rezension zu Jürgen Habermas "Strukturwandel der Öffentlichkeit". Nennt seine Habilitationsschrift "einen erregenden Beitrag zur mit Recht sorgenvollen Diskussion um die Bedingungen und Chancen der Freiheit in der modernen Gesellschaft".
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Mayer, Hans.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Anmerkungen zu einer Erzählung von Anna Seghers. In: Frankfurter Hefte. Zeitschrift für Kultur und Politik. 17.Jg. 1962, Heft 11.   von Mayer, Hans.
Ort und Verlag: Frankfurt
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: ca 70 S. Orig.Kt. Gutes Exemplar. Über "Der Ausflug der toten Mädchen" und dessen autobiographische Fundierung. Enthält noch von Ralf Dahrendorf " Zu einer Pathologie der Demokratie". Rezension zu Jürgen Habermas "Strukturwandel der Öffentlichkeit". Nennt seine Habilitationsschrift "einen erregenden Beitrag zur mit Recht sorgenvollen Diskussion um die Bedingungen und Chancen der Freiheit in der modernen Gesellschaft".
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Schiller und die Nation.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau
Erscheinungjahr: 1953.
Beschreibung: 67 S. OEngl.Br. Gutes Exemplar. (= Schriften an die Deutsche Nation).
Zusatz: Erste Ausgabe. Im aktuellen Teil kritisiert Mayer "Fritz Kortners berüchtigte Don-Carlos-Aufführung im westlichen Berlin". [SW: DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: DDR-Literatur
Titel: Thomas Mann. Werk und Entwicklung.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Volk und Welt
Erscheinungjahr: 1950.
Beschreibung: 414 S. OHLn. Erste Ausgabe. Private Widmung auf Vorsatz.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Germanistik, Biographien]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Aufklärung heute. Reden und Vorträge 1978-1984. [ Reden 2 ].   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1985.
Beschreibung: 318 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. ISBN 3518035738
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Augenblicke. Ein Lesebuch. Hrsg. v. Wolfgang Hofer und Hans Dieter Zimmermann.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1987.
Beschreibung: 413 S. OLn. mit SchU.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Mayer, Hans.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Dichter und das "feuilletonistische Zeitalter". Über einige Motive im Werk Hermann Hesses. Hermann Hesse zum 75. Geburtstag verehrungsvoll dargebracht. In: Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 8.Jg. 1952 Heft 7.   von Mayer, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau-Verlag
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: ca 98 S. Orig.Kt. Gutes Exemplar. Enthält noch von Peter Huchel "Gerechtigkeit, sofortige Freiheit für André Stil!". André Stil (1921-2004) protestierte gegen die Anwesenheit vom Oberbefehlshaber Matthew B. Ridgway in Paris.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Repräsentant und der Märtyrer. Konstellationen der Literatur.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: OKt. Erste Ausgabe. (= es 463).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Die unerwünschte Literatur. Deutsche Schriftsteller und ihre Bücher. 1968-1985.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Siedler
Erscheinungjahr: 1989.
Beschreibung: 255 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. "Mit Ausnahme der Epigramme und Happenings von Fritz Teufel und den Seinen gab es nur ästhetische Kraftlosigkeit". ISBN 3886803171
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Studentenbewegung, Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Stadtansichten. Berlin, Köln, Leipzig, München, Zürich.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1989.
Beschreibung: 161 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Gedruckte Widmung für Elisabeth Borchers. Berlin: Ort des Neuen. Köln: Eine Stadt, die auch ihr Gegenteil ist. Wiedersehen mit Leipzig. "München leuchtet". Über Thomas Mann und München. Fluchtpunkt Zürich. Theatergeschichte als Zeitgeschichte. ISBN 3518401637
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Mayer, Hans.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Über Friedrich Dürrenmatt und Max Frisch.   von Mayer, Hans.
Ort und Verlag: Pfullingen Neske
Erscheinungjahr: 1977.
Beschreibung: 125 S. Orig.Engl.Broschur. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. ISBN 3788500816
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Schweizer Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Was erwartet das Publikum vom Literarhistoriker? [Rede auf dem PEN-Kongreß Juli 1956 in London.] In: Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Aufbau 12. Jg. [
Erscheinungjahr: 1956].
Beschreibung: Orig.Kt. Mit einer Porträtzeichnung Mayers von Paul Hogarth. Mayer hielt die Rede frei in französischer Sprache und rekonstruierte sie anhand seiner Stichworte für die Zeitschrift. Weitere Beiträge Ilja Ehrenburg [ die erste deusche Veröffentlichung seiner Erzählung "Tauwetter", die Namensgeber für die nachstalinistische Epoche wurde], Johannes R.Becher, Wolfgang Weyrauch, Thomas Mann [Ernst Penzoldt zum Abschied. Bürgin V,830] u.a. Enthält noch als Beilage den Nachruf Arnold Zweigs im Namen der Akademie der Künste zum Tode Bertolt Brechts.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Germanistik
Titel: Das Geschehen und das Schweigen. Aspekte der Literatur.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1970.
Beschreibung: 127 S. Orig.Kt. (11.-16.Tsd.) (= es 342).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Germanistik
Titel: Das Ideal und das Leben. Rede, gehalten aus Anlaß der Schiller-Ehrungder Stadt Leipzig am 9.Mai 1953.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1955
Beschreibung: 62 S. Orig.Engl.Br. Erste Ausgabe. Stempel "Staatliches Rundfunkkomitee Bibliothek" verso Titelseite, Signaturschildchen auf Umschlag. Auflage 3000 Expl.
Zusatz: [SW: DDR-Literatur, Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Germanistik
Titel: Goethe in unserer Zeit. Eine Rede vor jungen Menschen, gehalten im Deutschen Nationaltheater Weimar am 21.März 1949.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 30 S. OBr. Erste Ausgabe. Exlibris auf Innendeckel.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur, Goetheana, Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Germanistik
Titel: Goethe in unserer Zeit. Eine Rede vor jungen Menschen, gehalten im Deutschen Nationaltheater Weimar am 21.März 1949.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 30 S. OBr. Erste Ausgabe. 2 Stempel der FDJ, Ortsgruppe Brackrade sowie eine Zeitungsrezension dieser Veranstaltung.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur, Goetheana, Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Germanistik
Titel: Literatur der Übergangszeit. Essays.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Volk und Welt
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 255 S. OPbd. Erste Ausgabe. Über Henri Bergson, Jacob Wassermann, Stefan Zweig, Heinrich Heine, Hegel, B.Brecht u.a.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur, Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Germanistik
Titel: Studien zur deutschen Literaturgeschichte.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Rütten & Loening
Erscheinungjahr: 1954.
Beschreibung: 270 S. OLn. Name auf Vorsatz. Erste Ausgabe. (= Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft. Band 2).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Goetheana
Titel: Goethe in unserer Zeit. Eine Rede vor jungen Menschen, gehalten im Deutschen Nationaltheater Weimar am 21.März 1949. Hersg. vom Zentralrat der FDJ.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 30 S. OBr. Erste Ausgabe.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur, Goetheana, Germanistik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MAYER, Hans.
Rubrik: Goetheana
Titel: Unendliche Kette. Goethestudien. Mit 7 Abbn.   von MAYER, Hans.
Ort und Verlag: Dresden Dresdener Verlagsanstalt
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 98 S. OHLn. Beiliegend: F.Rotstein, Hitler und seine Vorgänger. In: Neue Welt, 1946, Nr.6. In der selben Nummer erschien auch die Rede von ans Mayer, Goethe in unserer Zeit.
Zusatz: Erste Ausgabe. Gedruckte Widmung: "Den Freunden der Freien Deutschen Jugend". Der Band enthält 7 Reden im Goethejahr, darunter die Antrittsvorlesung "Goethe und Hegel" in Leipzig und eine Rede aus Anlaß des 3.Parlaments der FDJ ["Goethe als deutscher Dichter"]. [SW: Nachkriegsliteratur, Goetheana]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum