Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Ein Weihnachtsabend in der Villa Seurat. Übertragen mit freundlicher Genehmigung Henry Millers von Renare Gerhardt. Mit einer ganzseitigen Zeichnung vom ASutor als Frontispiz, einem zweiseitigen Faksimile seiner Handschrift " Homage to Ernst Rowohlt" , einem ganseitigen Faksimile der Handschrift des Textanfangs. Gedruckte Widmung an die Freunde Ernst Rowohlts. Erschien zum Tode Ernst Rowohlts am 1.Dezember 1960. Nicht im Handel. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Reinbek Rowohlt
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 23 (1) S. Orig.Br. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur 20. Jhdt., Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: ganz wild auf harry. ein melo-melo in sieben szenen. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Berlin Gerhardt
Erscheinungjahr: 1963.
Beschreibung: 165 S. OKt. mit Folien-Schutzumschlag. Erste deutsche Ausgabe (1.-6.Tsd.) Als Umschlag ein Aquarell des Autors. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Liebesbriefe an Hoki Tokuda Miller. Hrsg. von Joyce Howard. Übertragen von Antoinette Gittinger. Mit Abbn. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Frankfurt Eichborn
Erscheinungjahr: 1988.
Beschreibung: 232 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur, Briefwechsel]
Autor: Miller, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Mein Leben und meine Welt. Deutsch Katja Behrens. [Viele Abbn., Faksimilereproduktionen, Bilder etc,] von Miller, Henry.
Ort und Verlag: München/Wien/Zürich Edition Praeger
Erscheinungjahr: 1972.
Beschreibung: 206 S. Orig.Leinen mit SchU. von Bradley Smith/Nicole de Jurenev. 4°. Erste deutsche Ausgabe. Einige Handschriftfaksimiles für diese Ausgabe verfaßt. Gutes Exemplar. ISBN 3779680238
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Opus Pistorium. Aus dem Amerikanischen von Andreas Fehringer und Viola Heilmann. Mit einem Epilog von Milton Luboviski. Milton Luboviski lernte Henry Miller 1940 in seiner Buchhandlung in Hollywood kennen und vereinbarte mit ihm, für einen Dollar pro Seite Erotica zu liefern, Das Geschäft lief bestens... von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Reinbek Rowohlt
Erscheinungjahr: 1984.
Beschreibung: 349 S. Orig.Leinen mit SchU. von Klaus Detjen. Schutzumschlag leicht (!) beschädigt, sonst gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 3498042815
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Plexus. Roman. [Aus dem Amerikanischen von Kurt Wagenseil]. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Hamburg Rowohlt
Erscheinungjahr: 1962.
Beschreibung: 585 S. OLn. (11.-15.Tsd.).
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Printemps noir. (Black spring). Nouvelles. Traduit de l'anglais par Paul Rivert. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Paris Gallimard
Erscheinungjahr: 1946.
Beschreibung: 267 S. Orig.Br. Erste französische Ausgabe.
Zusatz: Henry Millers drittes Werk erschien 1936, in Deutsch 1954. [SW: Amerikanische Literatur, Amerikanische Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Sexus. Roman. Deutsch von Kurt Wagenseil. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Reinbek Rowohlt
Erscheinungjahr: 1970.
Beschreibung: 605 S. Weißes Orig.Leinen mit SchU. von Werner Rebhuhn. Erste deutsche Ausgabe. Erschien zuerst 1949 in Paris bei The ObeliskPress als 1. Band der autobiographischen Trilogie " The Rosy Crucifixion" ( Plexus, Nexus ). Schutzumschlag an oberer Kante leicht beschädigt. ISBN 3498042289
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Stille Tage in Clichy. Roman. Deutsch Kurt Wagenseil. Mit 28 Fotos vonBrassai. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Hamburg Rowohlt
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 196 S. Orig.Engl.Broschur. 3.Auflage im Jahr der ersten deutschen Ausgabe. SchU.von Werner Rebhuhn. Schutzumschlag leicht lädiert, Vorsatz und Schnitt leicht fleckig.
Zusatz: [SW: Fotografie, Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Stille Tage in Clichy. Roman. Deutsch Kurt Wagenseil. Mit 28 Fotos vonBrassai. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Hamburg Rowohlt
Erscheinungjahr: 1968.
Beschreibung: 196 S. OLn. mit SchU.von Werner Rebhuhn. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Fotografie, Amerikanische Literatur 20. Jhdt., Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Tropic of Capricorn. ( deutsch: Wendekreis des Steinbocks ). von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Paris Obelisk Press
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 362 S. Orig.Pbd. Einband begriffen. Rücken beschädigt. Erschien zuerst 1939.
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Wendekreis des Krebses. Roman. [Aus dem Amerikanischen von Kurt Wagenseil. Neu durchgesehen unter Mitarbeit von Renate Gerhardt]. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Reinbek Rowohlt
Erscheinungjahr: 1966.
Beschreibung: 366 S. Orig.Ln. mit Orig.SchU., dieser hinten etwas eingerissen. 7. Auflage.
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Amerikanische Literatur
Titel: Wendekreis des Krebses. Roman. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Paris The Olympia Press, 7, rue Saibt-Séverin Juni
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 411 (3) S. Orig.Pappband mit 2 Porträts des Autors. Einband beschädigt.
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur]
Autor: MILLER, Henry.
Rubrik: Griechenland
Titel: Der Koloss von Maroussi. Eine Reise nach Griechenland. [Aus dem Amerikanischen von Carl Bach und Lola Humm-Sernau]. von MILLER, Henry.
Ort und Verlag: Hamburg Rowohlt (
Erscheinungjahr: 1956).
Beschreibung: 227 S. OLn. Erste deutsche Ausgabe (1.-5.Tsd.).
Zusatz: [SW: Amerikanische Literatur, Griechenland]