Otten, Karl.

Autor: Otten, Karl.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Fall Strauss.   von Otten, Karl.
Ort und Verlag: Berlin Die Schmiede
Erscheinungjahr: 1925.
Beschreibung: 108 (6) S. Orig.Pappband, Erste Ausgabe. Raabe 225.5. Gutes Exemplar. Über den Fall des berliner "Einbrecher- und Ausbrecherkönigs" Emil Strauß ( von dem auch ein Gedicht abgedruckt ist "Schächerbitte"). Auf den 3 Reklameseiten des Verlags werden die ersten 32 Titel der Reihe aufgeführt. Erschienen sind jedoch von 1924.1925 nur 14 Bände. (= Außenseiter der Gesellschaft. Die Verbrechen der Gegenwart. Band 7.)
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Otten, Karl.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der Ölkomplex. Schauspiel in drei Akten. Vorwort Hellmut Schlien.   von Otten, Karl.
Ort und Verlag: Emsdetten Lechte
Erscheinungjahr: 1958.
Beschreibung: 99 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. Raabe 225.15. Beiliegend Widmungskarte von Ellen Otten. (= Dramen der Zeit. Hrsg. Artur Müller-Hellmut Schlien Band 37.)
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Otten, Karl.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Der schwarze Napoleon. Toussaint Louverture und der Negeraufstand auf San Domingo.   von Otten, Karl.
Ort und Verlag: Berlin Atlantis-Verlag
Erscheinungjahr: 1931.
Beschreibung: 370 (2) S. Orig.Pappband mit goldfarbenem Titelschildchen und Rückentitel. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Raabe 225.7. Gutes Exemplar. Im gleichen Jahr erschien auch eine dramatisierte Fassung unter dem Titel " Die Expedition nach San Domingo. Schauspiel in acht Bildern".
Zusatz: [SW: Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Otten, Karl.
Rubrik: Deutsche Literatur 20.Jhdt.
Titel: Herbstgesang. Gesammelte Gedichte.   von Otten, Karl.
Ort und Verlag: Darmstadt Luchterhand
Erscheinungjahr: 1961.
Beschreibung: 160 (4) S. Orig.Kt. mit SchU. von Christian Honig. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Raabe 115.16. Gedruckte Widmung " Für Ellen ".
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt.]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Otten, Karl.
Rubrik: Exilliteratur
Titel: A Combine of Aggression. Masses, Elite, and Dictatorship in Germany. Translated by Eden Paul & F.M.Field.   von Otten, Karl.
Ort und Verlag: London George Allen & Unwin Ltd.
Erscheinungjahr: 1942.
Beschreibung: VIII,356 S. Rotes Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. 7-zeilige Widmung von Karl Otten an Walter Rilla, dat. London 1942. "For Walter Rilla, the friend and fighter for the common sense, this guidebook through and record of all our troubles". Karl Otten schrieb u.a. für Walter Rillas expressionistische Zeitschrift "Die Erde" (1919-1920) und arbeitete im Londoner Exil ab 1940 für den britischen Rundfunk mit ihm zusammen an zahlreichen politischen Sendungen über den Faschismus in Deutschland (" Written by Karl Otten, produced by Walter Rilla"). Beiliegend die deutsche Ausgabe: Karl Otten, Geplante Illusionen. Eine Analyse des Faschismus. Luchterhand 1989.
Zusatz: [SW: Exilliteratur, Verfolgung und Widerstand]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Otten, Karl.
Rubrik: Exilliteratur
Titel: Die Botschaft. Roman.   von Otten, Karl.
Ort und Verlag: Darmstadt Luchterhand
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 239 S. Orig.Leinen mit SchU.von Helmut Lortz. Gelbe Bauchbinde "Albert-Schweitzer-Buchpreis 1956". Erste Ausgabe. Raabe 225.14. Schutzumschlag beschabt und kleine (!) Einrisse, sonst gutes Exemplar. Gedruckte Widmung " Für Ellen, ohne deren Hilfe und Zuspruch die Botschaft nicht ergangen wäre." 4-zeilige Widmung von Karl Otten an Walter Rilla, dat. 1957. "Walter Rilla dem Freunde dankbarst zugeeignet". Seit seiner Erblindung konnte Karl Otten nur mühsam mit Hilfe seiner Frau Ellen Otten ( und sehr wenige !) Exemplare seiner Bücher widmen. Karl Otten schrieb u.a. für Walter Rillas expressionistische Zeitschrift "Die Erde" (1919-1920) und arbeitete im Londoner Exil ab 1940 für den britischen Rundfunk mit ihm zusammen an zahlreichen politischen Sendungen über den Faschismus in Deutschland (" Written by Karl Otten, produced by Walter Rilla").
Zusatz: [SW: Exilliteratur, Verfolgung und Widerstand]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Otten, Karl.
Rubrik: Expresionistische Literatur
Titel: Ahnung und Aufbruch. Expressionistische Prosa. Hrsg. und eingeleitet von Karl Otten. ( Mit bio-bibliographischen Anmerkungen zu den 51 in die Sammlung aufgenommenen Autoren.)   von Otten, Karl.
Ort und Verlag: Darmstadt Luchterhand
Erscheinungjahr: 1957.
Beschreibung: 567 S. Gelbes Orig.Leinen. Einband leicht (!) fleckig. In der Einleitung von Karl Otten "Die expressionistische Generation" 13 kleine Kreuzchen am Rand mit Kugelschreiber. Sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Raabe 225.24. Neben dem Marbacher Expressionismuskatalog (1960) die wichtigste Quelle zum Expressionismus in der Nachkriegszeit. Gedruckte Widmung " Gewidmet dem Andenken der deutschen Dichter, die in alle Welt verstreut dort liegen wo sie starben und darauf warten heimzukehren im Worte unserer Sprache, zu dem Volke, dessen Namen sie rein erhielten auch in dürftigster Zeit. Vor allem den Freunden meiner Jugend Franz Blei Robert Musil Franz Pfemfert.
Zusatz: [SW: Lyrik, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Expressionistische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: OTTEN, Karl.
Rubrik: Expresionistische Literatur
Titel: Der ewige Esel. Eine Jugenderzählung. Mit 16 Scherenschnitten von Lotte Koch-Reiniger.   von OTTEN, Karl.
Ort und Verlag: Zürich, Freiburg Atlantis
Erscheinungjahr: 1949.
Beschreibung: 191 (1) S. Orig.Halbleinen. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Raabe 225 13. Mit 2-zeiliger Widmung des Verfassers an Walter Rilla ( "Für Walter, den Freund, London 1950 Karl Otten". Die Handschrift sehr zittrig, da Otten seit 1944 fast völlig blind war und nur mit Hilfe seiner 2. Frau Ellen Otten widmen konnte. Mit Walter Rilla verband ihn eine alte Freundschaft, seit er in dessen expressionistischer Zeitschrift "Die Erde" schrieb. Im englischen Exil arbeiteten sie zusammen für die BBC. Lotte Reiniger lernte 1920 am Institut für Kulturforschung Carl Koch kennen, den sie 1921 heiratete. Zusammen schufen sie dort Silhouettenfilme u,a, 1949 lebte sie in London, wo sie Karl Otten kennenlernte,
Zusatz: [SW: Expressionistische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: OTTEN, Karl.
Rubrik: Expresionistische Literatur
Titel: Der Sprung aus dem Fenster. ( Vier Erzählungen: Die Siebenschläfer, Das Pferd, Die Heimkehr und die Titelnovelle).   von OTTEN, Karl.
Ort und Verlag: Leipzig Kurt Wolff Verlag (
Erscheinungjahr: 1918).
Beschreibung: 39 (5) S. Schwarzer Orig.Kt. mit kaschiertem blauen Einbandschildchen. Erste Ausgabe. Raabe 225.3. 4 Seiten papierbedingt mit Fleck, sonst gutes Exemplar. Eingedruckter Zensurstempel. (= Der jüngste Tag 55).
Zusatz: [SW: Expressionistische Literatur, Kurt Wolff]

mehr zu diesem Autor  


Autor: OTTEN, Karl.
Rubrik: Expresionistische Literatur
Titel: Lona. Roman.   von OTTEN, Karl.
Ort und Verlag: Wien, Prag, Leipzig Ed.Strache
Erscheinungjahr: 1920.
Beschreibung: 27 (4) S. Orig.Pappband mit kaschierten Einband und Rückenschildchen. Mit dem sehr seltenen expressionistischen Schutzumschlag von M.O.F. ( Marie Rosalie Friedmann, die österreichische Malerin, die Otten 1916 heiratete und mit ihr in Wien lebte). Diesem fehlt die vordere Klappe, am Rücken unten Fehlstelle (3 cm) und Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe, Raabe 225.4. Gedruckte Widmung " Für meine Frau. Geschrieben 1915-16."
Zusatz: [SW: Expressionistische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: OTTEN, Karl.
Rubrik: Expresionistische Literatur
Titel: Prüfung zur Reife. Roman eines jungen Menschen.   von OTTEN, Karl.
Ort und Verlag: Leipzig Paul List
Erscheinungjahr: 1928.
Beschreibung: 273 (3) S. Orig.Leinen. Name auf Innendeckel. Hinterer Deckel leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe, Raabe 225.6.
Zusatz: [SW: Expressionistische Literatur]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Otten, Karl.
Rubrik: Expresionistische Literatur
Titel: Thronerhebung des Herzens.   von Otten, Karl.
Ort und Verlag: Berlin Aktion
Erscheinungjahr: 1918.
Beschreibung: 45 (3) S. Rote Orig.Broschur. Rücken und oberer Rand verblichen. Name auf Titelseite (Herbert Kühn). Papier gebräunt. Durch Feuchtigkeit ist die rote Umschlagfarbe auf Vortitel und letzte Reklameseite geschlagen. Als Frontispiz Porträt Karl Otten von Egon Schiele. (= Die Bücherei Der rote Hahn", Hrsg. Franz Pfemfert, Nr.20. Erste Ausgabe. Raabe 225.2.
Zusatz: [SW: Lyrik, Expressionistische Literatur, Aktion/Pfemfert]

mehr zu diesem Autor  


Autor: OTTEN, Karl.
Rubrik: Expresionistische Literatur
Titel: Torquemadas Schatten. Roman.   von OTTEN, Karl.
Ort und Verlag: Stockholm Bermann-Fischer
Erscheinungjahr: 1938.
Beschreibung: 286 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Ausstattung Bertil Bull Hedlund. Gutes Exemplar. Raabe 225.10. Erste Publikation im Exil. Beiliegend ein Werbezettel des Verlags zum vorliegenden Buch sowie 2 weitere Werbezettel. Über den Kampf der Bauern und Fischer von Mallorca gegen den Faschismus.
Zusatz: [SW: Expressionistische Literatur, Spanischer Bürgerkrieg]

mehr zu diesem Autor  


Autor: Otten, Karl.
Rubrik: Faksimileausgaben
Titel: Herbst 1939. Faksimile der Handschrift aus dem Nachlaß.   von Otten, Karl.
Ort und Verlag: Marbach Schiller-Nationalmuseum
Erscheinungjahr: 1988.
Beschreibung: 1 Blatt in Orig.Kt.Mappe. Gutes Exemplar. (= Marbacher Faksimile Nr.31).
Zusatz: [SW: Faksimileausgaben]

mehr zu diesem Autor  


zum Antiquariat Magister Tinius   Buch Shop   Standort   Kontakt   AGB   Impressum