Autor: Mette, Alexander.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Dionysische Perspektive. von Mette, Alexander.
Ort und Verlag: Dessau Dion-Verlag
Erscheinungjahr: 1926.
Beschreibung: 15 (1) S. Orig.Broschur. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. In der Internationalen Zeitschrift für Psychoanalyse heißt es: "Auf 15 Seiten wird nicht wenig geistreich versucht, die kulturellen Strömungen, aus denen die geistige Gegenwart entstand, in ihrem sinnvollen Zusammenspiel zu sehen." 1925 gründeten Alexander Mette und Kurt Liebmann in Dessau ( später Berlin-Steglitz) den Dion-Verlag. Beide gehörten zum Sturm-Kteis Herwart Waldens. "Das Drama der Expressionisten ist höherer Mythos als das naturalistische; der Vergleich zwischen dem Drama von (Kurt) Liebmann und (August) Stramm und dem von Strindberg und Wedekind zeigt den Fortschritt von der älteren zu der jüngeren Stufe der Organisation".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Philosophie]
Autor: Mette, Alexander.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte / Darlegungen I. ( Alles Erschienene) von Mette, Alexander.
Ort und Verlag: Dessau Dion-Verlag
Erscheinungjahr: 1925.
Beschreibung: 78 (2) S. Orig.Pappband. Ein Artikel (15 Seiten) mit zahlreichen Linealunterstreichungen und 8 kleinen Korrekturen ( vielleicht für eine Neuauflage ??), sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. 1925 gründeten Alexander Mette und Kurt Liebmann in Dessau ( später Berlin-Steglitz) den Dion-Verlag. Erstlingswerk. Die Texte entstanden 1917-1922. Gedruckte Widmung an Hilde Doepp ( die im Dion-Verlag ebenfalls publizierte). Enthält auch das Gedicht "Kleists Grab". Alfred Kubin schreibt über das Buch:" Mir in seinen aufschlußreichen theoretischen Aufsätzen besonders interessant, versteht er klar sein Programm zu formulieren. Er ist als Lyriker glänzend, aber das ist man ja seit George, Rilke, Dauthendey beinahe gewöhnt".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Philosophie]
Autor: Mette, Alexander.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gedichte / Darlegungen I. ( Alles Erschienene) von Mette, Alexander.
Ort und Verlag: Dessau Dion-Verlag
Erscheinungjahr: 1925.
Beschreibung: 78 (2) S. Orig.Halbleinen. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. "Eine ekstatisch aufgereckte Anrufung künstlerischer Größe, ein rhythmisch bewegtes Schwelgen in den unruhigen Pulsen der Großstadt..." (Die Literatur). 1925 gründeten Alexander Mette und Kurt Liebmann in Dessau ( später Berlin-Steglitz) den Dion-Verlag. Beide gehörten zum Sturm-Kteis Herwart Waldens. Erstlingswerk. Die Texte entstanden 1917-1922. Gedruckte Widmung an Hilde Doepp ( die im Dion-Verlag ebenfalls publizierte). Enthält auch das Gedicht "Kleists Grab".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Philosophie]
Autor: Mette, Alexander.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Über Beziehungen zwischen Spracheigentümlichkeiten Schizophrener und dichterische Produktion. von Mette, Alexander.
Ort und Verlag: Dessau Dion-Verlag Liebmann & Mette
Erscheinungjahr: 1928.
Beschreibung: 97 (6) S. Orig.Kt. Gutes Exemplar. Unaufgeschnitten. Erste Ausgabe. Es handelt sich um die Dissertation in Halle des Verfassers. In den Anmerkungen zitiert er aus einem Brief von Otto Nebel an ihn. Mette setzt auch mit Hölderlin auseinander, dessen "Styleigentümlichkeiten" er mit dem Expressionismus in Verbindung bringt; desweiteren zitiert er Prosatexte und Lyrik einer Patientin. 1925 gründeten Alexander Mette und Kurt Liebmann in Dessau ( später Berlin-Steglitz) den Dion-Verlag. Beide gehörten zum Sturm-Kteis Herwart Waldens. Erstlingswerk. Die Texte entstanden 1917-1922. Gedruckte Widmung an Hilde Doepp ( die im Dion-Verlag ebenfalls publizierte). Enthält auch das Gedicht "Kleists Grab".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt., Philosophie]
Autor: Mette, Alexander.
Rubrik: Psychologie
Titel: Die psychologischen Wurzeln des Dionysischen und Apollinischen. Ein neuer Versuch. von Mette, Alexander.
Ort und Verlag: Berlin-Steglitz Dion-Verlag
Erscheinungjahr: 1940.
Beschreibung: 70 S. Orig.Pappband. Rücken am Rand fachmännisch mit Papierband geklebt. leicht lädiert. Erste Ausgabe. 5-zeilige Widmung des Verfassers an Bruno Jöckel "in der Hoffnung auf weitere gemeinsame Arbeit", dat. 1940. Bruno Jöckel war Entwicklungspsychologe, auch Märchenforscher. !939 erschien von ihm bei Alexander Mette / Kurt Liebmann sein Buch " Der Weg zum Märchen"; dort schreibt er im Vorwort: "Ihm (Alexander Mette), als Psychologen und Verleger , sage ich hier für seine tatkräftige Unterstützung meinen herzlichsten Dank". Im Dion-Verlag "überwinterten" Kurt Liebmann und sein Kreis die Nazizeit. Zusammen mit Mette hatten die beiden den Dion-Verlag in Dessau gegründet. 1927 erschien dort von Liebmann "Dionysos-Apollo. Die Idee und Rechtfertigung der jungen Generation."
Zusatz: [SW: Psychologie, Philosophie, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Mette, Alexander.
Rubrik: Psychologie
Titel: Die psychologischen Wurzeln des Dionysischen und Apollinischen. Ein neuer Versuch. von Mette, Alexander.
Ort und Verlag: Berlin-Steglitz Dion-Verlag
Erscheinungjahr: 1940.
Beschreibung: 70 S. Orig.Pappband. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Im Dion-Verlag "überwinterte" Kurt Liebmann und sein Kreis die Nazizeit. Zusammen mit Mette hatten die beiden den Verlag in Dessau gegründet. 1927 erschien dort von Liebmann "Dionysos-Apollo. Die Idee und Rechtfertigung der jungen Generation." Beide zählten zum Sturm-Kreis in Berlin.
Zusatz: [SW: Psychologie, Philosophie, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Mette, Alexander.
Rubrik: Psychologie
Titel: Sigmund Freud. Mit einem Porträt Freuds als Frontispiz. von Mette, Alexander.
Ort und Verlag: Berlin VEB Verlag Volk und Gesundheit
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 79 (1) S. Orig.Engl.Broschur. Erste Ausgabe. Alexander Mette ( 1897 Lübeck - 1985 Berlin) begann im Sturm-Kreis Herwart Waldens. 1927 promovierte er in Berlin, wo er sich als Facharzt für Nerven- und Geisteskrankheiten niederließ. 1946 Mitglied der SED, in Weimar und Erfurt Leiter des Gesundheitsamtes. 1946-1951 Liter des Kulturbundes in Thüringen. 19 50-1963 Mitglied der Volkskammer. Seine Freudbiographie, die zum 100. Geburtstag erschien, erlebte bis 1959 drei Auflagen. 1925 gründete er in Dessau mit seinem Freund Kurt Liebmann den Dion-Verlag ( später in Dresden, dann in Berlin Steglitz). Im Dion-Verlag "überwinterte" Kurt Liebmann und sein Kreis die Nazizeit.
Zusatz: [SW: Psychologie, Philosophie, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Mette, Alexander.
Rubrik: Psychologie
Titel: Sigmund Freud. Mit einem Porträt Freuds als Frontispiz. von Mette, Alexander.
Ort und Verlag: Berlin VEB Verlag Volk und Gesundheit
Erscheinungjahr: 1956.
Beschreibung: 79 (1) S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Alexander Mette ( 1897 Lübeck - 1985 Berlin) begann im Sturm-Kreis Herwart Waldens. 1927 promovierte er in Berlin, wo er sich als Facharzt für Nerven- und Geisteskrankheiten niederließ. 1946 Mitglied der SED, in Weimar und Erfurt Leiter des Gesundheitsamtes. 1946-1951 Liter des Kulturbundes in Thüringen. 19 50-1963 Mitglied der Volkskammer. Seine Freudbiographie, die zum 100. Geburtstag erschien, erlebte bis 1959 drei Auflagen. 1925 gründete er in Dessau mit seinem Freund Kurt Liebmann den Dion-Verlag ( später in Dresden, dann in Berlin Steglitz). Im Dion-Verlag "überwinterte" Kurt Liebmann und sein Kreis die Nazizeit.
Zusatz: [SW: Psychologie, Philosophie, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]