NIETZSCHE, Friedrich.

Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Briefwechsel
Titel: Briefe. Ausgewählt und hrsg. von Richard Oehler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1911.
Beschreibung: VIII,377 S. OLeder. Rücken verblichen. (6.-10.Tsd.). Sarkowski 1194.
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Briefwechsel
Titel: Briefe. Ausgewählt und hrsg. von Richard Oehler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Insel
Erscheinungjahr: 1911.
Beschreibung: VIII,377 S. OLn. (6.-10.Tsd.). Sarkowski 1194.
Zusatz: [SW: Briefwechsel, Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. Mit Peter Gasts Einführung und einem Nachwort von Alfred Baeumler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Kröner
Erscheinungjahr: 1930.
Beschreibung: 426 (26) S. Orig.Leinen. Erste Auflage. Im Anhang 26 S. Verlagsreklame mit den lieferbaren Bänden (1930. Bis Nr.78). Oberes Kapital 0.5 cm eingerissen, Einband am Rand leicht fleckig. (= Kröners Taschenausgabe 75).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Also sprach Zarathustra. Ein Buch für alle und keinen. Sammelband. Teil 1-4.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Berlin W.Keiper (
Erscheinungjahr: 1948).
Beschreibung: 110,98,116,130 S. Orig.Halbleinen. Basiert auf der Erstausgabe. Erschien zunächst in 4 Einzelheften. Nicht eingebunden wurden bei der Sammelausgabe die erste Lage mit der Titelei von Teil 1. Auf Einband " Nietzsche Also sprach Zarathustra "). (= Dokumente).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Der Antichrist. Versuch einer Kritik des Christentums.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Frankfurt Insel
Erscheinungjahr: 1986.
Beschreibung: 125 S. Orig.Kt. Erste Auflage. Text nach Band VIII der Ersten Abteilung der Gesammelten Werke, hrsg. von Fritz Kroegel. (= Insel Taschenbuch 947). ISBN 3458326472
Zusatz: [SW: Philosophie, Theologie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Die fröhliche Wissenschaft. ("La Gaya Scienza"). Mit einem Nachwort von Alfred Baeumler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Kröner
Erscheinungjahr: 1930.
Beschreibung: 332 (26) S. Orig.Leinen. Erste Auflage. Im Anhang 26 S. Verlagsreklame mit den lieferbaren Bänden (1930. Bis Nr.78). Klammern gerostet, sonst gut. (= Kröners Taschenausgabe 74).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Die Geburt der Tragödie. Der griechische Staat. Mit einem Nachwort von Alfred Baeumler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Kröner
Erscheinungjahr: 1930.
Beschreibung: 382 (26) S. Orig.Leinen. Erste Auflage. Im Anhang 26 S. Verlagsreklame mit den lieferbaren Bänden (1930. Bis Nr.78). Leicht schief gelesen. (= Kröners Taschenausgabe 70).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Hautwerke. 2 Bände. Mit Nachworten von Alfred Baeumler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Kröner (
Erscheinungjahr: 1937).
Beschreibung: XII,201,363,266,176,697,78 S. Hellbraune Orig.Leinenbände mit goldfarbener Titel- und Rückenbeschriftung. Namensstempel auf Vorsätzen, sonst gutes Exemplar. Band I: Homer und die klassische Philologie. Due Geburt der Tragödie oder Griechentum und Pessimismus. Also sprach Zarathustra. Jenseits von Gut und Böse. Band II: Zur Genealogie der Moral. Der Wille zur Macht. Gedichte. (= Kröners Taschenausgabe 73).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Jenseits von Gut und Böse. Zur Genealogie der Moral. Mit einem Nachwort von Alfred Baeumler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Kröner
Erscheinungjahr: 1930.
Beschreibung: 428 (26) S. Orig.Leinen. Erste Auflage. Im Anhang 26 S. Verlagsreklame mit den lieferbaren Bänden (1930. Bis Nr.78). Gutes Exemplar. (= Kröners Taschenausgabe 76).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Nietzsche, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Man muß seine Augen auch hinten im Kopfe haben. Zahlreiche Ratschlägr,das Leben zu bewältigen. Mit Zeichnungen von Luis Murschetz.   von Nietzsche, Friedrich.
Ort und Verlag: München Hanser
Erscheinungjahr: 2000.
Beschreibung: 47 S. Orig.Engl.Broschur. Erste Ausgabe. (= Jahresagabe den Freunden des Hauses). ISBN 3446198903
Zusatz: [SW: Illustrierte Bücher, Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Morgenröte. Gedanken über die moralischen Vorurteile. Mit einem Nachwort von Alfred Baeumler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Kröner
Erscheinungjahr: 1930.
Beschreibung: 338 (26) S. Orig.Leinen. Erste Auflage. Im Anhang 26 S. Verlagsreklame mit den lieferbaren Bänden (1930. Bis Nr.78). Gutes Exemplar. (= Kröners Taschenausgabe 73).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Morgenröte. Gedanken über die moralischen Vorurteile. Nachwort Alfred Baeumler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Kröner
Erscheinungjahr: 1930.
Beschreibung: 338 S. OLn. (= Kröners Taschenausgabe 73).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Nietzsche in seinen Briefen und Berichten der Zeitgenossen. Die Lebensgeschichte in Dokumenten. Hrsg. von Alfred Baeumler. Mit 11 Abbn. und 3 Handschriftproben.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Kröner 19320.
Beschreibung: 562 (1) S. Orig.Leinen. Erste Auflage. Die letzten 80 Seiten am unteren Schnitt und Rand beschädigt. (= Kröners Taschenausgabe 100).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


Autor: NIETZSCHE, Friedrich.
Rubrik: Philosophie
Titel: Unzeitgemäße Betrachtungen. Mit einem Nachwort von Alfred Baeumler.   von NIETZSCHE, Friedrich.
Ort und Verlag: Leipzig Kröner
Erscheinungjahr: 1930.
Beschreibung: 642 (26) S. Orig.Leinen. Erste Auflage. Im Anhang 26 S. Verlagsreklame mit den lieferbaren Bänden (1930. Bis Nr.78). Vorderer Einband leicht fleckig. (= Kröners Taschenausgabe 71).
Zusatz: [SW: Philosophie]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum