MECKEL, Christoph.

Autor: MECKEL, Christoph.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Bockshorn. Roman.   von MECKEL, Christoph.
Ort und Verlag: München Nymphenburger
Erscheinungjahr: 1973.
Beschreibung: 273 S. OEngl.Br. Erste Ausgabe des 1. Romans. Umschlag vom Autor, etwas begriffen.
Zusatz: [SW: Literatur 70er Jahre, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MECKEL, Christoph.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gesang vom unterbrochenen Satz. Drei Poeme.   von MECKEL, Christoph.
Ort und Verlag: München Hanser
Erscheinungjahr: 1995.
Beschreibung: 72 S. OPbd. Einband Claus Seitz. Erste Ausgabe. ISBN 3 446 18294 2
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Lyrik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MECKEL, Christoph.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Nachtessen. Gedichte. Mit einem Frontispiz vom Verfasser.   von MECKEL, Christoph.
Ort und Verlag: Berlin Literarisches Colloquium
Erscheinungjahr: 1975.
Beschreibung: 35 S. OKt. Erste Ausgabe. (= LCB-Editionen 39).
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: MECKEL, Christoph.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Nebelhörner. Gedichte.   von MECKEL, Christoph.
Ort und Verlag: Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt
Erscheinungjahr: 1959.
Beschreibung: 71 (1) S. Orig.Engl.Broschur. Erste Ausgabe. Zweiter Gedichtband. Rücken nachgedunkelt. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Lyrik, Nachkriegsliteratur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Eremitenpresse
Titel: Das Dings da. Mit einem Nachwort von Franticek Hausbrand.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Düsseldorf Eremiten-Presse
Erscheinungjahr: 1995.
Beschreibung: 68 ungez. SS. Orig.Engl.Broschur. Von Hand gesetzt aus der Le Cochin. Vier-zeilige monogrammierte Widmung des Verf., dat 1995. Gutes Exemplar. (= Eremiten-Lese No.1). ISBN 3873652935
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Eremitenpresse]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Eremitenpresse
Titel: Das Dings da. Mit einem Nachwort von Franticek Hausbrand.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Düsseldorf Eremiten-Presse
Erscheinungjahr: 1980.
Beschreibung: 68 ungez, SS. Orig.Engl.Broschur. Zwei drei-zeilige monogrammierte Widmungen des Verf., dat 1980. Gutes Exemplar. (= Eremiten-Broschur 99). ISBN 3873651483
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Eremitenpresse]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Eremitenpresse
Titel: Die Gestalt am Ende des Grundstücks. Mit acht Miniaturen des Autors.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Düsseldorf Eremiten-Presse
Erscheinungjahr: 1975.
Beschreibung: 93 (3) S. Orig.Engl.Broschur. Ein Fleck auf Umschlag, sonst gutes Exemplar. 6-zeilige Widmung des Verfassers, dat 1975. (= Eremiten-Broschur 60). ISBN 3873650789
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Eremitenpresse]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Eremitenpresse
Titel: Hotel für Schlafwandler. Gedichte. Mit vier Ätzungen des Verfassers.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Stierstadt Eremiten-Presse
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 31 S. Orig.Engl.Br. Kl.8°mit kaschiertem Titelschildchen auf Umschlag. Erste Ausgabe. Spindler 1,137. Blockbuch. Zweite selbständige Veröffentlichung nach "Tarnkappe" (1956). Spindler vermutet 100 Expl. der Kleinauflage. Vorliegendes Exemplar verkehrt herum gebunden, Buchblock lose, Rücken unten 1 cm aufgerissen, kleine Druckstelle am vorderen Einband. (1971 erschien in der Eremiten-Presse eine Neuauflage mit 8 Illustrationen. Spindler 90,16.)
Zusatz: [SW: Eremitenpresse, Nachkriegsliteratur, Lyrik]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Eremitenpresse
Titel: Schlammfang. Erzählung. Mit acht Offsetlithographien des Autors.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Düsseldorf Eremiten-Presse
Erscheinungjahr: 1993.
Beschreibung: 58 (6) S. Orig.Engl.Broschur. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. 4-zeilige Widmung des Verfassers, dat 1993. Beiliegend masch.schriftl. Brief (22 Zeilen) mit 12 handschriftl. Zeilen. (= Eremiten-Broschur 175). ISBN 387365279x
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Eremitenpresse, Autographen]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Bericht zur Entstehung einer Weltkomödie. ( Mit einer reproduzierten Radierung des Verf. "Der Radierer").   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: München Hanser
Erscheinungjahr: 1985.
Beschreibung: 126 (6) S. Orig.Kt.Pappband. Erste Ausgabe. 6-zeilige Widmung des Verfassers, dat 1985. Gutes Exemplar. ISBN 3446143920
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Container. Ein Poem.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Berlin Privatdruck
Erscheinungjahr: 1991.
Beschreibung: 15 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. 3-zeilige Widmungen des Verfassers, dat 1991. Gutes Exemplar. Satz aus der Borgis Sabon-Antiqua.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Jasnandos Nachtlied. Ein Poem.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: o.O. Privatdruck
Erscheinungjahr: 1985.
Beschreibung: 30 (2) S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. Kl.8°. 3-zeilige Widmungen des Verfassers, dat 1985. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Sidus Scalae. Das Treppengestirn. Mit 4 Zeichnungen des Verfassers.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Warmbronn Ulrich Keicher
Erscheinungjahr: 1995.
Beschreibung: 18 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. 3-zeilige Widmung des Verfassers, dat 1995. Umschlag am Rücken gebilchen, sonst gutes Exemplar. ISBN 3924316791
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Von den Luftgeschäften der Poesie. Frankfurter Vorlesungen.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Frankfurt Suhrkamp
Erscheinungjahr: 1989.
Beschreibung: 119 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. 4-zeilige Widmung des Verfassers, dat 1994. Gutes Exemplar. (= Edition Suhrkamp es 1578). ISBN 3518115782
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Zeichnungen und Bilder. [ 76 Reproduktionen von Zeichnungen und Bildern von 1963-1981].   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Berlin Charlottenpresse
Erscheinungjahr: 1983.
Beschreibung: 141 (3) S. Orig.Pappband. 4°. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Eins von 200 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren mit einem zusätzlichen farbigen signierten Blatt. ISBN 3923978006
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Tarnkappe. (7 Gedichte, r Grafikreproduktionen). Gedruckte Widmung: Für Lilo.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: München Überflüssige Hefte (W.Unverhau) Frühjhr
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 12 ungez. Seuten, Schwarze Oribroschur. 16,7 x 14 cm. Umschlag R.R.Powlewska. Das Eröffnungsgedicht "Augen" gewidmet dem Gedenken Klabunds. Christoph Leisten schrieb in einer Kritik in FIXPOETRY 2012:Als Christoph Meckel 1956 mit dem Band "Tarnkappe" debütierte, war mit einem Mal ein neuer, eigenständiger Ton in der deutschsprachigen Lyrik zu vernehmen, ein Ton, der für uns Heutige nichts Geringeres markiert als ein Ende jener "Trümmerliteratur", freilich ohne die Trümmer der Geschichte je aus dem Auge zu verlieren. So ist es bis heute geblieben." Sehr seltenes Erstlingswerk. erschien in 400 Expl., davon 1-50 handsigniert und numeriert, 51-100 numeriert, 101-400 weder noch. So das vorliegende. gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Nachkriegsliteratur, Illustrierte Bücher, Erstlingswerke]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Meckel, Christoph.
Rubrik: Nachkriegsliteratur
Titel: Wildnisse. Gedichte.   von Meckel, Christoph.
Ort und Verlag: Frankfurt S.Fischer Verlag
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 79 (4) S. Orig.Leinen mit SchU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. ISBN 3518115782
Zusatz: [SW: Lyrik, Nachkriegsliteratur]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum