Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: [ Gedichte ]. Auswahl Jo Schulz. Einband und Grafik Horst Hussel. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1971.
Beschreibung: 31 S. Orig.Br. Erste Ausgabe. (= Poesiealbum 51).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: [ Gedichte ]. Auswahl Jo Schulz. Einband und Grafik Horst Hussel. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: Berlin Neues Leben
Erscheinungjahr: 1973.
Beschreibung: 31 S. Orig.Br. 2.Auflage. (= Poesiealbum 51).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Gingganz. Aus dem Nachlaß hrsg. von Margareta Morgenstern. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: Berlin Cassirer
Erscheinungjahr: 1925.
Beschreibung: 75 S. OHLn. 22.-25.Tsd. Einbandzeichnung Karl Walser. Etwas stockfleckig.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Ein Leben in Briefen. Hrsg. von Margareta Morgenstern. Mit 8 Tafeln. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: Wiesbaden Insel
Erscheinungjahr: 1952.
Beschreibung: 535 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste Ausgabe. Sarkowski 1142. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Galgenlieder. Nebst dem Ginganz. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: Berlin Cassirer
Erscheinungjahr: 1928.
Beschreibung: 72 S. OLn. stockfleckig. (94.-98.Tsd.)
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Gesammelte Werke in einem Band. Hrsg. von Margareta Morgenstern. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: München Piper
Erscheinungjahr: 1981.
Beschreibung: 615 S. Orig.Pappband mit SchU. von Werner Rebhuhn. Gedichte, Galgenlieder, Palmström, Palma Kunkel, Der Gingganz und anderes, Grotesken und Parodien, Stufen, Sprüche, Epigramme, Ritornelle, Briefe. ISBN 3492014089
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Horatius travestitus. Ein Studentenscherz. Mit einem Anhang: Aus dem Nachlaß des Horaz. Dritte, vermehrte Auflage. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: München Piper
Erscheinungjahr: 1911.
Beschreibung: 80 S. Interessanter privater Pappband (Kleisterpapier) mit Lederrücken schildchen. Farbiger Broschureinband von Karl Walser hinten mit eingebunden. Mit Lesebändchen. Die Erstausgabe erschien als 2. Werk 1897.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Meine Liebe ist groß wie die weite Welt. Ausgewählte Gedichte. [Hrsg. von Margareta Morgenstern. Mit einer Einleitung von Michael Bauer]. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: München Piper
Erscheinungjahr: 1948.
Beschreibung: 222 S. OLn. Ebd.teilw.nachgedunkelt. (53.-58.Tsd.).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Meine Liebe ist groß wie die weite Welt. Ausgewählte Gedichte. Hrsg. von Margareta Morgenstern. Mit einer Einleitung von Michael Bauer. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: München Piper (
Erscheinungjahr: 1940).
Beschreibung: 222 S. OLn. (22.-25.Tsd.).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Palma Kunkel. [Gedichte]. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: Berlin Cassirer
Erscheinungjahr: 1918.
Beschreibung: 82 S. OKt. Umschlagzeichnung Karl Walser. 14.-15. Aufl. Name auf Vorsatz, auf Vorsatz Zeitungsausschnitt eingeklebt.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Stilles Reifen. Neue Auswahl. [Hrsg. von Margareta Morgenstern]. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: München Piper
Erscheinungjahr: 1945.
Beschreibung: 81 S. OPbd. Erste Auflage.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: Morgenstern, Christian.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Der Spielgeist. Vers und Prosa. Mit [ 15 ganzseitigen ] Zeichnungen von H.E.Köhler. Auswahl und Nachwort Detlev Rosenbach. von Morgenstern, Christian.
Ort und Verlag: Hannover Fackelträger / Küster
Erscheinungjahr: 1960.
Beschreibung: 63 S. Orig.Pappband.quer. Erste Ausgabe. (= Die kleine Reihe).
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Karikatur]
Autor: Morgenstern, Christian.
Rubrik: Illustrierte Bücher
Titel: Der Sündenfloh. Grotesken, Parodien, Sprüche. Illustrationen Armin Zoll. Geleitwort Arnold Zweig, Auswahl Walter Püschel. von Morgenstern, Christian.
Ort und Verlag: Berlin Eulenspiegel
Erscheinungjahr: 1966.
Beschreibung: 113 (7) S. Orig.Leinen mit SchU. Gutes Exemplar. 2. Auflage.
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Insel-Bücherei
Titel: Palmström. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1942.
Beschreibung: 78 (2) S. Orig.Pappband. Stempel hinterer Innendeckel, Einband bestaubt, sonst gutes Exemplar. Der Druckfehler im Text S.66 korrigiert, somit ohne Korrekturzettelchen. Nach Jenne könnte diese 1942 datierte Ausgabe "die sonst nich vorkommende 2.Auflage sein" (der eine 2.Bindequote ?). ÜP:45. (= Insel-Bücherei 318 (2) ).
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Inselbücherei]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Kinderbücher
Titel: Kindergedichte & Galgenlieder. Ausgewählt und illustriert von Lisbeth Zwerger. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: Zürich Michael Neugebauer (
Erscheinungjahr: 2003).
Beschreibung: 21 ungez.Bll. Orig.Pbd. 4°. 2. Auflage. Gutes Exemplar. ISBN 3851953010
Zusatz: [SW: Kinderbücher 20. Jahrhundert, Kinderbücher]
Autor: MORGENSTERN, Christian.
Rubrik: Kinderbücher
Titel: Liebe Sonne, liebe Erde. Ein Kinderliederbuch mit Bildern von Elsa Eisgruber. von MORGENSTERN, Christian.
Ort und Verlag: Oldenburg Lappan
Erscheinungjahr: 1984.
Beschreibung: 24 ungez.S. Orig.Pbd. 4°. Erschien zuerst bei Stalling 1943. Gutes Exemplar.
Zusatz: [SW: Kinderbücher 20. Jahrhundert, Kinderbücher]